На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

Омраам Микаэль Айванхов - Золотые правила ежедневной жизни.№6.

                                 Живая связь с природой.  

       Рука - это не только средство отношений между людьми, но и средство отношений с природой. Вот почему, открывая по утрам окно или двери, приветствуйте жестом руки всю природу: небо, солнце, деревья, озёра, звёзды. Вы можете спросить: "А для чего это нужно делать?" Для того, чтобы сразу связаться с источником жизни. Когда вы проходите вдоль горы, леса, озера, приветствуйте их тем же жестом, говорите с ними. Когда вы выходите утром из дома, здоровайтесь со всей природой и ангелами четырёх элементов - воздуха, земли, воды и огня - и даже с гномами, водяными духами, сильфами, саламандрами. И деревьям, и камням, и ветру говорите: "Добрый день, добрый день! Привет, привет!"   Постарайтесь это делать, и вы внутренне почувствуете, как что-то в вас приходит в равновесие, гармонизируется, много неясного и туманного покидает вас, так как вы решили приветствовать живую природу и всех живых существ, её населяющих, И когда вы научитесь устанавливать живую связь со всей природой, вы почувствуете, как в вас войдет настоящая жизнь.   

                           Выбирайте не лёгкие пути, а те,

                            что служат нашей эволюции. 

      Сознательно или бессознательно живые существа стараются избавиться от неблагоприятных состояний и продлить пребывание в благоприятных. Если вы страдаете, если у вас огорчения, вам хочется, чтобы это поскорее прошло. Если же вы счастливы, то вам хочется, чтобы это состояние длилось вечно, И это нормально. К сожалению, эта тенденция проявляется не всегда, когда нужно, и не всегда идёт в лучшем направлении. Когда нужно работать, делать усилия, размышлять, соединяться с Небом, появляется желание поскорее это закончить, а когда это касается еды, выпивки, развлечений и удовольствий - находят, что время проходит слишком быстро. Такое поведение выдаёт не истинно духовного человека. Истинно духовный человек, получая удовольствие, не приносящее ему никакого внутреннего обогащения, отказывается от него. В то же время, когда он должен выполнить какую-либо работу и приложить те или иные усилия, он старается продлить их. Так как он понял, какое богатство, какой глубокий смысл прячутся в каждом усилии, в то время как развлечения и удовольствия только убаюкивают, ослабляют и удаляют от истины.   Итак, перед каждой открывающейся вам возможностью, привыкайте задавать себе вопрос: "Что это даст для моего продвижения на пути духовного развития?" И, если вы увидите, что это ничего особенного вам не добавляет, что это простая трата времени и энергии, то проходите мимо такой возможности. В жизни много всяких соблазнов, и если не научился им противостоять, а поддаёшься им, то потом раскаиваешься, так как чувствуешь себя ослабленным, униженным. Можно было бы избежать множества ошибок, спрашивая себя перед тем, как что-либо делать: "Я осуществлю свои желания - это так, но каковы будут последствия этого для меня и для всех, меня окружает?" Тот, кто не ставит перед собой этого вопроса, бывает затем удивлён тем, что происходит. А не надо удивляться: то, что происходит, надо было предвидеть, так как последствия всегда можно предвидеть.  

                                       Мы продвигаемся вперёд

                     благодаря преодолению сопротивлений. 

      Перестаньте жаловаться на трудности и препятствия, встречающиеся на вашем жизненном пути, так как именно они позволяют вам эволюционировать. Почему корабли могут продвигаться в воде, а самолёты - в воздухе? Потому, что вода и воздух оказывают сопротивление движению. Невозможно продвигаться, если не существует сопротивления материи движению. Препятствия, затруднения в жизни, играют ту же роль, что вода и воздух. Это неотъемлемая часть природного порядка вещей, а мы должны научиться использовать это, чтобы двигаться дальше.   Вы не замечали, что, взбираясь на гору, вам приходится цепляться за любые неровности, и это позволяет вам карабкаться вверх? Почему же вы хотите, чтобы ваша жизнь была гладкой, без всяких шероховатостей? В таких условиях вы никогда не достигнете вершины, а при спуске просто скатитесь вниз. Это счастье, что жизнь полна шероховатостей - только благодаря этому вы живёте. Нельзя желать жизни гладкой, без страданий, без горя, без неприятностей, без врагов, иначе не за что будет зацепиться при подъёме и вы скатитесь вниз. Тот, кто желает лёгкой и роскошной жизни, не отдаёт себе отчёта в том, что в действительности он желает своего собственного несчастья.    

            Не бегите от обязанностей и ответственности.

      Тот, кто думает, что может избежать обязанностей и ответственности и вкусить жизнь более приятную, не знает суровых законов судьбы. Некоторые считают свою семью неприятной, работу - слишком трудной, окружающих людей - скучными, и хотят покинуть всё и всех. Другие же бегут от всякой ответственности в обществе. Жена бросает надоевшего ей мужа и ищет другого, более интересного и привлекательного. Такое поведение, конечно, нельзя рекомендовать. Очевидно, нет абсолютного запрета: можно покинуть свою работу, своё окружение, и даже семью, но прежде нужно исполнить все свои обязанности по отношению к ним, иначе по закону вам придётся вновь встретиться с теми людьми, которых вы не могли выносить. Если вы хотите с кем-нибудь расстаться навсегда, то урегулируйте сначала все ваши долги ему -- и больше его не увидите. Этого закона люди не знают. Они делают все, чтобы избавиться от человека, который их беспокоит, порвать, всякую связь с ним, но карма заставит их вновь встретиться с родителями, с женой, детьми, или с начальником в следующем воплощении!   Судьба поместила вас в определённые условия неспроста. Оказавшись перед трудностями внешнего мира, мы должны стать стойкими. Каким образом достичь этого? Так же, как спортсмены, упражняющиеся ежедневно, или как исследователи, альпинисты, навигаторы, приучающие себя переносить жару, холод, усталость, недостаток пищи и сна, способные преодолевать опасности и ненастья. Вы тоже должны научиться переносить трудности и хорошо держаться, как физически, так и психически, морально. Конечно, если наступил момент, и вы видите, что больше не можете выносить ситуацию, то отступите немного, но потом вновь повернитесь лицом к трудностям; и так до тех пор, пока не станете действительно крепким.   Если вы выбрали тяжёлый путь, Бог вам пошлёт на помощь ангелов, но если вы выбираете лёгкий путь, то в один прекрасный день вам придётся вернуться, чтобы принять на себя всю ответственность, от которой вы пытались убежать.    

                                   Извинения недостаточны,

                                   надо исправлять ошибки.

       Если вы плохо поступили по отношению к кому-нибудь, недостаточно лишь попросить у него прощения, надо исправить вашу ошибку. Только при этом условии вы будете в расчёте. Сказать человеку, которого вы обидели: "Я виноват, извините меня", - недостаточно, и божий закон будет преследовать вас до тех пор, пока вы не возместите нанесённый урон. Вы спросите: "А если этот человек мне простил?" Нет, этот вопрос так просто не решается, так как закон и человек - это не одно и то же. Человек может вас простить, а закон не прощает, он вас преследует, пока вы не исправите ваши ошибки. Конечно, тот, кто прощает, великодушен, благороден, он этим освобождается от мучений, которые держат его в низших сферах астрального плана. Если Иисус Христос сказал, что надо прощать своим врагам, то это чтобы человек освободился от отрицательных мыслей и злопамятности, которые его мучают. Но прощение всего не решает: прощение освобождает того, кого обидели, обошли, но не того, кто совершил погрешность. Чтобы освободиться, вы должны всё исправить.  

                           Разум развивается в трудностях.

       Трудные моменты в жизни для тех, кто умеет их использовать, представляют собой наилучшие условия для развития. Но вместо того, чтобы найти причину затруднений и средства их преодоления, большинство людей жалуются и плачут. Просто они ещё не поняли, почему мозг находится у человека наверху. Если бы они это поняли, то вместо того, чтобы всё время оставаться внизу - в сердце, в эмоциях, мучиться, плакать, они постарались бы подняться к разуму, пониманию, свету.   Когда вам хочется плакать, скажите себе: "Ладно, я готов удовлетворить твоё желание, даже платок приготовил, но подожди немного, я подумаю". Вот вы и подумайте, поищите, и найдёте выход гораздо скорее, чем если бы вы предавались горю. Иначе вы предадитесь сетованиям в течение нескольких часов, и когда будете истощены, конечно, вы успокоитесь, но вы же ничего не решили этим, наоборот - вы потеряли много энергии, а затруднения ваши остались нерешёнными! И назавтра всё начнётся снова... Итак, вместо того, чтобы всегда быть в плену своих чувств, оставьте их в стороне и постарайтесь найти в самом себе другую сферу, сферу духовную, то есть чистый разум, чистую мудрость, чистый свет.   Двадцать, тридцать раз в день у нас появляются весьма благоприятные возможности поупражняться в этом, и таким образом многие кажущиеся неприятные обстоятельства в действительности будут способствовать нашему благу. Жизнь очень богата всем, что необходимо для обучения человека. Мудрецы размышляют обо всём, всему обучаются, и всё используют на благо. Те же, кто не просвещён, не умеют ничем пользоваться, и даже когда у них случается что-то хорошее, они не только не умеют увидеть и использовать это, а ещё и устраивают так, что все обращается против них. Значит, если вы разумны и внимательны, то все ваши испытания будут способствовать вашей эволюции, так как вы сумеете их использовать. Вы будете говорить себе: "Ах, вот опять прекрасный случай!", и чем больше будет у вас таких случаев, тем более будут развиваться ясность вашего ума, проницательность и разумность.  

                   Свой ключ к решению каждой проблемы. 

      Вчера вы преуспели в решении некоторой проблемы, а сегодня возникают новые. Конечно, нельзя использовать те же решения, что и вчера, так как каждая проблема требует особого подхода и решения. Дома у вас есть для каждой двери ключ: вы не можете открыть все двери одним и тем же ключом, каждый раз нужно найти соответствующий ключ. В психической сфере жизни тоже есть разные ключи для разных дверей. Если вы хотите открыть все двери одним и тем же ключом, то вы останетесь перед закрытыми дверями. Вот три основных ключа - любовь, мудрость и истина: любовь открывает сердца, мудрость открывает интеллект, истина открывает волю. Когда у вас возникает какая-либо проблема, испробуйте эти ключи. Если первый из них не открывает, попробуйте второй, и если второй не подходит, попробуйте третий.   Нам нужно ежедневно есть, пить, спать, иметь крышу над головой, одеваться, работать, гулять, читать, слушать музыку, встречаться с людьми, размышлять, любить, восхищаться. Космический разум даёт нам эти потребности и для их удовлетворения ставит перед нами различные проблемы, чтобы, разрешая их, мы развивались во всех областях и во всех планах. Как только появляется новая потребность, возникает и новая проблема, а затем ещё и ещё... И каждый раз мы должны стараться найти подходящее решение.   Новые потребности в нашей жизни появляются непрерывно, создавая новые проблемы, а следовательно, и требуя новых решений. Причиной этого является сама жизнь, так как жизнь течёт, всё меняет, и человек обязан следовать за её течением или изменить направление её течения, как это хотят делать с реками. Жизнь нам не даёт остановиться, она обязывает нас проходить по разным местам, чтобы мы научились видеть, понимать, чувствовать и действовать всевозможными способами. Значит, надо искать решения новых проблем, которые ставит жизнь, и эти проблемы трёх порядков: они касаются воли, сердца и интеллекта; или предстают в другом виде -касаются тела, души, духа.    

           Не сосредотачивайтесь на неприятностях жизни.        Сердиться только потому, что кто-то что-то сказал, и это вам не понравилось; волноваться потому, что вы что-то купили, переплатив; из-за того, что пересолен суп; или же вы что-то потеряли; реагировать на эти мелкие неудачи так, как будто это настоящие катастрофы - это бессмысленно. Надо научиться сопоставлять мелкие неприятности существования со всеми благами, которые нам щедро предоставило Провидение. А вместо этого делают наоборот: сравнивают то малое, что имеют, с тем, чем обладают соседи: "Ах, у него уже есть автомобиль, а у меня только велосипед!... Ах, у неё есть бриллиант, а у меня - фальшивый жемчуг!..." Если уж хочется обязательно делать сравнения, то почему бы не увидеть тех преимуществ, которыми вы обладаете по отношению к стольким другим людям, обездоленным, несчастным и больным?   Вы мне скажете, что у вас есть причины быть недовольными, что вас преследуют неудачи, вы не видите никакого будущего перед собой. В действительности один день не похож на другой, и если сегодня тучи прячут солнце, то завтра вы увидите восход солнца и все вам улыбнётся. "Это так, скажут некоторые, но я уже стар, и мне не на что надеяться?" А разве вы не знаете, что однажды вы вновь вернётесь на эту Землю маленьким ребёнком, которому будут позволены все надежды, и вы начнёте новую жизнь, обогащённую опытом прошлого?   Существуют ответы на все вопросы и сомнения, что могут вызвать грусть и отчаяние. Но надо хотя бы согласиться взглянуть на вещи другими глазами, и это возможно при разумном мышлении; перед каждым событием, перед каждой ситуацией остановитесь на один момент и рассмотрите оба аспекта: отрицательный (раз уж вы его слышите!) и положительный. Не надо, конечно, питаться иллюзией, говоря, что всё хорошо, но в равной мере не надо и поддаваться отчаянию, сосредотачиваясь на чёрной стороне жизни. Вы думаете: "Всё это мы уже знаем". Да? Тогда и выполняйте это, если это так просто! Понаблюдайте за собой и вы обнаружите, что очень часто забываете разумно поразмышлять.   

                          Страдание-это предупреждение.

      Природа поместила в нас бодрствующие бдительные существа, и как только мы начинаем что-то разрушать в нашем физическом теле, сердце, разуме, они начинают нас колоть, кусать, чтобы подсказать: "Вернитесь на правильный путь!" Это и есть - страдание. Страдание приходит к нам, только чтобы показать, что мы уклоняемся с правильного пути, где всё было ясно и просто.   Страдание, следовательно, послано нам невидимым миром, чтобы спасти нас, и не надо бороться против своего спасителя. Чем больше вы боретесь против страдания, тем ужаснее оно становится. Оно как бы говорит: "А ты не хочешь понять? Ну, так я тебе покажу, ты у меня увидишь!" и страдание увеличивается. Но в тот момент, когда вы всё поняли и решили исправлять свои ошибки, страдание получает приказ удалиться, так как оно выполнило свою миссию. Значит, вместо того, чтобы восставать и бороться против страдания, надо привести свои мысли в порядок и обратиться к Богу: "Вот, Господи, до чего я дошел из-за моего бессмысленного образа жизни. Теперь я понял и хочу исправиться; поверь мне, создай мне хорошие условия, чтобы я имел возможность всё исправить и посвятить себя службе Тебе". Вот то единственно хорошее, что надо сделать. А восставать - это глупо. Страдание не приходит случайно, это не месть нам и не наказание, оно только слуга Господа, посланное нам в качестве предупреждения.   Поскольку страдания избежать нельзя, лучше уж терпеть его и продвигаться вперёд, вместо того, чтобы мучиться и оставаться на месте! Сколько людей страдают, и не знают почему! И это ужасно: иметь испытания, несчастья, и никогда не понять почему, так как это может продолжаться вечно. Итак, отныне старайтесь по крайней мере понять, почему вы страдаете, это единственное средство, чтобы освободиться от страданий и прогрессировать.  

                   Благодарите за посланные вам испытания.

       Сколько людей, встречаясь с испытанием, начинают восставать против Неба: "Как? Это ты мне посылаешь такие испытания?" Да, как раз вам, и вы должны смириться, стараясь из этого извлечь наиболее полезные для вашего духовного продвижения элементы. Знайте, что при современном состоянии развития Земли и эволюции человечества человек не может не страдать. Земля сейчас - это как бы исправительный дом, и в то же время - центр обучения. Значит, страдание неизбежно, и если вы его принимаете, вы приводите в действие скрытые силы, которые производят в вас громадную работу.   Когда вы переживаете трудный момент, скажите себе, что поскольку вы Божье создание, вы обладаете в себе всеми средствами преодоления испытания. Надо любить испытания. Но "любить" их, это совсем не означает настоятельно искать их (они придут каким-то образом и без ваших исканий), это только означает: хорошо их преодолеть, то есть преодолеть их на благо, а для этого надо научиться благодарить, быть признательным, так как испытания имеют смысл.   Восставая против божественной справедливости, вы утяжеляете ваше бремя; чтобы его облегчить, надо благодарить Небо. Вы скажете: "Как! Благодарить Небо за то, что я несчастен, болен, живу в нищете?" Да, в этом заключается великий секрет: даже в несчастье надо найти причину для благодарности. Вы бедны, жалки? Благодарите, благодарите, радуйтесь, что вы видите других богатыми, живущими в изобилии, и вы увидите... Немного погодя перед вами откроются некие двери, и благословения начнут изливаться на вас.   Научиться благодарить даже за испытания -это наилучший способ их преобразовать. Если вы восстаете, то вы показываете только вашу гордыню, и вы не сумеете преобразовать эти испытания в золото и в драгоценные камни. Но если вы говорите: "Спасибо, Господи, конечно есть причина моим страданиям, я должен чему-то научиться. Я не совершенен и, вероятно, наделал глупостей", и благодаря вашему смирению вы почувствуете внезапно, как что-то улучшится. Попробуйте, и вы увидите.   Поймите, что надо использовать трудности и радоваться, даже когда кажется нет никаких причин для этого. Такая философия даст вам возможность доминировать над трудностями и преодолеть их, быть хозяином любых ситуаций. И перед вашим могуществом, перед силой вашей души Провидение скажет: "Уберите это препятствие, избавьте его от страданий..." И так вплоть до того дня, когда Провидение позволит вам сбросить все связывающие вас путы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх