На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Как предотвратить войну с Европой? Шанс минимален, но есть Политолог Ищенко: конфликт в Европе может длиться десятил...Появятся ли войск...
  • Юрий Ильинов
    Бабушкины сказки КОРОВА-ГАДАЛКА Как у Федосьи мужик от живота помер, сильно она забедовала. Дети малые, малосильные, ...Гена
  • Antanas
    За оптимизм👍👍👍👍👍.ЭНЕРГИЯ ДНЯ  8 ма...

Часть III История Урантии. Документ 69. Первобытные человеческие институты. 4. Возникновение торговли

Часть III История Урантии. Документ 68. Истоки цивилизации.     5. Методы использования земли — средства к существованию.

4. Возникновение торговли

69:4.1 (775.1) Так же, как вслед за насильственным браком пришёл брак по контракту, так захватнические налёты сменились меновой торговлей. Однако древнюю практику молчаливого бартера и более позднюю торговлю с помощью современных методов обмена разделял продолжительный период пиратства.

69:4.2 (775.2) Первую меновую торговлю вели вооружённые торговцы, оставлявшие свои товары в нейтральном месте. Женщины организовали первые базары; они стали древнейшими торговцами, и так было потому, что они переносили грузы: мужчины были воинами. Уже в глубокой древности появился торговый прилавок – стена, достаточно широкая, чтобы не дать продавцам и покупателям использовать друг против друга оружие.

69:4.3 (775.3) На таких рынках ставили идолов, охранявших склады товара, предназначенного для молчаливого бартера. Такие рынки были гарантированы от воровства; унести какой-либо товар можно было, только обменяв его или купив; с таким идолом товар всегда был в сохранности. Древние торговцы всегда были безупречно честными со своими соплеменниками, но считали вполне допустимым обмануть чужеземца. Уже в глубокой древности у иудеев был отдельный этический кодекс для общения с иноверцами.

69:4.4 (775.4) Молчаливый бартер продолжался в течение многих веков, прежде чем люди начали встречаться невооруженными на священных рынках. Такие рыночные площади превратились в первые святыни и в некоторых странах стали позднее известны как «города-убежища». Любой беглец, добравшийся до рынка, был в безопасности и мог не бояться нападения.

69:4.5 (775.5) Первыми единицами веса были зерна пшеницы и других злаков. Первым средством расчёта была рыба или коза. Позднее единицей товарообмена стала корова.

69:4.6 (775.6) Начало современной письменности положили древние торговые записи; первым литературным произведением человека был содействующий торговле документ – реклама соли. Многие древние войны велись за природные месторождения – например соли, кремня и металлов. Первый официальный межплеменной договор касался совместного пользования соляным прииском. В тех местностях, на которые распространялся договор, различные племена могли дружелюбно и мирно общаться друг с другом и обмениваться идеями.

69:4.7 (775.7) От «палочек-посланий», завязанных узлами веревок, рисуночного письма, иероглифов и поясов вампум развитие письменности привело к появлению древних знаковых алфавитов. Начиная с первобытных дымовых сигналов, методы отправки сообщений прошли через стадии посыльных, всадников, железных дорог и самолётов, а также телеграфа, телефона и беспроводной связи.

69:4.8 (775.8) Древние торговцы распространяли в обитаемой части мира новые идеи и усовершенствованные методы. Торговля, связанная с путешествиями, вела к исследованиям и открытиям. И все эти факторы привели к появлению транспорта. Торговля всегда была великим цивилизатором, развивая различные культуры и способствуя их взаимообогащению.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх