На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

Человек в Тонком Мире (Тонкий Мир и его особенности) №1

Человек в Тонком Мире (Тонкий Мир и его особенности)

…Переход в Тонкий Мир… Астральные опыты Р.Монро… Радость Перехода…

…Пространство и время Тонкого Мира… Излучения Мира Тонкого…
…Звук, цвет, аромат… Зловоние низших слоев…
…Язык Тонкого Мира… Мышление Тонкого Мира…
…Мысль – движущая сила в Тонком Мире… Там осуществимо всё…

Переход в Тонкий Мир

Переход в Тонкий Мир у обычных людей происходит бессознательно. Сознание пробуждается лишь после отдыха, своеобразного сна, постепенно осваиваясь в совершенно новых условиях.

Р.Монро пишет: «Во время одного из астральных путешествий я оказался в каком-то месте с ухоженными цветами, деревьями и газонами. Оно напоминало большой парк с многочисленными пересекающимися аллеями. Вдоль тропинок были расставлены скамейки. Вокруг прогуливались и сидели сотни мужчин и женщин. Одни выглядели совершенно умиротворёнными, другие встревоженными, третьи казались растерянными, потрясенными. У меня возникло впечатление, что они чувствуют себя неуверенно, не знают, что им делать и что произойдёт в следующий миг. По какой-то причине я понял, что это место встречи, где новоприбывшие дожидаются друзей и родных. Близкие находили новичков в этом Месте Встреч и провожали туда, где им предстоит «жить дальше» (в Мире Тонком)…

Попадая в Мир Тонкий при сбрасывании физического тела, люди обычно испытывают чувство великой растерянности. Растерянность противоположна собранности сознания и спокойствию. Именно собрать себя и энергии свои внутри будет правильным действием. Даже в жизни земной при всевозможных неожиданностях и нарушении обычного течения явлений собранность эта необходима, прежде чем начать какие-либо действия.

Мгновение молчания или спокойствия перед явлением активности нужно, безусловно, во всех случаях неожиданности. Потому и указуется (Свыше) не поражаться ничем и не удивляться ничему, что через чувства выводит человека из равновесия. Собранное, сосредоточенное спокойствие духа необходимо при переходе Великих Границ. Иначе растерянность может вовлечь человека в воронки опасных астральных вихрей. Это собрание сил духа внутри будет действием первым.

Последующие будут вытекать из него. При условии спокойствия быстро проясняется память о прошлых пребываниях в условиях Тонкого Мира. Знания, накопленные ранее и в последнем воплощении особенно, тотчас же придут на помощь и помогут ориентироваться в новых условиях. Главное – надо совершенно уничтожить в себе ложное и вредное отношение к явлениям астрального Мира. Духи, освободившиеся от тела, т.е. так называемые умершие, не умнее, не страшнее и не чудеснее живых. Элементы чудесности, страха перед потусторонним, преклонения перед обитателями Тонкого Мира надо оставить для (бородатых) младенцев – их много в области истинного познания как на Земле, так и в Надземном.

Недаром – говорит Великий Учитель,– Уподобляем многих умерших мошенникам, толпящимся на базаре. Какая уж тут чудесность или трепет перед необычным!.. Мир Тонкий столь же обычен, как и Мир Плотный, для того, кто знает, и очарование снято с его глаз. Это нужно для того, чтобы пресечь в самом зародыше чувство страха или растерянности перед неизвестным...

Переход в Тонкий Мир должен быть по природе своей безболезненным. Люди, совершив земной путь, должны принять следующее прохождение естественно. Но они сами усложняют торжественную смену Бытия. Они сами расплодили болезни и насылают их на близких…

Смерть от несчастных случаев, смерть, вызванная без подготовки, нехороша тем, что человек уходит в тот Мир, яро погружённый в земное, и много усилий и помощи требуется, чтобы содействовать освобождению его от очевидности плотной. Даже малое знакомство с Учением необычайно нужно и полезно при переходе в тот Мир, ибо многое помогает понять и отбросить. А так как смерти тела не минует никто, то не мешает поразмыслить над тем, что ожидает, переходящего в Тонкий Мир, человека.

Монро рассказывает: «…Я увидел женщину, которая топталась на одном месте, …в глазах слёзы..: «Какое горе, какое горе!.. Мамочка не хотела бросать тебя… Малышка, так уж получилось. Но я вернусь… вернусь к тебе очень скоро… разберусь, что произошло, и сразу же вернусь…»

…Другой мужчина лет за шестьдесят, быстро двигался взад-вперёд и с силой бил кулаком по ладони другой руки..: «Проклятье!.. Надо же! А я как раз собирался остановиться и пожить в своё удовольствие! Чёрт побери! Сейчас она тратит моё состояние на тряпки и дурацкие круизы – а я вышел из игры. Нужно вернуться… вернуться пока не поздно… Чёрт возьми!...»

…В другом месте заметил, присевшего на корточки, мужчину неопределённого возраста. Он слепо уставился перед собой и качал головой...: «Так и не успел сказать ей, что не хотел её искалечить… Я был пьян, просто пьян, вот и все. Какой ужас! Что теперь делать? Я ведь знал о том повороте на дороге… Нужно как-то исправить…»

…Внимание привлекла стройная девушка в голубых джинсах. Подбоченясь, она дерзко осматривалась по сторонам…: «Это и есть хвалёная загробная жизнь? Что-то не видно ни Бога, ни ангелов… Я так и знала! Вот влипла!..»

…Седой мужчина среднего возраста стоял и, сложив руки на груди, рассматривал расстилавшуюся перед ним призрачную дымку..: «Что ж, я сделал всё, что мог. Оставил им деньги на счету, добротный дом… Нужно будет поменять правое переднее колесо в фургоне… Надеюсь, Бен позаботится о контракте в деле Холмса… Да, я был нужен компании… Эх, чего бы я хотел, так ещё разок пообедать у Луиджи, нигде больше не пробовал такой рыбы...»

Сбросив старое, изжитое тело, возвращается человек в Мир Тонкий со всем тем содержанием, которое составляет его внутренний мир. Всё, что человек считает своим, всю и всякую собственность продолжает удерживать он в сознании, если не освободился от неё заблаговременно. Также и привычки, и склонности его, его способности и недостатки остаются все с ним, а также и все представления о жизни в Надземном – словом, всё, чем он жил на Земле. Но в Тонком Мире условия жизни иные, и земные пережитки не нужны. Если же они остаются, то человек живёт с ними и в них.

Необходимо полное освобождение от всего земного и понимание условий Тонкого Мира. Там освобождаться поздно, ибо взятое, туда неосмотрительно с собою, прилипает к сознанию, как отравленная ткань одежды Геракла. Вот почему освобождение надо начинать ещё здесь, на Земле, налагая на всё, что вокруг, печать отречения от него.

Отречение от Мира и будет заключаться в освобождении сознания от обычного представления об окружающем мире и вещах, которыми человек временно обладает.

Нет ничего своего, и все даётся на время, пока на Земле, и ничего туда взять невозможно. Хорош обычай отдачи вещей перед смертью. Хорошо углубить этот принцип и распространить освобождение сознания не только на вещи, но и на явления психического порядка. Всю жизнь привык человек есть и пить, а Там это не нужно. Не нужно жить в доме, одеваться и обуваться, ходить на работу, испытывать ощущение холода или тепла, двигаться при помощи ног, делать работу руками – всё это Там неприложимо.

Двигает мысль, и можно летать, и мыслью же можно облечь тонкое тело одеждой по вкусу и желанию. И дома не нужно, не нужно питья и еды. Все ново, все необычно. Но вместо непредвзятого и открытого ознакомления с необычными, с земной точки зрения, условиями Надземного Мира, человек невежественный и не просвещённый знанием продолжает влачить за собою, себя окружая им, своё обычное представление о том, что вокруг. Лохмотья и обрывки мыслей земных и образов того же порядка стоят перед сознанием, погружая его в призрачный мир земных пережитков и заслонив от него правду Тонкого Мира. И даже у тех, кто не привязан к земному, если миросозерцания о Надземном не существует, то приходится вступать в него в полном неведении, между тем как нужно точное знание тонких условий существования.

«…Одной ночью… Монро оказался …в большом просторном доме… и наткнулся на невысокую и хрупкую женщину с седыми волосами… Она бродила по дому, переходя из одной комнаты в другую. Когда он вытянул руку, пытаясь привлечь её внимание, она явно удивилась появлению Монро и тому, что он её заметил.

– Вы пришли, чтобы опять развесить картины? – спросила она.

Он ответил отрицательно и сказал, что пришёл к ней.

– Они забрали все картины... увезли их из моего дома. Это мой дом! Но они не хотят даже разговаривать со мной.

Монро спросил, что она здесь делает, почему не уходит.

– Ведь это мой дом. Я здесь живу. И буду жить, пусть даже никто не обращает на меня внимания.

Он спросил, не чувствует ли она, что многое изменилось.

– Только то, что никто уже меня не слушает. Проходят мимо, будто меня здесь нет.

Монро спросил, помнит ли она, что умерла.

– Умерла? Что вы! Да, я болела, но теперь поправилась. Я лежала больная, а следующее, что помню: поднялась и хожу!

Он отметил, что её никто не видит и ей, наверное, очень одиноко. Женщина встряхнула головой.

– Да на меня и так не обращали особого внимания, даже когда Уильям был жив. Теперь его нет, и они вообще перестали меня замечать.

– Готов спорить, что вам не удастся передвинуть этот стул, – настаивал я. – Рука пройдет сквозь него. Попробуйте!

– Что за глупости! – воскликнула она. – Ну, разумеется, я смогу его сдвинуть. Пойдемте в столовую.

Она предприняла несколько попыток, но её ладонь просто проходила сквозь физическую спинку стула. Женщина растерянно посмотрела на Монро.

– Я... не понимаю, что это значит. Думаю, эта одна из тех галлюцинаций, какие случаются в старости. Впрочем... вы ведь тоже это видели?

Монро показал ей, что его рука тоже беспрепятственно проходит сквозь спинку стула.

– Ой, и у вас то же самое? – изумилась женщина.

Монро пояснил, что такое случается с каждым человеком, когда он лишается своего физического тела.

– Но... но ведь я жива!

Он сказал, что умирает только физическое тело. Тело, а не человек. Женщина надолго умолкла, но не казалась особенно потрясённой. Подумав, она с тревогой подняла глаза.

– Я надеялась, что Уильям придет за мной, но его до сих пор нет. И я так любила свой дом... Он построил его только для меня. Мне не хочется отсюда уходить.

Монро предложил ей поискать Уильяма.

– О нет, это невозможно! Он умер пять лет назад.Он еще раз сказал, что они могут его поискать – хотя бы просто попробовать. Она пристально посмотрела на Монро.


– «Так что, я действительно... умерла?» Монро кивнул.

– А вы... ангел? Нет, ничуть непохожи. Вы кажетесь вполне обычным.

Монро заверил её, что и в самом деле не ангел, просто друг...

– Здесь так одиноко... У нас действительно есть шанс найти Уильяма?

Он сказал, что попытка не пытка, протянул ей руку и начал подниматься к потолку.

– Что вы делаете? Я не смогу! Я не умею!.. У вас самая обычная ладонь, я ведь чувствую – почему же вы так просто поднялись в воздух?

Монро мягко потянул её за руку, и она тоже без труда оторвалась от пола. На её лице отразился восторг.

– Ух, как здорово! Так вот что значит быть мёртвым! Боже, Боже! Пойдёмте искать Уильяма – представляю, как он удивится!..»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх