На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    «Только один способ». Как и где Запад собирается спровоцировать «агрессию» России Политолог Ищенко: Польша усиленно ...Атака на Минск и ...
  • Юрий Ильинов
    Названы два варианта развития конфликта между Россией и Западом Ищенко назвал два варианта дальнейшего развития конф...Атака на Минск и ...
  • Дмитрий Гурин
    Батькиным ребятам то же нужен опыт..........Атака на Минск и ...

Глубина восприятия. Часть 1.Гл.13. Мысль

Мысль.

«Зерно невидимо в земле, а только из него вырастает огромное дерево. Также незаметна мысль, а только из мысли вырастают величайшие события жизни человеческой». (Л.Н.Толстой)

    В настоящее время учёные работающие в области квантовой физики доказали, что любая элементарная частица обладает, чувством и сознанием.

   Мы находимся в океане жизни, в алхимической лаборатории и являемся частью его. Все видимые нам проявления жизни, и не видимые, неразрывно связаны в единый живой организм. Мыслительная способность человека является лишь начальной ступенью к познанию, пониманию и осознанию Вселенной.

   Наше ментальное тело формируется интеллектуальными частями человеческой машины. Мы постоянно вовлечены в этот процесс. У нас очень беспокойный ум. Мы не замечаем, как к нам приходят одни мысли, уходят, приходят другие, может даже противоположные первым, затем сменяются темы, но мы всё равно о чём-то непрестанно думаем. Что с нами? Может, мы больны?

   Некоторые школы и учения пытаются нас убедить в том, что мы можем почувствовать свое высшее, истинное Я, только когда откажемся от мыслей вообще. Только так можно достичь просветления, утверждают они. Но как человек может отказаться от части своей природы? Что значит остановить процесс мышления? Возможно ли это? Другие школы наоборот утверждают, что этот процесс является нашей высшей частью, и то что мы представляем собой на самом деле, есть - Мыслитель. И только с помощью мысли мы можем творить, можем стать со -Творцами.

    Давайте попробуем разобраться в этой непростой ситуации. Ведь, если нам матерью природой дана эта мыслительная способность, а следует помнить, что    в природе существует закон экономии, а не расточительности, значит она нам, просто необходима.  Другой вопрос, что мы знаем об этой энергии, правильно ли мы её используем?

   С помощью энергии мысли  развивается и прогрессирует человеческая раса. Все блага цивилизации приобретены, именно, развитием мыслительного процесса человечества. В то же время, люди направляют эту энергию на изобретения средств защиты от нападения, и склонны использовать способность мыслить для завоевания и уничтожения других, и всей жизни в целом.

    Всё ли в порядке с нашим мыслительным процессом, с нашей ментальной субстанцией? Что на него влияет?  Возможно, такой же процесс другого индивидуума?

   Не стоит забывать что все мы живём и находимся в едином информационном пространстве и  оно пронизывает все, и это эфир.

   Человеку кажется, что он придумывает и мыслит сам, на самом деле происходит все несколько иначе. Наш мозг и интеллектуальная способность представляют собой нечто вроде приемника-трансформатора, с помощью которого мы улавливаем  информацию. Способ сонастройки на определённую волновую вибрацию определяет уровень развития нашего интеллекта, уровень наших знаний и интересов.

   Иногда мы слышим такую фразу «Идея витала в воздухе, её нужно было только уловить».  Возможно, это на самом деле так. Шри Ауробиндо, великий индийский духовный мыслитель и философ, получивший прекрасное образование в Англии, использовал в своём учении именно такой способ наблюдения и определения мысли. Он советовал ученику пронаблюдать появление мысли, говоря, что она приходит извне и мы её просто улавливаем.

   Существуют также древние тибетские знания и практики, которые знакомят нас с информацией о том, что мы вдыхаем мысль, то есть мысль возникает в голове во время вдоха, а во время выдоха этого не происходит. Можно сказать, мы поглощаем вместе с воздухом энергию метальной субстанции. Следовательно, на каждом вдохе мы способны принять мысль, но чтобы удержать эту начальную субстанцию, мы должны обладать достаточно развитой силой концентрации внимания.  Наши мысли, скачут и меняются очень быстро, с каждым  вдохом, без нашего  внимания.  Концентрация, удержание мысли достигается постепенно и только практическими занятиями.

   Возможно, есть скрытый смысл и в библейском создании и оживлении человека – «И создал Господь Бог человека из праха земного, и  вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою». (бытие 2гл. 7стих) Наше дыхание неразрывно с мыслительным процессом, с более тонкой вибрацией нашей психики.

   В некоторых учениях также много уделяется внимания мысленной субстанции, считая, что именно пространство порождает мысль, которая в вихре круговращения является центром многих зарождений. И если нам удастся проследить начало зарождение мысли в себе, в наших силах будет изменить её, в наших  же  силах не впускать внутрь дурные мысли. Мы вправе выбирать то, чем нам питаться, чем кормить нашу душу.

   Существует два необходимых условия для контроля мыслительной способности: первое это развитие более тонкого ментального восприятия, при котором человек всегда находится на более высоком уровне и не воспринимает грубые мысленные вибрации. Второй способ работы контроля заключается в отборе поступающих мыслей и сортировке их на полезные и бесполезные. Можно задавать простой вопрос при возникновении мысли:  полезно ли это для моего развития? В этом случае вам потребуется практика Самовоспоминания. Вы не должны забывать о том «кто Вы»? Потому что, пока вы не справитесь со своими амбициями, они будут занимать место вашего истинного «Я», и поставят интеллект на службу себе, своим мелким, постоянно меняющимся желаниям. Необходимо научиться дисциплине мыслительного процесса  и это приведёт к  повышению вашего вибрационного уровня сознания.

   Для того чтобы дисциплина была эффективной она должна быть осознанной. Установление дисциплины насильственно, как внешней, так и внутренней, не приведёт к желаемым результатам.

   Поскольку наши мысли формируют наши привычки и нас самих в конечном итоге, нам необходимо научиться иметь в голове только те мысли, которые необходимы для данного момента. «Если у тебя нет дурных мыслей, не будет и дурных поступков» - сказал Конфуций.

  Для придания мысли силы необходимо будет развить чувствительность сердца. Мысль не сможет удержать ваше сознание, если в сердце нет огня, если в нём нет энергии любви и энтузиазма. Для развития сознания необходимо тесное сотрудничество вашего сердца и ума. Мысль связана с пространственным огнём эфира и является творческой энергией Космоса.

   Наш Разум, Воля и Сознание являются Богом для клеток нашего организма, и каждый наш атом обладает этими тремя субстанциями. Думаю, что каждая клетка ожидает от него разумного управления. Правда, мы очень часто забываем об этом, позволяя нашей Сущности отсутствовать, и тогда нашим телом руководят желания и амбиции низших центров: похоть, обжорство, лень, желание власти, мстительность и.т.д. Человеку необходимо научиться ответственности и только тогда мы сможем разумно управлять доверенным нам механизмом. Если мы плохо управляем,  позволяем портить человеческую машину наркотиками, табаком, алкоголем, сквернословием, устраняя в ней гармоничное сотрудничество и здоровье органов, то наши клетки очень сомневаются в наличии Бога, «высшего Разума» в нас. Если мы подвергаем тело насилию, то они считают, что чем-то прогневали своего Бога. Нам важно осознать Ответственность за все манипуляции организованные нами в нашем инструменте-теле. И ответственность  начинается именно с мыслей человека, правильных и полезных для организма и его гармоничного развития. В противоположном случае, без взятия под контроль своих мыслей, нам никогда не стать Богом даже для нашего тела. Всё начинается с мысли, с нашего .

Существуют пять типов мыслей:

  1. Возвышенные - это сознательные мысли о Душе, Сущности, духовном развитии, о служении на благо всего человечества.
  2. Необходимые - это мысли о семье,  заботе о ближних, о работе и.т.д.
  3. Обыкновенные- это мысли о повседневных вещах ,в которых вращается человек, о еде, об одежде, о впечатлениях и.т.д.
  4. Пустые – это мысли вызывающие сомнения, грёзы, фантазии, ненужные волнения.
  5. Негативные – это мысли, вызывающие зависть, похоть, жадность, лень, клевету и т.д.

   Природа не терпит пустоты, и наша ментальная субстанция не исключение. Если человек не будет стараться занимать свой ум полезными, развивающими наше восприятие, мыслями, если наш ум будет оставлен, как пустующее поле, то со временем, под воздействием низменных инстинктов в нём начнут прорастать сорняки, не пригодные для пищи и развития интеллекта продукты -это: сплетни, зависть, ложь, страх, ненависть, ревность, виртуальное беспокойство, и все вместе, приводящие к  деградации.

   Мысли очень важны, именно наши мысли способны сделать из человека  Бога или животное. Человеку необходимо научиться иметь возвышенные и полезные мысли для каждого момента времени.

С любовью.

Картина дня

наверх