На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

БЕСЕДЫ О ТОНКОМ МИРЕ. ЖИЗНЬ БЕЗ СМЕРТИ. Наталия Спирина ЧАСТЬ2 Глава 3. №2

«Мудрость в том, чтобы мужественно понять будущую жизнь»76 – так сказано в «Надземном». Мы знаем, как многие относятся к переходу в иной мир. Тут требуется мужество и знание. «…Лишь ярким представлением о будущей жизни можно преобразить земное существование»77. То, что мы сейчас изучаем, понадобится нам не только в будущем, но преображает и наше сегодняшнее земное существование. Мы начинаем понимать, что уже сейчас должны до какой-то степени преобразиться и усовершенствоваться, так как там можно только продолжать начатое на Земле, но невозможно ничего начинать. И эта подготовка должна начаться с сегодняшнего часа и продолжаться всю жизнь.

«Нужно научиться мыслить о будущем, точно готовясь немедленно перейти в дальнее странствование…»78. Будущее – это наша будущая жизнь в Тонком Мире, абсолютно для всех неизбежная, и мы уже сейчас готовимся к этому дальнему странствованию. Как уже упоминалось, нигде так подробно, обстоятельно, по-деловому и научно не говорится о загробном существовании, как в Учении Живой Этики. Религии утверждают, что прожив одну жизнь, мы обрекаем себя или на вечное блаженство, или на вечные муки. Но это нам мало что разъясняет, — как подготовиться к этой жизни, как там жить и что делать. Учение Живой Этики вооружает нас таким удивительным знанием, что мы можем спокойно двигаться вперёд.

«Оказавшись за пределом трёх измерений, даже самый хладнокровный ужаснётся, если сердце его не приготовлено к следующему познанию»79. Обратите внимание на условие: к этому должно быть подготовлено сердце. «Так невозможно принять красоту и торжественность Тонкого Мира без своевременного утончения сердца»80. Мы должны подумать о том, что утончает наше сердце и что делает его готовым к принятию всей красоты и великолепия Тонкого Мира.

«Можно в темноте стоять бессмысленно перед прекраснейшими произведениями искусства, но ведь темнота в нас самих! (…) Так, если кто-то остаётся в темноте, пусть винит лишь себя. Но ужасно остаться во тьме четвёртого измерения, и все следующие измерения превращаются в ужасные гримасы без освещения Огнем сердца» 81.

«… Жизнь в Тонком Мире, несмотря на всю его реальность, может быть очень смутной для малосознательного и неустремлённого духа»82. Значит, наше пребывание там зависит от того, какой у нас дух – устремлённый или мало сознательный. « Потому правильно сказать, что все жизни, все миры постольку реальны, поскольку сознание наше может вместить условия их» 83.Надо сказать, что для некоторых людей даже пребывание в плотном мире бывает какое-то неясное, они многого не замечают, живут среди своих собственных забот, как в тумане. Жизнь идёт, но всё интересное и прекрасное, что есть даже в нашей земной жизни, проходит мимо сознания таких людей.

«Многие хотят знать подробности Тонкого Мира, но многие будут жестоко озадачены. Вся зримость Тонкого Мира относительна, по развитию сознания. Можно восхищаться светом, но можно очутиться в тумане. Можно волей строить прекрасные созидания, но можно остаться на грудах мусора. Можно сразу усвоить язык духа, но можно пребыть немым и глухим. Каждому по делам его. Каждый сознает по сознанию. Мир Тонкий очень справедливое состояние. Можно убеждаться, как даже простое сознание, но просветлённое любовью, преуспевает» 84. Значит, как важно уметь любить – любить прекрасное, любить добро, любить людей, — тогда даже простое сознание там преуспеет.

« … В Тонком Мире любовь есть ключ ко всем затворам. Для многих людей воображение есть недоступная отвлечённость, но в Тонком Мире каждая крупица накоплений воображения есть путь к возможностям»85. Мы уже здесь начинаем учиться видеть и слышать. Можно прийти в музей посмотреть картины и ничего не увидеть, можно слушать прекрасную музыку, но, ее не поняв, услышать, лишь набор звуков, потому что мы не воспитали, не приучили к этому наши слух и зрение. Вот почему так важно с детских лет развивать умение видеть и слышать путём всяких занятий музыкой, живописью и всем, что касается искусства; это важно и для этой жизни, и для будущей.

В Тонком Мире почти невозможно обрести новое сознание. «Духовная сущность, перейдя в Тонкий Мир, продолжает своё сознательное или полусознательное существование в зависимости от развития своего высшего манаса или духовности. Вот и здесь, на Земле, много ли людей, живущих вполне сознательной жизнью? Как внизу, так и вверху. Только с тою разницей, что там всё ярче, всё определённее, и, следовательно, интенсивнее, как в ту (сознательную), так и в другую (бессознательную) сторону. Нужно твёрдо понять, что то, что не было осознано при жизни на Земле, не будет осознано и в Тонком Мире. … В Тонком Мире почти невозможно обрести новое сознание. Здесь, в земной жизни, нужно закладывать зёрна устремлений…»86. Обратите внимание на это понятие – «зёрна устремлений». Здесь мы только начинаем устремляться, только закладываем зерна, а там они дадут всходы, но всё-таки они должны быть заложены на Земле, — зёрна, «которые в Тонком Мире претворятся в знания. Иначе нам незачем будет возвращаться на Землю» 87. Значит, мы возвращаемся для того, чтобы произвести посев новых устремлений, — уже на следующем, более высоком уровне.

«Число людей, которые сохраняют непрерывность чёткого и бодрствующего сознания при переходе в Тонкий Мир, хотя бы в средних слоях его, не так уж подавляюще велико. Многие при переходе засыпают или влачат там полусознательное и тягостное существование. Вариации в состояниях сознания беспредельны» 88. Мы же должны стремиться уже теперь думать о том, чтобы сохранить непрерывность сознания при переходе и не потерять его там.

«Вполне сознательны в Тонком Мире лишь те, кто при жизни создали связь с мирами высшими через сердечное устремление к эволюции и к сохранению такого сознания»89. Что такое эволюция? Это раскрытие того божественного начала, которое заложено в каждом из нас Отцом нашим Небесным. И когда мы стремимся к эволюции – путём очищения, самосовершенствования, устремления к Высшему, — мы раскрываем то божественное, что в нас заложено, и тогда эволюция наша продолжается. Если мы этого хотим и к этому устремляемся – тогда и наше сознание будет сохранено.

«Так материалист, при самом развитом интеллекте, но отрицающий всякую духовность, всякую возможность существования в мирах высших, может и не иметь сознательной жизни в высших слоях Мира Тонкого, ибо, не создав, не закрепив высших притяжений, он почти сейчас же будет вовлечён в вихрь земного притяжения…» 90. Значит, если материалист не признаёт ни Бога, ни духовного мира, ни Высшего Мира, то вскоре после перехода в Тонкий Мир его опять начнёт вовлекать вихрь обратного, то есть земного притяжения, ибо другого притяжения он себе не создал. «…И в полусознательном или бессознательном состоянии будет ожидать нового воплощения» 91. То есть между воплощениями он пребудет там без всякой пользы для себя.

«Конечно, можно представить себе, каково будет это новое рождение, ибо, исключая случаи высоких духов, такое почти немедленное возвращение на Землю – нежелательно. …Пребывание в Тонком Мире имеет великое значение для питания и усиления и претворения накопленных энергий в духовные силы» 92. Значит, тут мы накапливаем энергии нашим устремлением, трудом и знаниями, а там претворяем их в духовные силы. Какой великий процесс там совершается! «Потому можно представить себе, какое происходит разложение духовной сущности при длительном отсутствии такого питания.

В Учении Жизни сказано – «у людей тонкое тело почти оформлено, но ментальное оформлено лишь у избранных». Следовательно, полусознательное или даже временное пресечение сознания в высших слоях Тонкого Мира в большинстве случаев пока неизбежно.

Достижение сознательного существования или сохранения полного сознания во всех оболочках и во всех сферах и есть величайшее достижение Архата. Это и есть Амрита, или истинное бессмертие. Потому все усилия Великих Учителей и направлены на расширение сознания человечества, на развитие ментального тела, на пробуждение высшего устремления для создания магнитного тока или вихря, влекущего дух в высшие сферы»93. Значит, развитию ментального тела помогает расширение сознания, а расширение сознания дают нам книги Живой Этики.

«Не думающий о смысле бытия в течение земной жизни готовит себе тьму в Тонком Мире. (…) Необходимо думать о следующем пути. Пусть такие размышления будут первобытными, но они всё-таки разовьют воображение…»94. Значит, даже самые первобытные представления о загробном мире уже лучше, чем его полное недопущение, чем недумание о нём, «иначе человек ввергается среди совершенно ему непонятных обстоятельств. Когда человек привыкает мыслить о встречах, ему радостных, он уже воспитывает в себе воображение, и оно будет открывать вход в соответствующие сферы» 95. Думая о переходе, мы будем представлять радостные встречи с теми, кого мы любим, с нашими близкими или Вышестоящими, к которым мы стремимся, и это уже очень поможет нам.

«Человек может бесконечно облегчать себе вход в Тонкий Мир. Велика радость, если можно войти, как в дружеский дом, найти тех, к кому стремился, и вздохнуть облегченно о конце ещё одного земного пути. Но такое состояние будет следствием сознательного воображения» 96, то есть его надо себе представить. «Потому вы понимаете, насколько Мы устремляем ко всему, что развивает воображение. Мы знаем, как постепенно складывается это драгоценное качество» 97.

Поговорим ещё о пребывании в неизбежном для всех нас Тонком Мире. Вот что говорит Учение: «Вступая в Тонкий Мир, можно ясно держать перед собою решение идти к Свету…»98. Вот что очень важно. Если мы здесь в течение земной жизни стремимся к Свету, то и там продолжим наш путь к Свету; мы пойдём туда, держа перед собой решение «спешить к совершенствованию, и при этом каждое наставление чрезвычайно важно» 99. Значит, для перехода в Тонкий Мир очень важны все наставления, которые для нас даются в Учении.

«Если мы уже на Земле приближаемся к распознаванию, то при переходе в Тонкий Мир это достижение будет благодатью. Главное, явления отчаяния и растерянности препятствуют усвоению новых условий…»100. Вы знаете, что многие переходят в состоянии отчаяния и растерянности, и это очень мешает осваивать новое место пребывания. «… Но если мы твёрдо запомним, куда идём и зачем, то мы сразу найдём много помощников»101. Значит, надо держать в сознании, что нам там помогут, что в Тонком Мире есть руководители. Это очень оптимистично, что мы там будем не одни, и если захотим, чтобы нам помогли ориентироваться, нам там обязательно помогут.

«Печально существование тех, кто одолевается чувствами низкими. Грубость, самость и самомнение и некоторые другие отмеченные человеческие черты проявляются на сферах надземных как страшные кармические удары» 102. Здесь, в плотном мире, грубость наиболее очевидна, но самость и самомнение не всегда бывают сразу заметны и могут прикрываться самыми благими чувствами и действиями. А в Тонком Мире такие явления очень заметны и сразу вызывают определенную негативную реакцию в виде страшных кармических ударов.

«…В Мире Тонком нет ничего страшнее, как бессердечие; оно низвергает дух на такую ступень, на которой Мир людской становится чужд человекоподобию» 103. Тут, конечно, мы тоже страшимся и избегаем бессердечных людей, но там, где этот страшный порок буквально низвергает в пропасть, такие люди ужасают своим чудовищным обличием.

Вот как сказано в «Гранях Агни Йоги» о том, что такое сердце: «Вам же путь к Свету и забота о нём. Где сердце ваше, там и путь, ибо путь устилается сердцем. Если хотите, называйте его «путь сердца». Сердце – великий Магнит, одноподобный Высшему Миру. В нём «всё» человека. Сердце переживает все оболочки. Великую тайну Скажу: сердце бессмертно. Не умирает оно, но переходит из оболочки в оболочку, всё время раскрывая, развертывая и расширяя свой огненный потенциал, в сущности своей беспредельный» 104. Значит, сердце может развиваться беспредельно. «Когда сознание перенесено в сердце, тогда утверждается непрерывность сознания, то есть бессмертие» 105.

Картина дня

наверх