На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    «Только один способ». Как и где Запад собирается спровоцировать «агрессию» России Политолог Ищенко: Польша усиленно ...Атака на Минск и ...
  • Юрий Ильинов
    Названы два варианта развития конфликта между Россией и Западом Ищенко назвал два варианта дальнейшего развития конф...Атака на Минск и ...
  • Дмитрий Гурин
    Батькиным ребятам то же нужен опыт..........Атака на Минск и ...

Том Кенион - Даосские практики покоя: как остановить вертушку сознания

      С точки зрения даосизма, наш современный мир постоянной нехватки времени разрушителен как для здоровья, так и для духовности. Нам нужно постоянно возвращать наши ограниченные временем умы к состоянию покоя, а иначе мы будем страдать от вредоносных эффектов современности.

     Я обучил простой форме даосской практики тишины сотни, если не тысячи людей. Все они высоко оценили такой вид медитации, поскольку в него так просто и быстро войти. Те, кто никогда не был способен медитировать из-за постоянных мыслей (внутреннего диалога), особенно высоко ценят этот метод, поскольку мысли не мешают его практиковать.

 

Медитация Божественные Врата.

     Практика медитации Божественные Врата базируется на Точках Дракона. Как я уже говорил, Точки Дракона - это места, где одна форма ци встречается с другой.

     В человеческом теле есть несколько Точек Дракона. Божественные Врата - только одна из них, и это место, где небесная ци (очень тонкая форма ци) втекает в тело и встречается с земной ци самого тела. Это создаёт энергетически заряженное место, и даосские мудрецы давным-давно узнали, как его использовать.

     Сядьте поудобнее и закройте глаза. Если хотите, можете лечь, но некоторые при этом засыпают. Минутку просто наблюдайте за своим дыханием. Не изменяйте его; просто наблюдайте за ним. Затем осознайте пространство, которое находится примерно на 2,5 см в глубину за переносицей. Представьте, что там расположено отверстие площадью около 6 квадратных сантиментов. Это и есть Божественные Врата. Всё, что вам нужно - это фокусироваться на них.

     Не сосредотачивайтесь на них. Просто осознавайте их. Если у вас появляются мысли или фантазии - не беда. Позвольте им продолжать идти своим путём. Просто пусть часть вашего внимания остаётся на этом отверстии. Вы можете думать всё что угодно, обо всём, о чём угодно, и эта практика всё равно сработает, коль скоро часть вашего внимания остаётся на Божественных Вратах (на этом отверстии).

     Продолжая фокусироваться на отверстии, вы заметите, что мысли замедляются. Вам будет казаться, что промежутков между мыслями и фантазиями становятся больше. И в конце концов они прекратятся совершенно, хотя бы на короткое время. В такие моменты вы, возможно, заметите, что ваше дыхание остановилось или стало очень поверхностным. Это естественно и является знаком погружения в более глубокие состояния тишины. Именно в этих состояниях глубокого покоя, где нет ни дыхания, ни мыслей, происходит контакт с Дао.

     Если вы будете делать это примерно в течение пяти минут, это даст вам чёткое представление о том, как эта практика изменяет состояние сознания. Начинающим, как правило, требуется несколько минут, чтобы войти в начальные стадии ментального покоя. Но со временем эти периоды становятся дольше, и человек становится увереннее, входя в глубоко расслабленные состояния сознания.

 

     Опыты показали, что подобные практики покоя очень эффективны в борьбе с некоторыми негативными последствиями стресса. Только двадцать минут один или два раза в день сильно изменят ваше состояние.

     Не позволяйте простоте этой медитации обмануть вас. Это мощная практика тишины, которая приведёт вас прямо к Дао. Постепенно увеличивайте периоды тишины, чтобы привыкнуть и чувствовать себя удобно в этих состояниях глубокого покоя.

     В даосизме самые глубокие тайны раскрывает только само Дао. Вы не найдёте эти истины в книгах, ведь писать о них запрещено. Медитации, подобные Божественным Вратам - это космические ключи. Если последовательно практиковать их, они откроют вам двери внутреннего восприятия.

     Однако надо повернуть ключ, чтобы открыть замок. Простое размышление об этом не приведет к трансформации. Если вы хотите переживать таинства Дао самостоятельно, мало просто читать о них. Поверните ключ и войдите в .

 

http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:13897...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх