На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

Б.К. Ратников "ОТКРОВЕНИЯ ХРАНИТЕЛЯ ВЕЧНОСТИ" Часть14.

Диалоги Г.Г.Рогозина - это уникальные материалы от старших офицеров КГБ СССР по теме разведовательные беседы. Они были опубликованы в журнале "Фельдпочта" в 1994-1996 годах и в редактированной версии вошли в книгу "За гранью познанного". Подобный диалог с Президентом США Рузвельтом вошёл и в книгу А.Ю.Савина и Д.Н.Фонарева "Путеводитель по вечности" вышедшие в серии "Хроники реальнольного мира" Академии НАСТ России.
На фото из архива Рейгана Москва, Арбат, 25 мая 1998 года самый верхний (синяя рубашка) лейтенант КГБ СССР Д.Н.Фонарев

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦСЛУЖБАМИ ТЕХНОЛОГИИ ИНИЦИАЦИЙ В ДИАЛОГАХ С ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫМИ ЛИЦАМИ США

МАРТ 1988 ГОД.

ДИСТАНЦИОННЫЙ ДИАЛОГ ПРЕЗИДЕНТА США РОНАЛЬДА РЕЙГАНА С ДИРЕКТОРОМ ЦРУ УИЛЬЯМОМ УЭБСТЕРОМ (от имени Рейгана выступает наш оператор)

РЕЙГАН:

Я пригласил вас сегодня к себе, Уильям, возможно по несколько необычному для вас делу. Но пусть оно вас не очень-то удивляет. Я говорю это заранее, так как речь у нас пойдёт о состоянии и перспективах агентурной работы Центрального управления против русских. В переходный период, а особенно после того, как он пройдёт, нужно быть готовым к любому вопросу со стороны Джорджа Буша, но и сенатской комиссии по разведке. Поэтому мне хотелось бы Чётко представлять над чем вы будете работать завтра. Какими будут направления агентурной работы нашей внешней разведки на ближайшие 4 года?

УИЛЬЯМ:

Вопрос, который Вы мне задали, господин Президент, не так прост. И мне, не хотелось бы, придумывать ответ на ходу, а доложить его Вам письменно, тем более, что подготовка документа о перспективных направлениях агентурной работы ЦРУ завершается. В общих же чертах, можно вполне уверенно сказать, что усилия агентурной разведки будут сосредоточены на обеспечении военного и политического превосходства над Советами, особенно, в области милитаризации космических программ, наступательных средств ядерного и обычного вооружений, а также разработок нового вида оружия. Мы также полагаем целесообразным отслеживать все изменения, происходящие в экономическом и социальном развитии России. Особенно, в области политических и государственных реформ. Проблем, возникающих в области межнациональных отношений, и, сообразуясь с обстановкой, оказывать через своих источников и другие возможности действенное разрушающее влияние на работы, проводимые Советами в этих областях.

РЕЙГАН:

Скажите, пожалуйста, Уильям, почему в настоящее время снизилась, на мой взгляд, активность агентурной работы против русских?

УИЛЬЯМ:

Мне представляется, господин Президент, что здесь не одна, а несколько причин, которые действительно мешают нам вести активную работу против Советов. Прежде всего, всё дело в том, что, по нашему мнению, хорошо работает служба КГБ и поэтому вербовка агентуры из числа советских граждан весьма затруднена. Но, в данный момент, возникли обстоятельства, которые говорят о том, что мы сегодня можем пополнить свой арсенал.

В настоящее время в России, на Кавказе, идут беспорядки, и при содействии Центрального управления мы всячески способствуем расширению неприязни между проживающими там народами и русскими. Как Вы можете убедиться, господин Президент, сейчас в ряде городов Закавказья введён комендантский час - это очень подрывает авторитет Советов. И, как мы уже передавали по спутниковой связи, это обстоятельство позволило нам создать в ряде стран Объединения по вопросу ущемления прав национальных меньшинств в Советском Союзе. Мы делаем всё возможное, чтобы подогреть эти выступления и вылазки в России и на Кавказе. Как Вы сами знаете, господин Президент, недавно в Москве побывали наши представители с целью изучения обстановки на местах. Они также побывали в Ташкенте и Душанбе.

РЕЙГАН:

А делаете ли вы что-либо в плане подготовки и проведения острых акций агентурной разведки в России?

УИЛЬЯМ:

Да, господин Президент! Сейчас идёт разработка нового плана боевых операций против Советов. Мы планируем заслать на территорию Советов несколько резидентов на нелегальной основе. Но есть ещё один вариант - это засылка резидентов и агентов в качестве туристов по каналу туризма и в качестве дипломатов из третьих стран. Основную же ставку мы в настоящее время делаем на Закавказье!

РЕЙГАН:

Используете ли вы в настоящее время в своих операциях против России высоко рангированных агентов из числа советских руководителей?

УИЛЬЯМ:

В последнее время деятельность КГБ затрудняет нам нашу работу с агентами данной категории.

РЕЙГАН:

Судя по ситуации в Закавказье, там ЦРУ, на мой взгляд, добилось определённого успеха но, не считаете ли вы, что это может в какой-то мере компенсировать слабую работу вашей московской резидентуры?

УИЛЬЯМ:

Мне представляется, господин Президент, что вы не совсем справедливы, когда говорите о слабой работе нашей резидентуры в Москве. Результаты их работы вполне заслуживают положительной оценки. А сейчас мы разрабатываем новый дополнительный план по данному направлению.

РЕЙГАН:

У него есть название?

УИЛЬЯМ:

Названия пока у него нет, его разработка в настоящее время находится в самом зачатье.

РЕЙГАН:

А в чём существо этого плана? Вы можете сформулировать основную идею, хотя бы в двух словах?

УИЛЬЯМ:

Позвольте мне, господин Президент, доложить вам по существу разработки этого плана активизации нашей московской резидентуры несколько позже, так как сейчас я не совсем готов к докладу по этому вопросу. В данный момент нас особенно интересуют события в Закавказье. Основную ставку сегодня мы делаем на эскалацию напряжённости именно в этом районе. Пристальное внимание мы уделяем также и Прибалтике, но здесь всё ещё впереди.

РЕЙГАН:

Каковы ваши агентурные позиции в аппарате ЦК КПСС? Есть ли они там, или для вас это явно недосягаемое место?

УИЛЬЯМ:

Вопрос этот весьма серьёзный и мне, если вы настаиваете, хотелось бы ответить на него, а также на целый ряд других, интересующих вас вопросов, письменно. Сейчас же я попытаюсь ответить несколько кратко. Да! Мы всегда стремились заполучить агентурный источник в аппарате ЦК компартии русских. И такой источник в настоящее время у нас есть. Я не могу его назвать, но платим мы ему довольно прилично.

РЕЙГАН:

Другой вопрос у меня к вам, Уильям, по окружению господина Горбачёва. Вы когда-нибудь серьёзно пытались разобраться с его окружением, тем более, приобрести в этом окружении источник?

УИЛЬЯМ:

Всё дело в том, господин Президент, что окружение господина Горбачёва составляют самые преданные делу народа люди, а также люди КГБ. Что же касается приобретения нами источника в этом окружении, то, откровенно говоря, могу сказать одно - Центральное управление , не жалеет ни сил, ни средств, чтобы приобрести источник в окружении господина Горбачёва.

Извините меня, но я хотел бы закончить наш разговор, так как мне хотелось бы завершить запланированные на сегодня дела.

РЕЙГАН:

Я, со своей стороны, Уильям, исчерпал все интересующие меня вопросы по линии ЦРУ. Но, тем не менее, если вы не забыли, то в самом начале беседы вы обещали подготовить для меня записку об основных направлениях агентурной работы ЦРУ против русских, где можно было бы предметно увидеть успехи, недостатки и конкретные проблемы, стоящие перед Центральной разведкой на данном направлении деятельности.

УИЛЬЯМ:

Интересующий Вас документ будет представлен Вам, господин Президент, во вторник на следующей неделе………

1991 ГОД

ДИСТАНЦИОНННЫЙ ДИАЛОГ С ПРЕЗИДЕНТОМ США - ДЖОРДЖЕМ БУШЕМ СТАРШИМ

ОПЕРАТОР:

Господин Президент, не могли бы вы прояснить, какие планы преследуют США в отношении России после распада СССР?

ПРЕЗИДЕНТ:

Мы все хотим спокойной старости, хотим, чтобы наши внуки увидели бы глаза своих внуков, а для этого нужен мир, нужна власть и нужна сила. Мы должны сохранить те ценности цивилизации, которых достигли. Да! В мире диктуют те, у кого экономическая власть, а это мощные кланы транснациональных корпораций, и это не только Америка, это далеко за пределами Соединённых Штатов. Мы раньше шагнули в цивилизованный мир, и мы понимаем, что он очень мал для такого огромного количества людей, проживающих на нашей планете.

Всё должно быть рационально. Но мы не можем сегодня сказать Китаю, чтобы он сократил своё население в 100 раз. Не можем сказать и Ближнему Востоку, как, именно им нужно жить и действовать. У проживающих там людей принципиально другие, отличные от наших, взгляды. Там другая демографическая политика, другие взаимоотношения с природой, они по-другому используют её ресурсы.

Но, через наиболее выдающихся в интеллектуальном отношении лидеров этих стран мы можем воздействовать на этот мир в нужном для нас направлении. Только так можно прийти к оптимальным взаимоотношениям между природой и обществом, нащупать определённые критерии развития общества и сохранить этот мир для многих и многих поколений.

И эти мысли, нас порой тревожащие, не чужды и транснациональным корпорациям, которые, подчас, намного раньше, чем политики своих стран, видят перспективы развития энергетических ресурсов, продовольственных возможностей.

И так возникает целый ряд программ, которые направлены на искусственное сворачивание роста народонаселения на планете, более бережное отношение к энергетическим и продовольственным ресурсам и более цивилизованные отношения между людьми и природой в нашем понимании. И если эти народы не поймут этого, они тогда могут быть подвергнуты, мягко говоря, насильственной вивисекции.

Эти программы носят комплексный характер и содержат огромное количество направлений и рекомендаций. Эти программы закрытые, тайные, они дают нам алгоритм, позволяющий не только увидеть результаты эксперимента, но и достаточно быстро и незаметно включить заложенные в них механизмы, если, скажем, Россия «встанет на рога» и начнёт сопротивляться, как тот «канзасский буйвол».

Россия сегодня уже должна понять простую истину - или она со своим экономическим, политическим, военным потенциалом становится частью мирового сообщества и вписывается в общую схему, дополняя её недостающие звенья, или же она входит с ним в противодействие.

Тогда полный развал военно-промышленного потенциала России неминуем, потому что в России другого потенциала просто нет. Время работает на нас, и тут уж не до «любви в тёплой постели». Мировое сообщество сделает всё необходимое, чтобы как можно быстрее развалить ВПК России, уничтожить основу мощного боевого вооружения, являющегося противодействием всему тому, что сегодня хочет и чем обладает это сообщество.

продолжение следует

Картина дня

наверх