В созвездии Лебедя может быть обитаема планета НАТ-Р-11b

Представители НАСА сообщили о новых данных, полученных от обсерваторий Kepler, Hubble,Spitzer, относительно экзопланеты в созвездии Лебедя, новые данные не исключают наличия на планете жизни.
На планете обнаружен водяной пар, а это значит, что на ней может быть биологическая жизнь.
Благодаря её прозрачной атмосфере, учёным будет намного легче изучать её в дальнейшем.Планета была обнаружена 5 лет назад, её размеры превышают земные в 5 раз, а её возраст приблизительно 6,5 миллиардов лет.
В созвездии Лебедя найдена планета, похожая на Землю | ||
Планета Kepler-186F была найдена в системе «красного карлика» Kepler-186 в в созвездии Лебедя. Размеры уникального объекта лишь частично превышают земные. Расстояние, на котором экзопланета находится от своей звезды, астрономами называется «обитаемой зоной», поскольку в совокупности факторы, которыми она обладает, дают условия для существования на ней воды в жидком состоянии и живых организмов. За последние 20 лет учёными были обнаружены почти 1800 экзопланет, которые обращаются вокруг звёзд за пределами Солнечной системы. Из них всего 20 находились в «обитаемых зонах», но имели гораздо больший, чем у нашей планеты, размер. В связи с огромной удалённостью подобных планет от Земли, учёные не обнаруживали никаких сигналов из этой части галактики. Их звёздная система находится от нас на расстоянии 490 световых лет. Планета Kepler-186F, вызвавшая большой интерес в мировом научном сообществе, была названа так из-за названия телескопа – «Кеплер», который обнаружил её. Специалисты называют телескоп, находящийся на орбите с 2009 года, «охотником за планетами», пишет ИТАР-ТАСС. |
Свежие комментарии