На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    «Дно снова пробито». Захарова высмеяла новый закон в Германии МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Официальный представитель...Обсуждение «мирно...
  • Юрий Ильинов
    Западные эксперты в недоумении: российские акции идут в рост Российские акции достигли самого высокого уровня с начал...Обсуждение «мирно...
  • Александр Стародубцев
    Необходимо уничтожать всё ВПП длиной более 800 метров. Официально предупредить Болгарию, Венгрию, Молдова, Польшу, чт...Стало ясно, как З...

Книга Силы. Исполнение желаний 2 (1)

Книга Силы. Исполнение желаний.

Исполнение желаний 2

Статьи под названием «Исполнение желаний», в первую очередь, преследуют цель – приоткрыть психические механизмы внутри человека, их функционирование. Как и откуда могут приходить желания к человеку, какие процессы позволяют затуманивать истинное положение вещей, искажают или пресекают обратную связь. На что важное желательно обращать внимание, хотя, обычно, оно не замечается.

Часто не вижу большого смысла в техниках ускорения осуществления желаний, т.к. человек сильно себе врёт и потому многие его желания ложные, он очень искаженно видит то, что происходит. Периодически, исполнение желания не приносит того счастья, которое ожидалось, а цена его реализации оказывается слишком большой, также могут появляться различные факторы и явления, о которых человек и не предполагал. Получив ускоритель, человек быстрее и больше ломает дров, причиняя вред и себе, и окружающим. Иногда это всё сдабривается различными красивыми пустыми высокопарными словами о том, что всем во благо и т.п., когда они не отражают реального внутреннего состояния (дело, чаще всего, совсем не в словах – человек, ради своего какого-то стремления, может сказать многое, повторить фразу, но это не значит, что сказанное соответствует внутреннему содержанию человека. Например, человек говорит, что «всем во благо», а на самом деле, никого не чувствует, эгоистичен, его ничто кроме себя не волнует. Иногда это можно наблюдать в расстановках. см. также статью «Социальные взаимодействия»). Человек не понимает и не чувствует что делает, не осознаёт последствий. Он часто не видит того, что сам разрушает то ценное, что есть в его жизни, сам препятствует осуществлению желаний.

Часть желаний и стремлений человека – это не его истинные желания, а то, что он вынужден желать и делать, закрывая глаза на последствия и на то, что он хочет на самом деле. Постепенно создаётся некоторая искусственная оболочка (идеальный образ себя), с которой человек отождествляется. Чем больше он с ней отождествляется, тем сильнее отходит от себя истинного, от истинных желаний, тем большую власть получает эта оболочка, тем меньше непосредственности, тем больше предписаний как и что должно быть сделано, тем больше косность, тем чаще приходится пользоваться психологическими защитами, самообманом, чтобы не замечать неудобную информацию и всегда соответствовать этому ложному образу. Выявив и устранив причину, которая толкает человека на достижение некоторых желаний, принуждает действовать определённым образом, может случиться так, что эти стремления отпадут как иллюзорные, жизнь и мировосприятие изменятся, принуждающие оковы спадут, станет легче.

Невроз и желания

Во время развития, под воздействием негативных условий, например, когда человек постоянно находится под гнётом, в изоляции, как физической, так и эмоциональной, не чувствует себя в безопасности, поддержку, что его любят, что он ценный, нужный, что его признают, у него может развиться ощущение незащищённости, ненадежности, тревоги, безсилия. Он не может по различным причинам действовать так как хочет, проживать истинные эмоции (иначе мама «любить» не будет, либо столкнётся с агрессией со стороны кого-то, с кем не может справиться или от кого зависит). Чтобы совладать с этими негативными ощущениями, он учится подавлять свои истинные чувства и может выработать в себе компенсаторную стратегию взаимодействия с миром, чтобы обрести какой-то стержень, стабильность и устойчивость, подобие безопасности. Человек подстраивался под то как безопасно, чтобы снизить внешнее разрушительное давление. В будущем он ведёт себя определённым образом и ожидает соответствующей награды – тех результатов, которые приносило такое поведение прежде.

Карен Хорни в своей книге «Невроз и личностный рост» описала три основные стратегии, которые используются человеком, и соответствующие им фигуры (субличности) – это движение к людям («смиренный» – поиск любви и одобрения), против людей («мститель», «перфекционист» и «нарцисс» – стремление к мести, власти, совершенству, престижу и подавлению других) и от людей («избегатель» – ищет свободу, старается сократить контакты с внешним миром). Эти стороны присутствуют в каждом человеке, какие-то из них акцентированы больше, какие-то – практически незаметны, подавляются.

В соответствии с выбранной стратегией, человек безсознательно заключает своеобразный договор с миром – я буду следовать этой стратегии, а взамен получу то, что хочу. Активизация определённой субличности, а также работа по соответствующему плану, в большинстве случаев в прошлом, приводила к предсказуемым результатам и со временем, те закономерности, которые действовали локально в прежних условиях, человек перенёс и на все другие ситуации. Сделка даёт иллюзию опоры, гарантии, а также возможность требовать – предъявлять счёт миру за выполненные работы (я был таким или сделал это, значит должно быть так-то).

У каждой стратегии появляются свои «надо», которые человеку необходимо выполнять, иначе это грозит разрушить столь ценный договор с миром. Формируется идеальный образ себя, которому человек должен соответствовать, всячески его поддерживать. Т.к. на кон, как кажется человеку, поставлено очень многое, ему ни в коем случае нельзя допустить расхождения между реальным поведением и идеальным образом себя.

Когда же человеку не удаётся выполнить требования, начинаются различные негативные реакции – агрессии, страха, тревоги, ненависти, которые могут проживаться внутри (т.е. например, человек начинает заниматься самобичеванием, ненавидит себя, фрустрирует), а также проецироваться вовне (например, злость и осуждение ощущаются идущими извне, либо человек сам проявляет эти качества по отношению к другим, срывается).

Одна из сложностей состоит в том, что этих надо большое количество, а также они могут быть противоречивы между собой. Соответственно, что бы человек ни сделал, могут выявиться расхождения между предписаниями и реальным поступком, найдутся части которые недовольны и начинаются внутренние терзания. Это на внешнем уровне может приводить к метаниям из стороны в сторону – человека как на качелях бросает из крайности в крайность, он сомневается, не может принять решение – как бы он ни поступил, находятся причины для самоупрёков. Одна сторона его душит и не позволяет двигаться, другая – кусает и подгоняет к достижению, например, «ты должен быть добрым, любящим и понимающим» и «ты должен постоять за себя, иначе все увидят какой ты слабак – это будет позор!».

Чтобы хоть как-то снизить борьбу между стратегиями, человек может выбрать одну из них как основную, а другие старается всячески подавлять, что на внешнем уровне может вести к уменьшению конфликта, но его основное содержание тогда отправляется глубже. На поверхность лишь всплывают некоторые непроизвольные сигналы, противоречивые поступки, симптомы и «немотивированные» действия – подавленная энергия старается найти выход, проявить себя. Для того, чтобы не замечать расхождений между идеальным образом и реальным поведением применяются психологические защиты.

Эта иллюзорная сделка, как и идеальный образ себя – косная безжизненная фикция, которые не получится воплотить, как бы человек ни старался, но он за них держится. Причем, стратегии могут самоусиливаться – жёсткие фигуры становятся ещё жёстче, избегатель совсем и от всего уходит, а смиренный всё сильнее стремится ко внешней любви, защите и одобрению, старается всем угодить, никак не отстаивает свои интересы. Косность приводит к тому, что человек не чувствует потока событий, подавляет своё поведение в угоду некоторым правилам, в результате блокируется некоторая часть себя, человек от неё отказывается. Блокируя некоторую часть себя, человек теряет часть гибкости, часть своих проявлений, часть Силы. Внешние же условия, в которых находится человек, постепенно меняются, что способствует нарастанию трений и напряжения. Человек попадает в некий цикл-тупик, из которого мешает выбраться какой-то блок (например, ему отчетливо показывается, что необходимо научиться просить других, но он, по непонятным для него причинам, не может этого сделать. Или проявляются ситуации, в которых ему необходимо начать отстаивать свои интересы). Постепенно напряжение ситуации нарастает, сила ударов о невидимую преграду и негативные последствия увеличиваются.

Пример «Страх из прошлого»

У мальчика были конфликты с более старшими, они его постоянно притесняли. Появилась боязнь и развивалось ощущение, что за спиной никакой опоры нет, а потому единственный выход – не идти на конфликт, не вызывать гнев, делать то, что скажут. Во взрослой жизни, он как видит перед собой кого-то более старшего и сильного физически человека, начинает сильно пугаться и пытаться не перечить, умаслить, заслужить расположение, хотя другой, возможно и не собирался угрожать чем-то. Один из моментов – активизируя у себя определённую субличность, человек и другого может затащить в прежний сценарий, активизировать у него соответствующую роль, т.е. человек сам безсознательно подталкивает другого к достаточно агрессивному, вальяжному и эксплуататорскому поведению по отношению к себе.

Ниже будут краткие описания фигур, их проявлений и последствий.

Смиренный

Пример договора: «Я буду помогать и слушаться, и тогда меня полюбят, защитят и сделают то, что я хочу, в чём нуждаюсь».

Примеры надо: надо быть любящим, надо быть безконфликтным, надо понимать других, надо жертвовать собой, надо терпеть.

Этот человек стремится понравиться другим, быть всегда добрым, любящим, прощающим, уступчивым, сострадательным, неконфликтным, понимающим, независимо от ситуации и того, нравятся ли ему внутри эти люди или нет, не обращает внимание на свои истинные чувства. Отвергает и подавляет в себе любые эгоистические, захватнические, агрессивные тенденции. Податлив, избегает конфликтов, трений. Может хорошо чувствовать потребности другого. Он должен быть хорошим. Эти люди склонны принижать себя, недооценивать свои качества и способности, не допускают мысли о том, что могут победить. Робок, боится о чём-либо попросить для себя, побеспокоить, дать распоряжение, потребовать, ему комфортнее перетерпеть или сделать самому. Уступает в споре, не может отстаивать свои интересы, тушуется рядом с более уверенными и активными людьми. Ощущает себя ниже других, недостойным, они всегда в чём-то лучше, сильнее. Как будто у него нет никаких прав, нет опоры, нет почвы под ногами, не на что опереться, а у других за спиной и права, и истина, и сила. Он – маленькая слабая и беззащитная жертва среди больших, способных, сильных и агрессивных. Чем-то это похоже на положение безправного раба, которого в любой момент могут избить, или животного, живущего у злого хозяина, от которого никак нельзя убежать, а потому необходимо полностью ему угождать, не давать поводов для недовольства, угадывать и исполнять его противоречивые требования под страхом сильных побоев. Что делать собачке, когда приходит в квартиру разгневанный пьяный хозяин? Через побои человек сбрасывает агрессию и получает энергию с жертвы.

Стремление угодить, не перечить связано со страхом, было способом приспособиться, выжить. Воевать или скрыться куда-то не было возможным, а потому оставался вариант постараться расположить к себе эту силу, не провоцировать на агрессию к себе, быть покладистым. Смиренный, как правило, ищет кого-то за чьей сильной спиной можно спрятаться, старается расположить к себе этого человека, обрести его любовь, поддержку и защиту. К этому человеку начинает испытывать сильную тягу, «любовь». Не имея возможности из-за запретов реализовать свои экспансивные устремления, ожидает (частично осознанно, но, по большей части безсознательно) от партнёра, что тот сделает всё для него и за него. Считает, что «любовь» решит все его проблемы, а потому отчаянно стремится к ней и идёт на большие жертвы. Чтобы снизить тревогу, может испытывать тягу постоянно быть в отношениях. Любовь для него – это защита, опора и исполнение всех желаний.

Рассмотрим к каким проблемам это может приводить. Человек, не обращает внимание на свои истинные чувства, не осознаёт их, стремится заполучить партнёра, которого не любит. Он не осознаёт того, что внутри хочет решить свои жизненные сложности, избавиться от страхов и это порождает сильную тягу и привязанность, которые определяют его поведение. «Любовь»-привязанность пропадает, как только его желания исполнились, либо, когда он начинает осознавать, что другой не может их реализовать, и тогда появляется большое разочарование и претензии. Также могут постепенно нарастать ощущения своей слабости и неспособности что-либо сделать, безпомощности, с призывами о том, чтобы кто-то взял под своё крыло (это даже может быть безсознательным желанием человека, т.к. придаёт большую весомость его просьбам, подкрепляет его право просить и получать помощь). В особо выраженных случаях, Смиренный, может перейти в наступление и активно требовать каких-либо благ себе, заботы и снисхождения. Потому что он такой «хороший» и безпомощный, у него не возникает сомнения в том, что другие ему что-то должны (ведь он такой бедный и несчастный, что другие просто обязаны всё для него сделать). Чаще претензии, присутствуя внутри, не переводятся в слова и не высказываются вслух, а периодически прорываются в виде непонятных вспышек агрессии, раздражения и плохого настроения. Человек захвачен желанием полностью передать ответственность и управление своей жизнью в чужие руки. Он перестаёт принимать какие-либо попытки решить самостоятельно свои сложности, ожидает что это сделают другие, обо всём позаботятся. Тело может помогать человеку воплощать свою идею безпомощности и стремления обрести заботу со стороны других, например через недомогания и болезни.

Трудности этого человека порождены его собственными внутренними конфликтами, которые он не решает. Эти конфликты портят и осложняют ему жизнь, порождают множество запретов и проблем, которые периодически проецируются вовне, что портит взаимоотношения с окружающими, представляет их в искаженном виде, приписывает им то, что они не делали и за что не отвечают. Едва ли стоит ожидать, что кто-то придёт и решит все проблемы человека. В союзе с другим может быть эйфория некоторое время, пока на конфликты не обращается внимание, пока они подавляются и есть надежда, что этот человек решит все проблемы Смиренного. Постепенно всё начинает всплывать и проясняться, и то что было не проработано, а подавлено даёт о себе знать. Тот, кто консультирует, может стать для Смиренного фигурой, к которому испытывает сильное притяжение, с соответствующими ожиданиями, потребностью во взаимной любви, внимания и особом расположении.

Карен Хорни («Наши внутренние конфликты»):

…невротик принимает свою потребность в любви и всё, что с ней связано, за подлинную способность любить… он не замечает невротического основания своих влечений. Он надеется на мирную нейтрализацию опасных последствий неразрешённых конфликтов без личного вмешательства в сами конфликты.

Человек проводит энергии, они через него воплощаются в мир. Одна из задач человека – управлять их проявлением, научиться их интегрировать, гармонично сочетать действующие через него силы. Нерешение конфликта, его подавление не прекращает действие энергий, некоторые из них уходят на безсознательный уровень. Их можно некоторое время подавлять, но, постепенно они прорвутся наружу, в какой-то менее гармоничной форме. Человек, своими решениями, в некоторой степени, влияет на то в каком виде они воплотятся – в более красивом и мощном, либо дисгармоничном и нелицеприятном.

Проблемы и страдания человека появляются, во многом, из-за подавления и нежелания воплотить те энергии что идут (причиной тому страх, идеальный образ себя, который предписывает что можно, а что – нельзя), а также того, что человек не видит способа как их можно сочетать между собой или каким образом реализовать в существующих условиях, с ограничениями, которые накладывает среда и социум в частности. Человек даже может не осознавать что за энергии хотят проявиться (т.к. в его модели нет соответствующих объектов, он тогда, в лучшем случае, может что-то смутное ощущать, что никак не переводится в слова или понимание того, что необходимо сделать), либо их не замечает из-за психологических защит.

Например, в случае, описанном выше, с ситуацией, когда смиренный начинает настойчиво чего-то требовать – это результат подавления агрессии, которая в нём была и не проявлялась некоторое время. К Смиренному приходит энергия на реализацию определённых задач, но за счёт своих блоков, страхов, он не может сделать ни шагу, поэтому он стремится, чтобы это сделали другие. Когда другие не делают, это вызывает агрессию, которая не выражается, скапливается некоторое время, а потом проявляет себя в той или иной форме (вспышки агрессии на ровном месте, плохое самочувствие, быстрая утомляемость…).

То, что причиной различных проблем в жизни человека, его не всегда адекватных особенностей взаимодействия, является внешняя среда, сложная обстановка в детстве, какие-то внешние отрицательные факторы – это достаточно условное допущение. Есть и другие модели, например, то, что человек, воплощается в той жизненной ситуации, которая соответствует ему – у него есть недоработки с определёнными типами энергий, которые потом приобретают форму жизненных проблем, затруднений. Задача же – получить опыт, познакомиться с этими энергиями, научиться проявлять и гармонизировать их между собой. А модель просто позволяет вычленить действующие силы, уловить суть, локальные причинно-следственные связи, увидеть то, что стоит проработать, куда расти и даёт иногда подсказки как это сделать (вернее, не сама модель, а на её языке приходит решение). Можно использовать другие модели, другие языки и при помощи них лучше или хуже решать задачи. То, что мы видим на физическом плане – это некоторый символ процессов, протекающих на тонком. Символ, в своей сути не есть тот сам процесс, на который он указывает. Форма, которую примет процесс в сознании человека (и будет ли вообще что-либо замечено), а также трактовка зависят от модели, которой пользуется человек, системы интерпретации (см. статью «Системы интерпретации»).

Картина дня

наверх