На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    «Только один способ». Как и где Запад собирается спровоцировать «агрессию» России Политолог Ищенко: Польша усиленно ...Атака на Минск и ...
  • Юрий Ильинов
    Названы два варианта развития конфликта между Россией и Западом Ищенко назвал два варианта дальнейшего развития конф...Атака на Минск и ...
  • Дмитрий Гурин
    Батькиным ребятам то же нужен опыт..........Атака на Минск и ...

Путь к просветлению. Т. Ю. Платонова

 

      Можно, прислушиваясь к мнению мудрецов — столпов просветления, повторить вслед за ними, что нет никакого процесса, нет ступеней просветления. Но реальность такова, что ступени налицо. Тысячи людей приходят на сатсанги с одним вопросом: как вернуть путь к просветлению, как снова оказаться там — в безмолвии и счастье?

     У них были десятки опытов, но полного (абсолютного) стирания «я» и разотожде­ствления не произошло. Они вроде бы и здесь, и там, вроде и просветление есть, но чего-то не хватает. Чего?

    Не хватает глубокого понимания и скрупулёзного изучения того, что же несёт просвет­ление, что даёт, а точнее, чего лишает. То, с чем человек расставаться не хочет, чему сопро­тивляется на очень глубоком уровне и является сдерживающим фактором, заставляющим его продвигаться вперёд по ступеням.

     Пока не произойдёт созревание и не появится полная готовность сдаться неумолимо надвигающемуся новому видению, человеку суждено находиться в процессе отлипания от громадного количества связей, условностей и убеждений.

     В обычной жизни люди просыпаются по-разному. Один проснулся, вскочил, привёл себя в порядок и помчался по делам. Другой медленно открывает глаза, оставаясь в полу­дрёме час, а то и два. Он постепенно включается в реальность, буквально заставляя себя вхо­дить в бодрствующее состояние.

    Точно так и с просветлением. У кого-то истинная природа просыпается сразу, осознаёт положение дел и уже больше не собирается засыпать вообще. Ясность, присущая такому виду просветления, как бы сразу оценивает ситуацию и уже безвозвратно располагается в ис­точнике. Открывшийся мир бесстрашия и свободы неумолимо притягивает и одаривает ощу­щением безопасности. Вы точно знаете, что пришли домой.

     Но у большинства так не происходит. Пробуждение произошло, а потом как бы исчез­ло, оставив след в виде счастья и тоски одновременно. Вновь вернулось эго со всеми уста­новками и ограничениями. Человек в растерянности: что же это такое? почему так?

    Не отчаивайтесь — вы уже никогда не будете прежним! Дверь в другой мир приоткры­лась и останется в таком положении до тех пор, пока вы не протиснетесь через неё.

    На этом этапе следует проявить терпение и нащупать уловки ума, которыми он пользу­ется для обмана. Ум предлагает цели, необходимые для достижения, хотя они не важны. Про­светление не является итогом некого пути. Об этом будет подробно рассказано чуть позже.

     Первое и главное: ум не знает, что такое просветление, он не может вернуть вас обрат­но туда, где сам не был. Именно поэтому он предлагает вам варианты, о которых хорошо осведомлён: энергетические упражнения, дыхание, концентрацию, медитацию, очищение всех видов и многое другое. Само появление мыслей «я вернулся обратно», «оно ушло», «всё кончилось» подсказывает, что истинная природа, ваше вечное Я не проснулось окончательно, а вновь отождествилось с умом.

     Что из этого следует? Из этого не следует ничего. У этого нет продолжения. Не разви­вайте эту мысль дальше. Не поддавайтесь настойчивости ума создать проблему и ввергнуть вас в переживания.

    Придерживайтесь фактов. Каковы же факты? Вы имели опыт единства, вы познакоми­лись с вечным, которое было, есть и будет всегда. Если это вечное, то оно есть и сейчас — когда у вас нет непосредственного переживания.

      Исчезла острота переживания, но вкус остался. Память о нём осталась. Отсутствие остроты ощущений не означает исчезновения вечного!

       Вспоминайте, притворяйтесь, что вы находитесь в состоянии единства.

      Заметьте, что мысли тянут вас в переживания тоски, вины, обиды, непонимания. Ну и что? Вы уже познакомились с иным взглядом на мир, а гамма чувств и переживаний — это игра, в которую втягивает ум.

     Не отказывайте себе в переживаниях! Переживайте все состояния, не бегите от них.

    Ваша пробуждающаяся истинная природа находится как бы в полудрёме. Она вроде бы и проснулась, но окончательно включиться в жизнь пока не может. Ничего страшного. Главное, что процесс начался, дверь приоткрылась и уже никогда не захлопнется!

 

http://tatianaplatonova.ru/путь-к-просветлению-3/

 

Картина дня

наверх