На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

Часть III История Урантии. Документ 72. Управление на соседней планете. 1. Континентальная нация

Часть III История Урантии. Документ 68. Истоки цивилизации.     5. Методы использования земли — средства к существованию.

Управление на соседней планете

72:0.1 (808.1) С разрешения Ланафорга и согласия Всевышних Эдемии, я уполномочен рассказать о некоторых сторонах социальной, нравственной и политической жизни наиболее развитой человеческой расы, населяющей одну из соседних планет в системе Сатания.

72:0.2 (808.2) Из всех миров Сатании, изолированных из-за участия в восстании Люцифера, эта планета пережила историю, наиболее схожую с историей Урантии. Несомненно, что получение разрешения на это исключительное описание объясняется именно сходством двух сфер, ибо обычно правители системы не позволяют рассказывать одной планете о событиях на другой.

72:0.3 (808.3) Как и Урантия, эта планета сбилась с истинного пути из-за предательства её Планетарного Князя в связи с восстанием Люцифера. Она получила Материального Сына вскоре после того как Адам явился на Урантию, и этот Сын также не справился со своими обязанностями, оставив сферу в изоляции, ибо Сын-Арбитр никогда не посвящался смертным расам этого мира.

1. Континентальная нация

72:1.1 (808.4) Несмотря на все превратности планетарной истории, на изолированном континенте размером с Австралию складывается цивилизация очень высокого уровня развития. Эта нация насчитывает около 140 миллионов человек. Её народ представляет собой смешанную расу – в основном, синюю и жёлтую – и обладает несколько большим процентом фиолетовой крови, чем так называемая белая раса Урантии. Хотя эти различные расы слились ещё не полностью, между ними установились отношения тесной дружбы и сотрудничества. Средняя продолжительность жизни на этом континенте в настоящее время составляет девяносто лет – на пятнадцать процентов выше, чем у любого другого народа этой планеты.

72:1.2 (808.5) Несомненным и огромным преимуществом для индустриального устройства этого государства является уникальный рельеф данного континента. Высокие горы, в которых по восемь месяцев в году идут сильные дожди, расположены в самом центре страны. Такие природные условия благоприятствуют использованию гидроэнергии и значительно упрощают орошение более засушливых районов в западной четверти континента.

72:1.3 (808.6) Эти люди самодостаточны, то есть они способны существовать бесконечно долго, не импортируя ничего из окружающих стран. В их распоряжении богатые природные ресурсы, а благодаря научным достижениям они научились компенсировать недостаток предметов первой необходимости. При оживленной внутренней торговле, объём внешней торговли незначителен ввиду всеобщей враждебности их менее прогрессивных соседей.

72:1.4 (808.7) В целом, эта континентальная нация следовала эволюционному направлению в развитии планеты: на развитие от племенной стадии до появления сильных правителей и царей ушли тысячелетия. На смену абсолютным монархиям пришли многие различные формы управления – неудавшиеся республики, общинные государства и диктаторы бесконечным потоком сменяли друг друга. Такое развитие продолжалось до тех пор, пока около пятисот лет тому назад, в период политических брожений, один из диктаторов этой нации – член могущественного триумвирата – в корне не изменил свои взгляды. Он добровольно отказался от власти, но с условием, что ещё один из правителей – более подлый из двух оставшихся – также откажется от прав диктатора. Так верховная власть на континенте перешла в одни руки. На протяжении более ста лет объединённое государство успешно развивалось под сильной монархической властью, и в течение этого времени была создана прекрасная хартия свободы.

72:1.5 (809.1) Последующий переход от монархии к представительному управлению был постепенным. Короли сохранялись в качестве номинальных глав и несли чисто социальную или сентиментальную роль; они окончательно исчезли, после того как не осталось наследников по мужской линии. Нынешняя республика существует в течение всего лишь двухсот лет. Это было время непрерывного развития в направлении тех методов управления, о которых мы собираемся рассказать, причём последние значительные события в индустриальной и политической сферах произошли в течение последнего десятилетия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх