На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Вот уже Белоруссия имеет полное право наносить удары любым своим оружием по территории Литвы . Что мешает всё есть . ...Атака на Минск и ...
  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...

Часть III История Урантии. Документ 71. Становление государства. 1. Зачатки государства

Часть III История Урантии. Документ 68. Истоки цивилизации.     5. Методы использования земли — средства к существованию.

Становление государства

71:0.1 (800.1) Государство является полезным продуктом цивилизации; оно представляет собой чистую прибыль, извлекаемую обществом из приносимых войной разрушений и страданий. Так и искусство государственного управления есть всего лишь совокупный метод, направленный на урегулирование соревновательного силового противоборства.

71:0.2 (800.2) Современное государство является институтом, сохранившимся на протяжении долгой борьбы за групповую власть. В конце концов, победила превосходящая сила, породившая фактически некое существо – государство – вместе с моральным мифом об абсолютном долге гражданина жить и умереть за него. Однако по своему происхождению государство не является божественным. Его создание не было даже связано с волевым, разумным человеческим действием. Государство представляет собой исключительно эволюционный институт, и его возникновение было полностью автоматическим.

1. Зачатки государства

71:1.1 (800.3) Государство есть территориальная, социальная и регулятивная организация; наиболее сильным, успешным и устойчивым государством является то, которое образовано единой нацией, имеющей общий язык, нравы и институты.

71:1.2 (800.4) Все ранние государства были небольшими и появились в результате завоеваний, а не добровольных объединений. Многие были основаны кочевниками-завоевателями, которые обрушивались на мирных скотоводов и оседлых земледельцев, покоряя и порабощая их. В таких государствах, возникших в результате завоеваний, не могло не появиться социальное расслоение: образование классов было неизбежным, а классовая борьба всегда имела избирательный характер.

71:1.3 (800.5) У северных племён американской красной расы никогда не было настоящей государственности. В своём развитии они дошли только до свободной ассоциации племён – весьма примитивной формы государственного устройства. Наиболее похожей на государство была Ирокезская лига, однако эта группа из шести наций никогда не функционировала как истинное государство и не сохранилась из-за отсутствия ряда ключевых для современного государства элементов:

71:1.4 (800.6) 1. Приобретение и наследование частной собственности.

71:1.5 (800.7) 2. Города, сельское хозяйство и промышленность.

71:1.6 (800.8) 3. Полезные домашние животные.

71:1.7 (800.9) 4. Целесообразная организация семьи. Красный человек придерживался матриархата, а имущество наследовалось двоюродными родственниками.

71:1.8 (800.10) 5. Чётко обозначенная территория.

71:1.9 (800.11) 6. Сильный глава исполнительной власти.

71:1.10 (800.12) 7. Порабощение пленных – они либо принимали их, либо убивали.

71:1.11 (800.13) 8. Решающие завоевания.

71:1.12 (800.14) Красные люди были слишком демократичными; у них было хорошее управление, но оно оказалось несостоятельным. Со временем у них могло бы появиться государство, если бы не их преждевременное столкновение с более прогрессивной цивилизацией белого человека, который следовал методам управления греков и римлян.

71:1.13 (801.1) Успех римского государства основывался на следующих факторах:

71:1.14 (801.2) 1. Патриархат.

71:1.15 (801.3) 2. Сельское хозяйство и приручение животных.

71:1.16 (801.4) 3. Уплотнение населения – города.

71:1.17 (801.5) 4. Частная собственность и земля.

71:1.18 (801.6) 5. Рабовладение – классы граждан.

71:1.19 (801.7) 6. Покорение и реорганизация слабых и отсталых народов.

71:1.20 (801.8) 7. Чётко обозначенная территория с дорогами.

71:1.21 (801.9) 8. Сильная личная власть правителей.

71:1.22 (801.10) Великой слабостью римской цивилизации – и одним из тех факторов, которые в итоге привели к краху империи, – стало считавшееся либеральным и прогрессивным положение, освобождавшее юношу из-под опеки семьи в возрасте двадцати одного года, а также безусловное освобождение девушки, которая имела право выйти замуж за своего избранника или же покинуть дом и вести аморальный образ жизни. Вред для общества заключался не столько в самих реформах, сколько в их поспешности и масштабности. Крах Рима показывает, чем грозит слишком стремительный рост государства при одновременном внутреннем упадке.

71:1.23 (801.11) Появление зачатков государства стало возможным из-за ослабления кровных уз и усиления территориальных связей. Обычно такие племенные федерации прочно цементировались завоеваниями. Хотя для истинного государства характерен суверенитет, стоящий над всеми второстепенными противоборствами и групповыми разногласиями, тем не менее, в последующих государственных организациях сохраняются многие классы и касты – остатки прежних кланов и племен. Возникшие впоследствии более крупные территориальные государства прошли через длительную и жестокую борьбу с этими меньшими единокровными клановыми группами, в процессе чего племенное управление оказалось полезной переходной формой. Позднее многие кланы возникали на основании торговых и иных промышленных объединений.

71:1.24 (801.12) Провал объединения государства приводит к регрессу, возвращению к условиям, при которых используются догосударственные методы управления – такие как феодализм средневековой Европы. В то смутное время территориальное государство потерпело крах; произошёл возврат к небольшим феодальным группам, к клановым и племенным стадиям развития. Даже сегодня такие полугосударства существуют в Азии и Африке, однако не все они являются примерами возврата к предшествующим этапам развития: многие из них представляют собой зародыши будущих государств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх