На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Глубина восприятия. Часть 2 гл 7. Второй уровень сознания

 Второй уровень сознания

 

«Ищи путь, погружаясь в таинственные светозарные глубины твоей собственной сокровенной сути. Ищи его, принимая всякие испытания, употребляй в дело все свои чувства, чтобы понять рост и значение индивидуальности, чтобы познать мрак и красоту твоих ближних таких же частиц Божества»

 (Древний тибетский трактат для ученичества «Свет на пути»)

 

   Это уровень осознания единства со всем человечеством – уровень обретения человечности, и раскрытия сердца. Познавая, человек открывает в себе способность видеть и осознавать единство и взаимосвязь всех явлений и процессов, происходящих вокруг него. Синтезируя знания и свой опыт, он вступает на порог Мудрости, но чтобы войти внутрь он должен раскрыть свое сердце.

   Для дальнейшего продвижения вглубь сознания человеку необходимо научиться Божественной Любви таким ее проявлениям, как Милосердие и Сострадание. Пока человек не поймет и не осознает ценность этих качеств, помогающих ему избежать собственных страданий, он сам обрекает себя на страдания и одиночество в этом мире и не только.

    Совсем не случайно почти каждая глава Священного Корана начинается словами «Во имя Аллаха Всемилостивейшего и Милосердного». Только человек, наполнивший сердце свое бальзамом Любви и Сострадания, обретает  способность совершать правильный выбор на основе полученных знаний. Выбор - соответствующий жизни и принимающий её сторону, сторону Созидания.

    Сострадание  - это слово вовсе не означает плакать вместе с человеком, испытывающим страдания и трудности, как думают многие, сострадание - это помощь страждущему, это действие. Если человек решил заодно с кем-то поплакать, то это, всего лишь - сожаление, оно  не может изменить ситуацию. Только ваше действие или совет может помочь другому человеку.

   С другой стороны человек должен осознавать также, что его бездействие в ситуации, когда он может помочь,  иногда приравнивается к злому умыслу, за которым неизбежно последует следствие. Причинно-следственный закон беспощаден, он действует всегда, даже тогда когда мы могли, но не захотели оказать помощь.  Каждый поступок, слово, мысль вносит изменение в нашу личную реальность .

   Человек стремящийся расширить свое сознание, прежде всего, должен научиться  видеть, понимать и принимать  на себя ответственность за свои мысли, чувства, эмоции, слова и дела, производимые им.  На этом уровне он тщательно учится наблюдать за тем, что  он приносит в этот мир, и соответствует ли его дар принципам Жизни и Созидания. Наблюдение на этом уровне можно приравнять к контролю. Только приняв на себя эту ответственность, у человека появляется возможность сделать следующий шаг к обретению Истинной Свободы.

   На этом уровне каждый человек учится смотреть на других людей не с уровня материи, а с позиции души, Я – Душа, и все вокруг тоже Души.  Каждый из нас проходит свой период познавания и испытания необходимый  его личности. Именно этот, измененный  взгляд с телесного, материального и грубого восприятия мира, на духовный, более тонкий мир изменяет ваше видение всего.  Применяя в жизни сознание Души, человек старается всегда помнить  о том: - «кто Я»,  тогда он  автоматически меняет свое отношение к окружению, постепенно меняется его мировоззрение. Он осознает, что все люди - души, и каждая душа проходит на земле свой опыт развития.

   Человек этого уровня, старается  освободиться от  привязанности к  вещам и близким, поскольку это очень ограничивает его восприятие мира, как единого целого организма. Не следует думать, что я советую избавиться от ваших вещей и тем более от близких людей. Я напоминаю лишь о вашей зависимости, привязанности. Как я говорил ранее, можно иметь вещи, но в то же время не быть собственником, и не зависеть от них.

  Чтобы развить сознание для проникновения на более глубокие уровни, человеку потребуется развить в себе несколько необходимых качеств, без которых ему будут недоступны высшие миры.

   Первым качеством является человечность. Человечность живет в сердце. Именно человеческое сердце является аккумулятором и трансформатором всех энергий. Оно принадлежит высшим мирам и дано человеку  для  развития более высоких отношений. Именно в сердце рождается и живет магнетическая сила Любви и Созидания.

     Истинного человека характеризует именно  развитые качества человечности, способности понимать, принимать и помогать. Эти качества безусловной Любви, и проявляются они только в действенном милосердии и сострадании.  Можно много говорить о сострадании и помощи другим, при этом ничего не делать,  или отказать в помощи человеку который нуждается и находится в данный момент рядом.  Красивые слова не приводят к осознанности, только ваши поступки определяют ценность вашей Души и степень вашего развития.

 

«Если бы ты даже хотел этого, ты не можешь отделить свою жизнь от человечества. Ты живешь в нем, им и для него. Мы все сотворены для взаимодействия, как ноги, руки, глаза»
МаркАврелий

 

    В буддизме (направлении Тхеравада) существует практика «метты» развития безусловной любви ко всем существам. Когда человек сначала в медитации, в уме  учится проявлять любовь ко всем живым существам, то это будет иметь свои последствия, поскольку, любое действие формируется и берет свое начало в уме. Впоследствии, человек учится посылать Любовь из  своего сердца, как аккумулятора и синтезатора всех энергий вселенной.  Если он сознательно будет подобной медитацией занимать свой ум, то результаты незамедлят сказаться на его окружении. Практика «Метты» заключается в посылании любви всем, начиная от наших близких, любимых, родных и заканчивая теми, кого мы считаем своими врагами, или теми людьми, чьи действия нам не понятны и неприятны.

    Развитие милосердия и сострадания исходит из понимания и осознавания того, что каждая душа, каждое существо в мире являются частью одного целого, что все существа, как наверху, так и внизу, все одинаково проходят свои уроки жизни. Возможно, осознав это, человек больше никогда не взглянет на другого человека с критикой, осуждением и высокомерием. Не стоит отделять себя от мира и человечества.  Все его проблемы, его боль, грех и позор  являются нашими общими, общей болью и стыдом. Всё человечество вместе  составляет единый живой организм, и  каждый человек в отдельности лишь выполняет в нем различные функции на уровне клеток. Не стоит думать, что нам не нужны нищие или больные, мы должны научиться безвозмездной помощи и состраданию с их помощью.

    В высших мирах действуют другие законы, чем в этом мире это закон отдавать, а не брать,  закон служить, а не господствовать.  Если мы хотим познать другие миры, нам необходимо научится жить по высшим законам в этом мире. Иначе мы не сможем приблизиться к ним. Не обретя внутренний свет, человеку будет сложно пребывать в другой, более тонкой световой субстанции.

   Внутренняя совесть стоит на страже вашей человечности. Но не стоит  путать совесть с нравственным чувством воспитания и законов общества. Именно внутренне чувство справедливости помогает вам в развитии Милосердия.  Но это же чувство справедливости может заставить вас осуждать прежние свои или чужие поступки, совершенные из корысти, гнева или зависти. Эти чувства самосожаления и вины представляют  капкан второго уровня, если вы попадетесь в него, вам трудно будет выбраться. Только если вы тверды в своих убеждениях основанных на проверенных ранее знаниях,  вы сможете освободиться от оков прошлых поступков, которые человек совершает, будучи в бессознательном состоянии. Вы должны научиться прощать всех, в том числе и себя. Настоящее прощение приходит только с пониманием, познанием.

   Если на основе этого понимания, вы сделаете Совесть вашим союзником и проводником по лабиринтам жизни, украсите свое  сердце Её прекрасным лиловым светом, и будете следовать её тихому голосу, то Она  избавит вас от ошибок и сожалений в будущем.

  «Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами», - этот закон Совести будет выбит в вашем сердце и трансформирует все ваши мысли, слова, чувства и поступки. Вам больше не потребуется контролировать правильность своих поступков, это сделает Совесть. Поступать по Совести станет легко и естественно, в этом контроле и заключается трансформация всей вашей низшей природы. На этом уровне в вас происходит зарождение нового человека, от «искры Божией» от внутреннего светильника Духа - Совести.

   Каждое  более высокое состояние сознания расширяет возможности человека, утончая его восприятие. Это работа по открытию и раскрытию вашего сердца, как единственного инструмента для соединения,  настраивая который вы обретаете способность проникать вглубь и ввысь для слияния с более тонкими вибрациями Космоса.

   Это также трудный и огромный по объему работы уровень, в этот период вам предстоит проделать колоссальную работу по трансформации своего мировоззрения, придется начать разбирать  стену личной обособленности, отделяющую вас от других людей, которую веками люди создавали сами себе.  Это работа со своим эгоизмом и самостью, воспитанной путем сравнения на чувстве различий и личного превосходства. Вам придется пронаблюдать, рассмотреть свое чувство собственности, привязанности к вещам и людям, ощутить  степень своей зависимости от многих вещей.

    Человеку потребуется заглянуть внутрь, в глубину своего подсознания и бессознательности, столкнуться с темной стороной своей личности, с чувством собственности, завистью, жадностью, мстительностью, желанием обладать и властвовать. Не торопитесь ужасаться, отвергать и убегать от себя, это лишь на время отсрочит ваше столкновение. Но постарайтесь рассмотреть понять  эту часть себя, потому что именно в ней спрятано ваше могущество и сила, именно там скрывается  и расходуется ваш огромный энергетический потенциал. Огромное количество вашей жизненной энергии расходуется в этом неправильном направлении. Впоследствии, с расширением вашего Сознания вы сможете использовать эту силу на благо всего человечества, но не изучив её вы не сможете её покорить.

    Следуя путем познания и приятия, вы просто должны научиться помнить, что любые встречи  и союзы, между мужчиной и женщиной, а также детьми исключают случайности, примите это как дар, посланный свыше, чтобы научиться ответственности, заботе и помощи.  И по мере трансформации личности, в вас все более будет проникать индивидуальность Божественного.

    Пока ваше эго, ваш механический ум использует энергию ощущений для формирования желаний и страстей, то это его неверное направление представляет большую трудность для раскрытия сердца. Когда Христос в пустыне испытывал искушение Сатаны, который представлял не какую-то внешнюю силу, а именно внутренне искушение богатством, властью и могуществом. Только рассмотрев эти искушения изнутри, вы увидите, что они нечего не имеют общего с вашей Сущностью, с желанием вашей Души. Не пытайтесь бороться с вашими желаниями,  смените направление, переключите каналы, используйте их энергию на всеобщее благо, на собственное развитие. Тогда, когда вы снимите ограничения и раскроете свое сердце, разовьете в себе тонкую способность улавливать тихий голос вашей Души, именно тогда вы обретаете силу менять направление этой энергии, направляя её на служение и созидание.

 

   Узнайте Ваше призвание и предназначение на земле, оно исходит из внутреннего стремления вашей Души,  начните работать в этом направлении. Тогда вы сможете стать по-настоящему счастливы.

   Проникновение на каждый последующий уровень включает в себя работу всех предыдущих, то есть работа над развитием человечности потребует и определенных знаний и самопознания, а также приложению усилий в области развития  интеллекта, психологии и физиологии человека.

 

С любовью

Картина дня

наверх