На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Путь к себе, или Как быть честным с самим собой

Путь к себе, или Как быть честным с самим собой

Ничто не покинет вашу реальность прежде, чем вы его не полюбите.
Любить приравнивается к “освобождать”.

Иешуа (через Памелу Криббе) о новой Земле, Работниках Света и Сознании

Этот отрезок Пути начался три года назад, когда в ноябре 2013 года после многих разрозненных, но целенаправленных усилий, и большого количества прочитанных книг, я никак не могла решить одну жизненную задачку.

Мне пришла в голову идея завести себе красивую тетрадку и написать всю правду о себе, как я себя тогда видела — «со всеми недостатками, слезами и припадками, скандалами и сдвигами, и склонностью ко лжи…» (из стихотворения Екатерины Горбовской).

В этой тетрадке я решила поговорить со своим эго по душам.

И написала всё, что о себе думаю, какие отрицательные стороны в себе вижу, чего боюсь, чему/кому завидую, от чего прихожу в бешенство, от чего завишу.

Прямо так честно и описала. Про тараканов, как я их боюсь, тоже не забыла.

Получилась такая среднестатистическая картинка Homo Sapiens — боюсь болезней и осуждения, завидую многодетным и путешествующим, раздражает громкая музыка, испытываю вину, когда ем плюшки вместо того, чтобы мир спасать…

Но самое главное, что после того, как я это знание о себе структурированно выплеснула на бумагу, мне стало намного легче.

Я поняла, что каждый из этих пунктов излечим, и даже почувствовала, что в тот момент, когда я это написала — уже пошло исцеление.

Я увидела свои ранки, я просто, без осуждения, приняла, что эти качества существуют. Я их осветила своим вниманием, и туда пошла энергия.

Путь к себе, или Как быть честным с самим собой

И вот прошло три года. Многое изменилось. Но главное, изменилось моё отношение к себе.

Появилась уверенность и сила, огромное чувство благодарности и принятия, исчезли желания сравнивать и меряться.

Я осознала, что один из наших больших уроков в жизни — научиться быть честными с собой. Честно отвечать на любые вопросы, которые нам подкидывает жизнь, типа:

  • Я не даю ребенку купаться в луже, потому что у него единственный комбинезон и завтра будет нечего надеть, или всё-таки потому что другие родители засмеют?
  • Я занимаюсь йогой, потому что тело от неё радуется, или потому что она в тренде?
  • Я слушаю классику, вместо шансона, потому что нравится или потому что надо?

Отвечать честно на любые вопросы и не осуждать себя за ответы. Потому что не бывает неправильных ответов на жизненные ситуации, есть ответы, которые подходят именно вам, именно сейчас.

Завтра они могут быть другими, послезавтра третьими. И эта честность без осуждения может быть выгодной со многих сторон.

Путь к себе, или Как быть честным с самим собой

Давайте узнаем, в чем выражаются эти преимущества.

Чем полезна честность по отношению к себе.

  • Когда дан честный ответ, и он воспринят без осуждения, начинается принятие себя: «Да! Вот здесь я завишу от общественного мнения”; “Да! Здесь я ленюсь”; “Да! Здесь я порю чушь. Ничего, со всеми бывает».
  • Высвобождается большое количество энергии. Не надо защищаться и обороняться, не надо выстраивать многословных теорий и питать их своей энергией, потому что без подпитки они рухнут. Если ответ идёт из самого нутра, то многое становится неважным, он питает внутреннюю силу и уверенность.
  • Легче становится принимать ответы других людей. Если, я принимаю зависимость от общественного мнения в себе и не осуждаю это, то потихонечку, шаг за шагом, я начну принимать её и в других людях и перестану их осуждать за это.
  • Пропадает желание кому-то что-то доказывать и ввязываться в споры, потому что я ответила себе честно на много вопросов и поняла, что нет неправильных ответов на жизненные ситуации, есть свои ответы для каждого из нас.

Путь к себе, или Как быть честным с самим собой

Сейчас доступно большое количество информации и методик, как принять себя, как обрести свою силу и научиться быть честным с собой и с миром. Каждый найдёт себе что-то по душе.

Здесь я хочу поделиться тем, что использовала сама и что помогло мне.

Практики, которые помогут научиться

быть честным с собой

1. Признание себя бессмертной душой

Мне проще быть честной с собой, когда я живу из позиции, что я не просто человек в определённых жизненных условиях, который не в силах изменить их, а бессмертная могущественная душа, получающая различные опыты и уроки на этой планете.

Я не знаю, так ли это на самом деле, но если я принимаю эти правила игры, мне намного легче подняться и перейти в состояние созидания собственной жизни.

Путь к себе, или Как быть честным с самим собой

2. Практика “Увидеть себя глазами Бога”

Резонанс в моей душе вызвало Послание Девы Марии, переданное Дорин Верче:

«Оптимизм — это одна из форм веры в Бога и доверия к Нему. Эту черту можно развить с помощью молитвы: «Господи, позволь мне увидеть эту ситуацию Твоими глазами».

Таким образом вы сможете высвободить свет и любовь, которые таятся в глубине ситуации.»

Я всем сердцем приняла эту молитву и переформулировала её под свои нужды: «Господи, позволь мне увидеть СЕБЯ Твоими глазами».

Теперь использую каждый раз, когда начинают грызть сомнения и недоверие к себе.

Путь к себе, или Как быть честным с самим собой

3. Письменные практики.

Предлагаю вам завести тетрадку или электронный дневник, в который честно писать всё, что вы чувствуете.

Необязательно писать каждый день, но когда хочется поделиться или понять ситуацию, можно излить её на бумагу.

Письменный текст помогает высветить те точки, которые вы можете не заметить, когда гоняете мысли в голове. Да и освободиться от мыслей этот метод тоже помогает.

Путь к себе, или Как быть честным с самим собой

4. Общение с близкими по духу людьми.

Заведите закрытую группу в соцсети и пригласите только тех людей, которым вы доверяете на сто процентов, которые точно поддержат вас в любых начинаниях и проявлениях, примут любые ваши выверты и откровения и не будут в будущем попрекать и вспоминать то, чем вы поделились с ними.

Можно писать ваши вопросы и откровения в закрытых клубах-страницах, где собираются люди, которые близки вам по духу.

Специально для клиентов Центра Обучения “Ключи Мастерства” создана закрытая группа «Золотые Ключи Мастерства». Там более 900 человек и доверительная глубокая атмосфера.

Когда я пишу туда, я точно знаю, что не получу рекомендацию «перестать заниматься глупостями и пойти варить борщ», а всегда услышу слова поддержки или тактичный совет, исходящий из сердца.

Путь к себе, или Как быть честным с самим собой

5. Мантра помощи, очищения и исцеления.

В самом начале Пути мне очень помогла книга Джо Витале «Жизнь без ограничений».

Там описывается гавайская система очищения и исцеления, в которой ты повторяешь раз за разом четыре фразы: «Я люблю тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста, прости меня. Я благодарю тебя».

Когда кто-то или что-то выбивало меня из колеи, я в течение длительного времени повторяла эти слова про себя.

Это помогало отпустить обиду и боль, переключить внимание с жалости к себе на другие, более позитивные эмоции.

Чуть позже я начала использовать другую мантру, которая была ближе мне: «Я люблю себя. Я принимаю себя. Я благодарю себя. Я отпускаю себя.»

После прохождения курса «Активация Безусловной Любви по чакрам» стала использовать слова: «Я безусловно люблю себя. Я безусловно принимаю себя. Я безусловно благодарю себя.»

От всего сердца рекомендую пройти бесплатный он-лайн курс «Активация Безусловной Любви по чакрам». Причём его расширенную версию, как советовала сама Сюзанн Керрол, автор идеи.

Сорок девять дней медитаций на безусловную любовь к себе (семь дней на каждую чакру) — это очень мощный инструмент поддержки для тех, кто готов меняться.

Путь к себе, или Как быть честным с самим собой

6. Практика благодарности.

Вибрации безусловной любви ко всему и ко всем почувствовать нелегко. Намного легче использовать практику благодарения.

Начните не с публичного выражения благодарности, а с очень простого.

Поблагодарите чашку кофе за аромат и вкус, сына — за то, что целых двадцать минут играл самостоятельно, каплю дождя — за красоту, водителя впереди едущей машины — за заранее включенный поворотник, собственные руки — за прекрасно сделанную работу…

Когда практика благодарности прочно входит в жизнь, начинаешь благодарить и болезнь, которая приносит с собой ещё больше осознаний, и неприятные новости, которые помогают подготовиться к новым условиям жизни, и вообще всё, что встречаешь на пути, а главное — себя, за всё, и даже за то, за что другие люди могли бы осудить.

Как практиковать благодарность вы узнаете из статьи “Практика благодарности”, а также прослушав аудиозапись Светланы Добровольской “Преобразующая сила благодарности”.

Путь к себе, или Как быть честным с самим собой

7. Семинар- трансформация “Танец с Тенью”.

Чтобы встретиться с собственной Тенью, чтобы осознать, принять и отпустить теневые аспекты своего сознания, которые закопаны глубоко внутри, рекомендую пройти семинар-трансформацию «Танец с Тенью».

Можно делать практики и самостоятельно или по книгам, но иногда проще и быстрее под руководством тренера.

Я прошла на проекте «Ключи Мастерства» уже не один курс, но «Танец с Тенью» остаётся любимым.

Он даёт возможность за короткое время познакомиться со многими техниками и научиться применять их в жизни.

Мне оказалось жизненно важным встретиться и поговорить со своим Внутренним ребёнком, немного сместив акценты зарождающихся страхов и сомнений, а также получить свою силу у Внутреннего Хулигана, которого я наконец-то отыскала за Примерной Отличницей.

А практику «Автобус» я вообще считаю одной из самых сильных и действенных практик, она помогала мне справляться с теми проявлениями Эго, с которыми другие техники помочь не смогли.

Путь к себе, или Как быть честным с самим собой

И напоследок. Кому-то сначала может показаться, что жить, принимая себя, жить в доверии к себе, жить честно по отношению к себе и окружающим, страшно.

Но опыт показывает, после того, как начинаешь потихоньку открывать дверь к себе, жизнь только начинается!

И да, та задачка, над которой я билась в ноябре 2013 года, успешно разрешилась уже через месяц.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх