На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    «Только один способ». Как и где Запад собирается спровоцировать «агрессию» России Политолог Ищенко: Польша усиленно ...Атака на Минск и ...
  • Юрий Ильинов
    Названы два варианта развития конфликта между Россией и Западом Ищенко назвал два варианта дальнейшего развития конф...Атака на Минск и ...
  • Дмитрий Гурин
    Батькиным ребятам то же нужен опыт..........Атака на Минск и ...

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.3

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.1

Терпение и нетерпение - когда их проявлять

 

О. М. Айванхов   
11.12.2008

    Учитель Петр Дынов говорил: «Если кто-то сел тебе на шею - терпи; если он ругает тебя - тоже терпи. Но если он закрывает тебе глаза, когда ты трогаешься в путь, это ты терпеть не должен».
    Что это значит? Что в повседневной жизни мы должны стараться нести груз, который другие возложили на наши плечи, и что нам следует быть терпеливыми, если они усложняют нам жизнь и поступают с нами несправедливо. Единственное, с чем мы не должны соглашаться, это когда они мешают нам видеть правильный путь и следовать ему Не нужно терпеть тех, кто своими словами или поведением старается разрушить в нас храм, погасить искру божью, разорвать нашу связь с Создателем. Здесь нужно оказать сопротивление, приложив к этому все свои силы.

 

Ответы Бога - внутри нас

 

О. М. Айванхов   
10.12.2008

    Людям на своем веку приходится не раз пройти через испытания, которые заставляют задать себе единственно важные вопросы - те, что касаются смысла их жизни. Если им сказать, что ответы на них они найдут в религии, то большинство по-прежнему будут ощущать пустоту, чувствовать себя потерянными.
    Но может случиться и так, что из-за избытка страданий, некоторые из них углубятся в себя настолько, что найдут ответы. И поможет им в этом не религия, не вера. Веру они обретут, благодаря пережитому ими опыту. Ведь истина в том, что Бог поместил в человека все ответы на вопросы, которые тот способен задать, дал ему все средства, чтобы пройти жизненные испытания. Человек может их отыскать в себе. И сделать это у него больше шансов так, нежели благодаря некоторым объяснениям религии.

Бдительность - которую необходимо в себе воспитывать

 

О. М. Айванхов   
29.08.2008

    Бдительность - качество, которому никогда не уделяют должного внимания. Да, нужно быть бдительными, не давать мысли заснуть, чтобы вовремя различать опасности и избегать их. Ясно как день: того, кто не бдителен, кто не смотрит или смотрит, но не видит, кто угодно или что угодно застанет врасплох!
    Нужно, чтобы ваши глаза всегда были открыты, и вы осознавали, что происходит. Поймите меня правильно: речь идет не столько о ваших физических глазах или о том, что происходит снаружи, ведь наиболее уязвимы вы как раз не снаружи. Наблюдать за собой необходимо внутри, ощущая потоки, состояния сознания, чувства, мысли, которые через вас проходят. Обрести разумность внутренней жизни и работать над своим освобождением можно только в том случае, если ваши глаза открыты.

 Жертвы - совершаемые из братской любви: только они по душе Господу

 

О. М. Айванхов   
21.10.2008

    Сколько монахов, аскетов и даже просто верующих, добровольно подвергают себя разного рода наказаниям, чтобы, как они думают, «угодить Господу». Как будто Богу нравится видеть, как человек себя ранит, как он себя мучает! Редко какая религия не предписывала подобных практик, а некоторые делают это и в наши дни. Но настало время понять: Господь не нуждается в людских страданиях. Эпоха бичеваний, самоистязаний, мученичества прошла. Ущемлять и калечить собственное тело, рискуя жизнью, - подобные способы принесения себя в жертву Богу теперь бессмысленны.
    Истинная жертва - в братской, бескорыстной любви ко всем людям. Тот, кто понял смысл и силу любви, не нуждается в причинении себе страданий, ведь ему придется разделить столько страданий с теми, кто несчастен! И трудности, с которыми он встретится, пытаясь помочь другим, еще не раз дадут ему возможность пострадать! Однако он не должен отступать перед этими страданиями, потому что они его возвеличат и облагородят.

 

Внутренние состояния - привлекают из пространства соответствующие им потоки

сил

 

О. М. Айванхов   
09.12.2008

    Все, что вы проживаете внутренне, имеет серьезные последствия. Почему? Потому что любая мысль, любое чувство или желание обладают способностью притягивать из пространства соответствующую им материю. Так добрые мысли, чувства и желания, поддерживаемые крепкой волей, привлекают частицы чистой, вечной, нетленной материи. Если вы каждый день работаете, стараясь привлечь эту материю, она входит в вас, находит свое место, одновременно изгоняя все старые, тусклые, болезненные частицы... пока не произойдет полное обновление ваших тел: физического, эфирного, астрального и ментального. А поскольку каждая частица материи связана с соответствующей ей силой, то чем чище материя, тем выше она вибрирует, привлекая силы, соответствующие ее природе. Поэтому, заменяя в своем организме старые частицы новыми, более чистыми, вы позволяете войти в себя силам и потокам небесных сфер.

 Гармония - должна быть нашей основной заботой

 

О. М. Айванхов   
16.11.2008

    Где бы вы ни были, чем бы ни занимались, главной вашей заботой должно стать создание гармонии. Ведь гармония - основа творения. Единство вселенной обеспечивается гармонией между всеми ее элементами, всеми ее созданиями. Если вы не поняли важность гармонии, то будете продолжать создавать диссонансы, беспорядок, и даже считая, что вами творится нечто полезное и долговременное, вы будете лишь разрушать.
    «Но у меня есть к тому-то способность, а в этом я разбираюсь», - скажете вы. Недостаточно разбираться, недостаточно даже быть гениальным: нужно поступать так, чтобы ваша деятельность была в гармонии с силами природы, со светлыми духами невидимого мира, а также  и с людьми.

 Мудрость и любовь - условия истины

 

О. М. Айванхов   
15.11.2008

    Недостаточно каждый день «экзаменовать свою совесть». Задавать себе вопросы: «Что я чувствую в сердце? Действительно ли это - любовь? Следует ли моя мысль пути мудрости? Не проскользнуло ли в них то, что заставит меня совершить ошибку?» - следует не один раз за день. Каждый раз, добавляя в свои мысли и чувства элементы любви и мудрости, вы реализуете истину. Каждый раз, двигаясь вперед, вы достигаете нового уровня в поисках истины.
    Эти аспекты, эти уровни неисчислимы, вот почему истину необходимо найти и, в то же время, не прекращать ее поиски. Как? Раз и навсегда связав себя с двумя неопровержимыми принципами - любовью и мудростью - и, одновременно каждый день выбирая наиболее подходящие формы для того, чтобы применить эти два принципа на практике.


Враги - самая большая победа: превратить их в друзей

 

О. М. Айванхов   
20.10.2008

    Застрелить врага из револьвера, подлить в его бокал несколько капель яда, заложить взрывчатку или оставить газ, чтобы взорвать его дом, - это легко. Тут хвастаться и гордиться нечем.
    Истинная победа не в том, что убить своих врагов, а в том, чтобы суметь превратить их в друзей. Поймите это. Ведь так вас перестанут окружать люди, которые хотят вам лишь навредить, а будут окружать те, кто хочет помочь. Конечно, это непросто и требует огромной работы над собой, что представляет первую трудность. Вторая трудность, которая куда больше первой, заключается в работе над другим, чтобы он понял, что он может стать вашим другом. И подобная победа означает, что истина - с вами.

Знание - слияние с тем, что хочешь познать

 

 

   
О. М. Айванхов   
26.09.2008

    Чтобы кого-то или что-то познать, недостаточно их просто видеть. Знаем ли мы землю, потому что видим ее? Отнюдь. Нам не известны все ее лаборатории и бесчисленные работники, которые в них трудятся. Знаем ли мы воду, потому что мы ее пьем, воздух, потому что им дышим, а свет оттого, что он попадает нам в глаза? Нет. Это - всего лишь физический аспект. Даже солнце известно нам прежде всего как источник тепла и света. Но это очень мало по сравнению с тем, что мы призваны о нем знать...
    Иисус говорил: «Жизнь вечная - это познать Тебя, единственного истинного Бога, и Христа, посланного Тобой». Вы спрашиваете, как можно познать Господа... На самом деле, речь не идет об объективном знании, поскольку мы не отделены от Него. Чтобы Его познать, мы должны увеличить интенсивность своих вибраций, найти нужную длину волны и суметь за счет этого отождествиться с Ним. Да, так как знание - не что иное, как настройка, слияние с существом, которое мы стремимся познать, то есть - гармония вибраций.


Жильцы - в человеке

О. М. Айванхов   
14.11.2008

    Жильцы бывают двух видов: те, кто без зазрения совести абсолютно не заботятся о квартире, в которой живут, - портят полы, пачкают стены и при этом говорят: «Так и надо этому владельцу!»; и те, кто, напротив, дом украшают, все красят, вешают новые ковры и пр. Точно так же двух видов бывают жильцы, то есть духи, поселившиеся в квартирах, которыми являются сами люди: некоторые обосновались, чтобы производить разрушения, другие же - все укреплять, чистить и украшать.
    Каждый человек - жилище для сущностей невидимого мира. Некоторые из них остаются на несколько минут, некоторые - месяцев или лет, третьи - на всю жизнь. Распознать их - целая наука. Те, кто остаются недолго, обычно наиболее духовны. Они являются в мгновение ока, чтобы оставить внутри нас подарки, свет, а затем - уходят. Однако после их пребывания остаются следы, которые могут существовать вечно.

 
 

Наука и религия - должны вместе осознать единство Вселенной

 

О. М. Айванхов   
25.09.2008

    Из-за огромного прогресса науки многие ученые, мыслители, философы полагают, что наука сможет заменить религию, которая, если им верить, способна человека лишь отуплять. Заменить религию наукой... почему бы и нет? Пусть так, но при условии, что наука получит новое измерение и расширит область своего исследования.
    Ничто не мешает науке и религии являться двумя взглядами на одну реальность. Наука в качестве своего предмета выбрала физический мир, а религия - духовный. Человек же живет в этих двух мирах одновременно. И еще: нужно осознавать двойственный аспект реальности и не делать предпочтений одному в ущерб другому. Между тем, это и произошло на Западе за последние несколько веков: люди либо отвергали науку во имя религии, либо религию во имя науки. Они не поняли, что истина заключалась в их гармоничном единении. Ведь вселенная - это единство.

 


Влияния  только от нас зависят - поддаться им, или нет

 

О. М. Айванхов   
13.11.2008

    Только от вас зависит - поддаться влиянию, или же нет. Даже сущности Ада не могут вас заставить. Естественно, если вам не свойственно различение, если вы неосторожны и не умеете себя защитить, то можете не устоять. Они предлагают вам разные наживки. И если вы попадетесь к ним на крючок, в их сети, то постепенно, незаметно они приведут вас к гибели. Бог дал им эту власть... но только если вы слабы, только если у вас нет света.
    Стоит вам отправиться туда, куда вас хотят завлечь сущности тьмы, как они обретают над вами власть. Но виноваты вы сами. Они - это они, у них есть право вас соблазнять. Вы же должны бодрствовать и сохранять ясность, чтобы не попасться в их ловушки.


Внутреннее присутствие - важнее присутствия физического

 

О. М. Айванхов   
19.10.2008

    После того, как мужчине и женщине показалось, что у них есть нечто общее, зачастую они решаются жить вместе. И, к сожалению,  может так случиться,  что сближение показывает им, насколько они далеки, даже чужды по отношению друг к другу. И напротив, они могут чувствовать близость, несмотря на огромную дистанцию, разделяющую их физически. Так что же важно: чувствовать присутствие того, кого нет рядом, или же быть близко, но ощущать, что внутренне вы крайне далеки?
    Люди, наверное, были бы счастливее, если бы они научились больше жить в своем внутреннем мире. Когда вы действительно кого-то любите, человек всегда с вами, внутри вас, между вами царит мир. Настаивая на том, чтобы быть с ним физически рядом, вы подвергаете себя риску постоянных раздоров и недопонимания. Естественно, встречи, контакты на физическом плане нужны, но стоит уделять больше внимания возможностям своего внутреннего мира.

Душа - почему она покидает тело во время сна

 

О. М. Айванхов   
12.11.2008

    Как только мы погружаемся в сон, наша душа отдаляется от физического тела, чтобы соединиться с мировой Душой. За то время, что тело отдыхает, в нем происходит огромная работа очищения. По возвращении душа обнаруживает свой дом чистым, помытым и может продолжить работу. Если бы душа не покидала тело, мы бы умерли, отравившись, задохнувшись, так как очищение не смогло бы происходить.
    «Почему возникают все эти яды и токсины?» - спросите вы. Потому что жизнь - это горение. Вся физическая, эмоциональная, ментальная деятельность, которую мы называем «жизнь», производит высвобождение сил, сопровождаемое образованием продуктов распада, на выведение которых уходит некоторое время. Необходимо, чтобы душа покидала тело, иначе очищение не происходит. Вот так природа решила проблему жизни.


Интеллект - его роль в работе духа над материей

 

О. М. Айванхов   
14.08.2008

    Интеллект располагается в нас между духом и материей. Поэтому, когда мы видим, что материя мешает, блокирует божественные импульсы духа, наш интеллект может вмешаться, вернув духу силу и открыв ему двери. Изнутри дух нас постоянно подталкивает, но мы не всегда это осознаем. Почему? Потому что мы не прибегаем к интеллекту. А ведь он мог бы сказать, облегчаем ли мы работу духа внутри нас, или, наоборот, затрудняем, давая больше возможностей материи. Просвещенный интеллект - чрезвычайно полезный инструмент; он различает, его суждение безупречно.
    Вопреки мнению многих, великие духовные Учителя не отбрасывают интеллект, поскольку знают о способности человека определять благодаря интеллекту, в каком направлении следует действовать. Они даже настаивают, что он должен осознать роль, которая отводится интеллекту: поддерживать дух в работе над материей.

Вода - символизм кислорода и водорода

 

О. М. Айванхов   
11.11.2008

    С точки зрения химии, вода - вещество, образованное двумя газами. Ее формула, Н20, означает, что молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного кислорода. Поэтому водород оказывается двойкой, женским принципом, а кислород - единицей, принципом мужским.
    Получается, что вода - дитя кислорода, отца, и водорода, матери. Можно ли понять тайну, как при встрече двух газов, представляющих стихию воздуха, получается жидкость? Два газа, символы мужского и женского принципов, соединенных огнем любви, рождают воду. По отношению к этим газам, составляющим ее тонким элементам, вода - это конкретизация, материализация. Эта вода и приносит нам жизнь.


Истина - очень трудно достижимый вечный принцип

 

О. М. Айванхов   
10.11.2008

    Мы никогда не сможем сказать, что знаем или обладаем Истиной. Так же, как организм состоит из миллионов и миллионов клеток, Истина, этот вечный принцип, к которому мы должны стремиться, состоит из множества отдельных истин. Та Истина, что является синтезом всех истин, не может быть открыта ни одним исследованием или описана каким-то словом и не предстанет перед нами. Мы можем лишь познавать истины, которые все более приближают нас к этой возвышенной, совершенной квинтэссенции, которая есть Истина. Отдельные истины затрагивают множество аспектов разных миров: физического, астрального, ментального, каузального, буддхического и атмического*. Если вы постараетесь серьезно, терпеливо изучить все эти аспекты, однажды, вероятно, вам удастся разглядеть Истину, охватывающую все существования.

Рука - в ней наше тело и вся Вселенная

 

О. М. Айванхов   
18.10.2008

    Какой властью Космический Разум наделил человеческую руку! Все, что у него сегодня есть, человек обязан своим рукам. Что бы он без них создал? Пока он пользуется ими только для того, чтобы действовать на физическом плане, а это - очень мало: он столько всего может осуществить на планах, которые ему еще не известны. Космический Разум создал руку человека, как живое существо, имеющее мозг, нервную систему, желудок... И поскольку у каждой части космоса есть соответствие с частью нашего тела, рука связана со всем космосом. Да, так же как наше тело - отражение Вселенной, наша рука - отражение нашего тела, а значит, она связана со всей Вселенной.


Философский камень - мы должны его искать в себе

 

О. М. Айванхов   
09.11.2008

    Каждый раз, когда вы задействуете тепло и свет, каждый раз, когда вы поступаете с мудростью и любовью, вы формируете в себе философский камень, превращающий любую материю в золото. В этот момент вы становитесь настоящим алхимиком. Поэтому не нужно искать философский камень где-то вне себя, ведь не существует более мощного философского камня, чем дух. Как только вы достигнете этого состояния сознания, почувствовав, что ваш дух, ваше высшее Я - это неумирающий, вечный принцип, нерушимая сущность, путешествующая в пространстве и проникающая всюду, вы поймете, что нет ничего важнее, чем использовать эту силу для работы над материей. Да, над вашей собственной материей, чтобы ее очистить, оживить, воскресить.
    Философский камень является духовной квинтэссенцией, трансформирующей все в золото, в свет, сначала  в вас самих, а затем  во всех существах, что вас окружают, так как все распространяется. Вот возвышенный смысл философского камня.

Солнечное сплетение - его функция в нашем организме    

 

О. М. Айванхов   
17.10.2008

    Будь то эмоции положительные (радость, любовь, энтузиазм и т.д.) или отрицательные (тревога, ненависть, ревность и т.д.), мы испытываем их отнюдь не мозгом или сердцем физического тела, а солнечным сплетением. Поэтому, помещая то, что мы обычно называем «сердце», в солнечное сплетение, Посвященные показали глубокое понимание настоящей анатомии и физиологии человека. Как и тогда, когда они говорили о «разуме сердца».
    Интеллект, разум мозга на самом деле не знает, как функционирует наш организм со всеми его химическими, физическими процессами, то есть  дыханием, кровообращением, питанием, выделением и прочим. А не знает он, потому что этого не чувствует. Эти феномены неизмеримой важности и сложности известны только солнечному сплетению, потому что от него зависят. Как солнце - сердце нашего мира, так солнечное сплетение - сердце нашего организма.

 

 Эволюция - закон жизни

 

О. М. Айванхов   
24.09.2008

    Эволюция - это закон жизни. Все должно эволюционировать, даже минералы: они эволюционируют медленно, но эволюционируют. В минералах работает сила, которая проявит все содержащиеся в них качества и добродетели. Драгоценные камни и металлы продвинулись по пути эволюции дальше, чем остальные минералы, и потому обладают благотворными свойствами. Растения также эволюционируют, и чем больше они это делают, тем больше дают питательных и лечебных цветов и плодов. То же касается животных и людей. Это верно и для нашей планеты и даже - солнечной системы.
    Все должно двигаться вперед, улучшаться. Там, где данный закон не соблюдается, происходят разрушения. Человечества, миры, созвездия исчезли, пойдя наперекор эволюции. Поэтому отнеситесь к этому закону серьезно. Тогда вся ваша жизнь преобразится, и вы создадите великолепное будущее.

 

Картина дня

наверх