На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    «Только один способ». Как и где Запад собирается спровоцировать «агрессию» России Политолог Ищенко: Польша усиленно ...Атака на Минск и ...
  • Юрий Ильинов
    Названы два варианта развития конфликта между Россией и Западом Ищенко назвал два варианта дальнейшего развития конф...Атака на Минск и ...
  • Дмитрий Гурин
    Батькиным ребятам то же нужен опыт..........Атака на Минск и ...

Глубина восприятия Часть 1 гл.12. Центры

Центры

 

 

   Рассмотрим составляющие части  нашего природного механизма, то что мы имеем в наличии, чтобы лучше понять и увидеть как работает этот механизм.

Человеческая машина управляется следующими пятью центрами своих тел:

Интеллектуальным

Эмоциональным

Двигательным

Инстинктивным

Сексуальным

   Каждый центр, в свою очередь, подразделяется на три составляющих части: инстинктивную, эмоциональную и интеллектуальную, также каждый из центров имеет две стороны позитивную и негативную.

   Рассмотрим немного подробнее работу и функции каждого из центров, чтобы иметь некоторое представление и научиться различать, что руководит нами в определённый момент наблюдения.

 

    Интеллектуальный центр это именно  тот ум, который мы считаем своим  рассудком, он самый хрупкий, самый медленный по скорости восприятия и воспроизведения. Этот центр работает с цифрами, идеями, словами, гипотезами и концепциями, он наблюдает, анализирует и делает выводы. Положительная сторона его состоит в том, что этот ум работает с логикой, символами и числами, что он склонен к анализу и размышлениям. В нём центрированы учёные, преподаватели, исследователи, и.т.д. Эти люди обладают сильно развитым умом и изобретательностью,  они имеют, как правило, хрупкое телосложение и не выносят большого физического напряжения столь привлекательного для людей с развитым умом двигательного центра. Ограниченность логических суждений и выводов, сделанных только на основе видимого физического мира, является  негативной стороной этого ума. Интеллектуальный центр склонен воспринимать окружающий мир только с двух противоположных сторон  это – «да» или «нет», «правильно» или «ложно».

   Негативными склонностями интеллектуального ума является проявление беспокойства, сомнений, высокомерия, суетливости и жадности.

   В настоящее время развития информационных технологий практически все  современные высшие учебные заведения работают и развивают именно интеллектуальный центр. Но развитие в человеке только одного ума, способного к логическому мышлению, приводит к дисбалансу и дисгармонии в человеческой машине. Если злоупотреблять только энергией интеллектуального центра, то в человеческой машине может произойти сбой, при котором человек рискует потерять рассудок и здравомыслие. Следующей стадией разрушения  может стать двигательная функция организма, и последней выходит из строя эмоциональный центр. Неправильная работа с любым из центров приводит к дисгармонии работы всего организма.

 

   Эмоциональный центр – этот ум управляет нашим впечатлением, ощущением, чувствами и эмоциями, при помощи которого мы способны воспринимать окружающую действительность и общаться с ней. Этот центр работает через образы, формы и чувства. Эмоционально центрированные люди -это те, которых мы привыкли называть : творческими людьми, художники, музыканты, поэты, артисты. Эмоциональный центр напрямую связан с душой, с восприятием через сердце.  Его можно развивать наблюдением и внимательностью, слушая красивую музыку, рассматривая произведения искусства, живопись, скульптуру, общаясь с животными, просто бывая на природе и замечая её красоту многообразие и совершенство. Развивая именно этот центр, мы способны соединиться с Высшим Сознанием, только через сердце мы обретаем способность к Единению.

   К сожалению, человек растрачивает огромное количество своей энергии, злоупотребляя своими эмоциями на спортивных матчах, в кинотеатрах, и даже сидя перед телевизором. Теряя эту энергию на этих массовых мероприятиях, немного позже мы ощущаем усталость,  апатию и депрессию. Потому, что это обычный хорошо организованный и замаскированный маятник для откачки энергии из человека.

    Противоположными сторонами восприятия из этого центра будут ощущение «нравится» или «не нравится», «любовь» или «ненависть».

    Негативные стороны этого ума могут проявляться  в зависти, ревности, самовлюблённости, ненависти и злобе.

    С эмоциональным центром  в современном мире работают такие крупные индустрии, можно сказать даже «монстры», которые поглощают энергию эмоционального ума-это наше современное телевидение и киноиндустрия.

   Порой у обычного человека не остаётся эмоций на свою жизнь, так он поглощён вымышленной жизнью на экране. 

   В современном мире  также колоссальное количество растрачиваемой энергии эмоционального ума приходится на ролевые игры в интернете, и не только.  Напряжение эмоционального ума в этих играх настолько высоко, что после игры человек бывает не в состоянии что-либо делать, для него необходим некоторый период адаптации к внешнему миру от виртуального, компьютерного. Современные учёные уже исследовали этот феномен любителей ролевых игр, «стрелялок»  провели эксперимент на солдатах в  действии. И пришли к выводу что те, кто прекрасно владеет и побеждает в компьютерной игре, в настоящем сражении гибнут первыми, поскольку у них несколько притуплено чувство осторожности, и также у человека не задействован инстинктивно-двигательный центр в реальности. Он воспринимает реальность, как компьютерную игру.

 

   Двигательный центр - это тот ум, который руководит нашими приобретёнными  движениями, ходьбой, танцами, любым видом спортивных движений, их быстротой и автоматичностью. В общем, это всё те же движения, которые мы освоили за свою жизнь и которые нам под силу. В этом центре спрятана вся механичность человека, все его привычки, не только двигательные, но и эмоциональные, поскольку каждый центр имеет ещё и эмоциональную часть. Двигательный центр -это наша автоматичность, которую человек должен пронаблюдать при работе со своими привычками.  Почти все спортсмены  имеют центр тяжести  в двигательном уме. Он отличается от инстинктивных движений тем, что они освоены в течение жизни. Есть движения врождённые: допустим мы можем двигать ногами от рождения, но нам приходиться учиться ходить, также как инстинктивно шевелить пальцами рук, не достаточно для того чтобы научиться правильно держать карандаш и рисовать, это уже функция двигательного центра.

    Двигательный центр тесно связан с инстинктивным, можно сказать, они переплетены, эти два ума работают в тесном сотрудничестве. Для двигательного центра существует контраст между движением и покоем.

   Негативность в этом центре проявляется через наваждения, гордость, тщеславие, хвастовство и сплетни.

   Занятия спортом полезны для развития человеческого организма, но люди центрированные в двигательном центре тяготеют к  различным соревнованиям, чем губят свой организм. Любые упражнения будь то интеллектуального, эмоционального или двигательно-инстинктивного центра, всегда хороши в меру. Меру необходимо знать во всём.  Люди неразумно тратившие свою энергию двигательного центра иногда могут закончить  свою жизнь прогрессирующим параличом.

 

    Инстинктивный центр это наш функциональный ум он заведует дыханием, пищеварительной функцией, обменом веществ и всем множеством взаимосвязанных процессов происходящих у нас в организме, Инстинктивный ум - это наш природный ум, он поддерживает наше тело в рабочем состоянии, он  так же может обеспечить нас необходимым количеством энергии в случае опасности. Известно много случаев когда человек мог перепрыгнуть в случае опасности высоту, которую ему  в обычных условиях никогда не взять. Инстинктивный центр самый заботливый, запасливый и экономичный и самый эгоистичный. Он может блокировать любые ваши стремления к духовному развитию, к альтруизму и бескорыстной любви. В эмоциональной части этого центра могут скрываться все дурные и низкие наклонности человека  похоть, страх, человеческий садизм, и то, что принято считать сексуальными извращениями.

   Противоположными сторонами инстинктивного  восприятия будут различия  между «комфортом» и «дискомфортом», между «легко» и «трудно».

  Лень и дурные привычки к алкоголю, наркотикам, табаку, чрезмерному питанию, злоупотреблению химическими препаратами также искажают работу механизмов инстинктивного центра. Негативными качествами этого центра будут похоть, трусость, садизм.

 

    Сексуальный центр отвечает за воспроизводство природной энергии, это сила притяжения. Энергия этого центра используется не  всегда правильно и по назначению, она  также тратится другими центрами. Сексуальный центр обладает самой высокой скоростью действия, благодаря своей тонкой, почти неуловимой энергии, тончайшие флюиды воздействуют на нашу психическую и нервную систему на уровне электронов атомного ядра. Это можно пронаблюдать на влечении, которое люди называют «Любовь с первого взгляда». Противоположными сторонами этой энергии будут «влечение» и «отталкивание».

   Именно то, что мы склонны считать сексуальной энергией,  является ещё энергией созидания, как  во вселенной, так и в природе Земли. И беспорядочная растрата этой энергии, является, прежде всего, - растратой Жизненной силы. Человечество могло бы продлить период своей жизни, используя закон экономии этой силы. Как правило, в юности мы обладаем большим количеством этой энергии, с годами она растрачивается впустую. Лучшее использование этой энергии заключается в творчестве и созидании. К сожалению, нас  не учат трансформации этой энергии с детского возраста, а наоборот учат неправильному обращению и максимальной растрате энергии убивая внутри желание творчества. Избыток и  неправильное использование сексуальной энергии часто выливается в преступлениях, извращениях, насилии. Тогда как, правильная работа с этой энергией заключается именно в её трансмутации  и тесном сотрудничестве с интеллектуальным и эмоциональным центрами.

   Каждый, кто работает с расширением своего сознания, должен будет изучить функции всех пяти центров, найти и пронаблюдать тёмные стороны своей натуры, своей личности. Не стоит себе лгать, что их не существует. Поверьте, если бы они отсутствовали, вы бы проходили свой опыт и развитие в другой временной зоне и возможно на другой планете. Нам следует научиться наблюдать дефекты психологического поведения без осуждения, иначе невозможно будет их понять, только  наше понимание способно их трансформировать. 

   Следующий после сексуального центра, по  утончённой скорости вибраций и скорости восприятия будет эмоциональный центр, затем инстинктивный и двигательный, и самой медленной скоростью восприятия обладает интеллектуальный центр.

  Человеку бывает  трудно управлять собой из-за несогласованности и несбалансированности центров, где каждый ум, исходя из желаний  своей эмоциональной части, старается занять  место управляющего. Сейчас мы желаем одно, через пять минут другое и так без конца. Проблема заключается в иллюзии  нашей уверенности в том, что мы себя знаем и контролируем. Но любая провокация способна доказать нам обратное поведение, мы будем удивляться на себя, как мы могли так поступить?

   Рассмотрим обычную жизненную ситуацию. Муж усталый с работы возвращается домой, по дороге решил выпить пару бутылочек пива, или чего покрепче, чтобы снять психологический стресс от выговора начальника. По приходу домой его встречает жена, и с порога начинается «выяснение отношений», со взаимной перебранки и иногда заканчивается рукоприкладством с обеих сторон. Такая весёлая ситуация, обычных инстинктивно и двигательно центрированных людей. Если бы они знали и могли пронаблюдать заложенную программу, они были бы в силах её изменить, но они спят, и ситуация повторяется,  меняется только напитки, слова, их количество и  действующие лица. Мы все привыкли жить и действовать по принципу  стимул - реакция, когда нас начинают обвинять - мы обвиняем в ответ, когда на нас замахиваются, мы стараемся дать в глаз тоже, это всего лишь реакция сначала на уровне слов, затем, двигательно-инстинкивного центра, на уровне действий. Если бы те люди «включили мозги» немного пораньше, они бы увидели, что проблема пустяковая, её можно решить простым  объяснением и пониманием.   К сожалению, человек понимает все это, через некоторое время, когда уже и накричал и обозвал и в глаз дать попробовал. Обычно мы удивляемся, как с нами такое могло произойти. Неужели я так поступил? А нужно всего лишь минуту повременить с реакцией и подумать, как поступить правильно.  Мы иногда склонны винить алкоголь и наркотики, но это всего лишь провоцирующий наше поведение допинг, проблема лежит немного глубже в наших заложенных привычках - сначала говорить и делать, а после думать, что же мы натворили?  Незнание работы эмоциональных  частей  и центров приводит к неправильному их использованию. В этом, как раз, и спрятана «инструкция к применению»  нашего человеческого механизма.

   Именно балансировка энергий всех пяти центров, или пяти умов человека и постоянный контроль за ними, поможет сохранить человеку необходимый запас жизненной энергии для развития.

   Для всех тех, кому интересна более подробная информация об устройстве и работе человеческого механизма советую ознакомиться с работами П.Д. Успенского «Четвёртый путь», Роберта Эрл  Бертона «Самовоспоминание», Сюзан Занос «Человеческие типы» и Самаэль Аун Веор «Революционная

психология»

   Один из великих мастеров гнозиса, антрополог и исследователь Самаэль Аун Веор приводил несколько аргументов своего исследования: «В центре Азии существует Религиозное сообщество, состоящее из стариков, которые уже не помнят их молодости. Средний возраст жизни этих людей колеблется между четырьмястами и пятьюстами годами. Весь секрет длинной жизни этих азиатских монахов состоит в мудром использовании Трёх умов».

   Вся работа по самонаблюдению сводится к балансировке наших умов, наших центров. Если бы они могли работать гармонично и уравновешенно в нашем организме, то жизнь человека могла бы быть значительно дольше. Но к сожалению наши центры или можно назвать «умы» даже не подозревают о существовании друг друга, поскольку в человеке совсем не развит внутренний наблюдающий.  Развитие в себе наблюдающего есть первая ступень, ведущая путника к расширению своего видения и обретения инструмента Сознания для работы.

С любовью

Картина дня

наверх