На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    «Только один способ». Как и где Запад собирается спровоцировать «агрессию» России Политолог Ищенко: Польша усиленно ...Атака на Минск и ...
  • Юрий Ильинов
    Названы два варианта развития конфликта между Россией и Западом Ищенко назвал два варианта дальнейшего развития конф...Атака на Минск и ...
  • Дмитрий Гурин
    Батькиным ребятам то же нужен опыт..........Атака на Минск и ...

Сергей Ключников ПУТЬ К СЕБЕ. ЗЕМНЫЕ СТУПЕНИ К СОВЕРШЕНСТВУ: ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНЫХ ИСКАТЕЛЕЙ Часть2. №12

Глава 12
О МЕЛКИХ ДОБРЫХ ДЕЛАХ И СУЕТЕ

 

СУЕТА КАК БОЛЕЗНЬ ДУХА

     Если человек слишком много суетится – значит, его внутренний мир раздирают сотни мелких противоречивых желаний. Ему одновременно хочется очень многого, и даже выбрав что-то одно, он не доводит дело до конца, а торопливо бросается вслед за другим желанием. Про таких говорят: «Дурная голова ногам покоя не даёт». В результате действия подобного человека начинают нагромождаться одно на другое, превращая жизнь в кучу хлама, пропитанную постоянной неудовлетворённостью. Суетливая личность никогда не будет довольна собой, хотя нельзя не признать, что именно таким путём она пытается уйти и на какое-то время действительно уходит от страданий. Правда, страдания рано или поздно догонят его и ударят с размаху, словно волна во время шторма, настигающая пловца, который пытается выбраться на берег. Так живут очень многие люди, но какие к ним могут быть претензии, если их жизненный выбор – это обычная жизнь и стандартные идеалы? Просто тот, кто слишком много суетится, получает несколько меньше обывательских удовольствий, чем более спокойный и уравновешенный человек.

     Совсем другой случай с человеком, который пытается идти духовным путём. Если для обывателя суета – это лёгкий насморк, слегка мешающий получению жизненных удовольствий, то для духовного искателя она подобна смертельному заболеванию. Обязанностью любого серьёзного ученика является строгая экономия энергии. Именно необходимостью копить силы для того, чтобы совершить рывок в сфере духа, объясняется обилие жёстких моральных предписаний в самых разнообразных духовных традициях мира. Ученик должен выработать свой особый ритм жизни, состоящий из труда и , и следовать ему, не сбиваясь на механические колебания внешней жизни. Это очень трудно сделать, поскольку внешние ритмы намного сильнее, а ученик, живущий в миру, имеет множество обязанностей. Тем не менее, достойные ученики всегда сохраняли независимость своих внутренних ритмов от внешних воздействий.

     Так Н. К. Рерих, принятый ученик Великих Учителей, начиная со зрелого возраста, вел интенсивную общественную жизнь, общался с множеством людей, представительствовал в самых разнообразных организациях и обществах. При этом за свою жизнь он написал семь(!) тысяч картин, множество книг, статей, принял участие в нескольких длительных экспедициях, крупных международных инициативах и проектах. Но самое интересное, что он никогда не опаздывал. По свидетельству его близких и людей, знавших художника лично, Николай Константинович никогда не спешил или умел это делать медленно и осознанно и всегда всё успевал сделать вовремя. Биограф Рериха Беликов связывает это качество художника и мыслителя с его умением выбрать правильный ритм действий.

     Почему люди, только приступающие к духовному пути, подвержены столь мощным атакам суеты, что многие из них истощаются и преждевременно сходят с дистанции? Как уже говорилось, прикосновение к духовным энергиям обостряет карму искателя и очень сильно воздействует на окружающую атмосферу, в которой живут сущности и силы, вовсе не заинтересованные в человеческой эволюции. Они начинают сопротивляться, давить на человека и препятствовать его планам и начинаниям, а иногда просто хаотизировать вокруг него обстановку. Слабый человек уже от одного этого приходит в состояние беспокойства. Кроме того, силы тьмы начинают дергать его за нити ауры, за слабости и за неочищенные внутренние желания, раздувая в нём пожар страстей и направляя человека на их бесконтрольное удовлетворение. Человек становится рабом своих желаний и страстей, у него, как миражи, возникают какие-то новые цели. Температура его психического существа повышается, чёткость и целенаправленность исчезает, а зависимость от внешнего мира возрастает. Человек утрачивает самостоятельную волю, а вместе с ней и свою способность контролировать и сохранять ритм своей жизни. Окружающая среда с её убийственными механическими ритмами существования (что особенно присуще мегаполисам и крупным городам) начинает навязывать человеку убыстрённый темп событий, дел и реакций, при котором его внутренний мир и душевная жизнь подвергаются невидимой агрессии.

 

КОГДА МЕЛКИЕ ДОБРЫЕ ДЕЛА ПРЕПЯТСТВУЮТ ВОСХОЖДЕНИЮ.

     Зоркий и бдительный соискатель совершенства, умеющий наблюдать за скрытой логикой собственной жизни, рано или поздно заметит эту опасность и начнёт с ней бороться. Однако тьма изворотлива и многолика, и суета начинает мимикрировать под особую личину и программу, которую можно назвать программой «мелких добрых дел». Ученик, не распознавший эту игру, становится объектом постоянных просьб о помощи в любой сфере – и материальной, и духовной – со стороны тех людей и единомышленников, которые его окружают. Его вовлекают во множество дел, проектов, переговоров, начинаний, контактов, на первый взгляд имеющих положительную направленность. Действительно, если люди, находящиеся рядом, страдают или имеют какую-то нужду, то вся логика сотрудничества заключается в том, чтобы им помочь. Но потом число нуждающихся в помощи увеличивается и в итоге доходит до очень больших размеров. Нуждающимися оказываются почти все, кто окружает такого ученика, а он, сам того не желая, вживается в роль благодетеля.

     В итоге круг замыкается. Спрос на помощь вызывает помощь, а помогающий привыкает к мысли о том, что его жизненная эзотерическая задача состоит в том, чтобы непрерывно кому-то помогать. Жизненные силы ученика истощаются, и он уже оказывается неспособным лично эволюционировать. Следовательно, качество оказываемой другим людям помощи неизбежно снижается.

     Мелкие добрые дела, которые делает другим людям человек, тем более претендующий на духовную эволюцию, – это милые приятные действия, вносящие в жизнь дополнительные краски и улучшающие человеческие взаимоотношения. Но одновременно это и коварный враг, распыляющий внимание, волю, жизненные силы ученика на вторичные ценности, без которых, в конечном счёте, могли бы обойтись и мы сами, и другой человек, по нашему слабоволию навязавший нам свою программу.

     Один человек, сыгравший в моей жизни серьёзную роль и давший в молодые годы большой толчок моему развитию, предупреждал меня: «Помогай тем, кто действительно в этом нуждается, но смотри, не израсходуй себя на маленькие добрые дела».

     Но если действовать все-таки приходится, если люди нуждаются в вашей помощи, и вы не в силах им отказать, тогда не забывайте мысленно посвящать все свои действия Богу. Это поможет вам сберечь энергию и придаст вашей жизни больший, чем прежде порядок и смысл.

 

ТЕМА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ.

     Если вам предстоит суетливый, полный хлопот день, сядьте в медитацию, примите распрямленную позу, подышите, наблюдая за дыханием, и настройтесь на ощущение непоколебимого спокойствия. Для этого забросьте часть сознания, словно якорь, вверх, мысленно отдавая его своему духовному учителю, и наблюдайте за собой. Скажите себе: «Чтобы ни происходило вокруг, суета не затронет моего существа. Я всё равно буду оставаться спокойным в глубине себя и постараюсь непрерывно помнить об Учителе, Боге и о цели своего бесконечного пути». После того как вы достигли такого спокойного состояния, мысленно представьте свой предстоящий день с суетливыми делами и проблемами, стараясь настроить себя на такое его прохождение, при котором ваше сознание, словно остров, будет оставаться устойчивым и недоступным ни для каких житейских волн.

 

Картина дня

наверх