На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Мощная геомагнитная буря вызвала северное сияние во многих регионах России

Мощная геомагнитная буря, которая началась вчера 17 марта 2015 года, вызвала сильное смещение на юг полосы северного сияния. В интернете появились сообщения, что сегодня ночью северное полярное сияние наблюдали жители республик Коми и Карелии, а так же Тверской, Новгородской, Оренбургской, Кировской, Свердловской и Московской областях.

Полярное сияние в Кировской области. Фото  Леонид Рупасов

Полярное сияние в Оренбуржской области. Фото Дмитрия Серенко

По оценкам Национального управления океанических и атмосферных явлений (NOOA) в своём пике зафиксировано буря класса G4 (сильная буря) – подобная буря была замечена осенью 2013 году. Отметим, что G-индекс характеризует интенсивность геомагнитного шторма по воздействию вариаций магнитного поля Земли. По этой шкале магнитные бури подразделяются на уровни от G1 (слабая буря) до G5 (экстремально сильная буря).

Солнечные бури могут воздействовать на энергетические системы,  на системы управления космическими аппаратами и связь. Так же бури оказывают влияние на здоровье и самочувствие зависимых от геомагнитного поля людей.

По прогнозу центра Национального управления океанических и атмосферных явлений 18 марта буря продолжится, при этом её мощность будет умеренной (G2), а к вечеру ослабеет до слабой бури (G1).

танец северного сияния 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх