На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    «Только один способ». Как и где Запад собирается спровоцировать «агрессию» России Политолог Ищенко: Польша усиленно ...Атака на Минск и ...
  • Юрий Ильинов
    Названы два варианта развития конфликта между Россией и Западом Ищенко назвал два варианта дальнейшего развития конф...Атака на Минск и ...
  • Дмитрий Гурин
    Батькиным ребятам то же нужен опыт..........Атака на Минск и ...

Притча: Тайна Архата или что такое духовность?

 

     Однажды к Архату пришёл один ученик и спросил его: "О, мудрейший из мудрых, о, старейший из старых, я слышал, что скоро твоя Душа покинет эту Землю. Прошу тебя до своей смерти сообщить мне тайну, что такое истинная духовность на Земле, если сочтёшь меня достойным?" И Архат отвечал ему: –Ты обладаешь открытым и восприимчивым сердцем. И это – фундамент для развития духовности. Без него развитие человека – невозможно. Если сердце человека закрыто, то он полон сомнений и никогда не достигнет счастья. Для того, чтобы прочитать книгу, нужно её открыть. Подобно этому для того, чтобы впитать мудрость, нужно открыть своё сердце и проявить доверие. Это – основа начала духовности. Следующее выражение духовности в том, чтобы постоянно искать тех, кто более совершенен, чем ты, чтобы, достигнув их уровня развития, идти дальше. Человек не сможет подняться выше того, у кого он учится, поэтому нужно постоянно менять Учителей, ища самого совершенного, Святого Учителя.

     Когда ребёнок рождается, сначала его учителями становятся родители, затем его учителями становятся знакомые, преподаватели в школе и в других учебных заведениях. Если человек остановится в поиске Учителей, значит, его дальнейшее развитие будет невозможным. Многие люди останавливаются в развитии, как только начинают гордиться тем, что вычитали из книг. Многие люди считают себя всезнайками или что якобы им больше не у кого учиться. Верующий – не искатель. Нужно постоянно идти вперёд. Ни один временный внешний Учитель (родители, друзья, преподаватели, психологи) и ни одна книга не должны стать концом для тебя. В книгах нет знаний, а лишь отражение того, что ты уже давно знал или знаешь.

     Иди вперёд и не останавливайся. Истинная духовность – это получение знаний от Сверхдуши к Душе, постоянный рост или обучение у тех, кто более развит, чем ты. Совершенные Учителя могут помочь тебе пробудить все знания изнутри и освободиться от Эго. Даже ко мне ты не должен иметь привязанности, ибо выше меня есть Вечный Учитель этой Вселенной – Триединый Брамха-Вишну-Шива, а выше Триединого Учителя Вселенной есть Вечный Учитель всего Мироздания – Светозвуковой поток, или Слово Бога, который проявляется на Земле в Сант Сатгуру, Совершенных Святых. Даже я ниже их, поэтому не считай меня наимудрейшим. Я – вечный ученик, как и ты… Путь духовности – это смирение, смирение и ещё раз смирение перед теми, кто мудрее тебя и способен поднять тебя до своего уровня развития. Жизнь – это постоянное ученичество. Будь живым, постоянно учись, пока тело может дышать.

     С этими словами Архат погрузился в медитацию безмолвия и больше он никого не благословил откровениями, потому что у других людей было закрыто сердце к словам Архата.

 …Слово или Шабд [Внутренний Светозвуковой поток] является Мировым Учителем с Начала Времён. Блаженны чистые сердцем, ибо в них проявляет Себя Слово Мастера. Это Слово является Истинным Святым и может действовать как живущий руководитель. Слово - это "Бог-в-Действии", который во всей полноте Своей выражается в Душах Мастеров, представляющих собой Единое Целое с Богом…” (Кирпал Сингх) «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца». (От Иоанна 1:14). "Слово воплотилось в человеческую форму, чтобы направлять воплощённые души и давать им контакт с Богом". (Ади Грантх)

     “Звуковой Поток исходит из Самого Бога и только Бог [через Святых] может Его проявить. Более того, Бани (Наам или Слово) звучит на протяжении всех четырех Юг (периодов эволюции) и несёт послание Истины”. (Святой Кабир)

    “Почтенье выражаем всем учителям, какими б ни были их вероученья; но Звукового Принципа Учитель воистину великий самый. Ступеней многих и разнообразных есть учителя, но Кто Потоку Звуковому учит, достоин восхищенья самого высокого”. (Кабир Сахиб)

"Господь Брахма [Творец нашей Вселенной] предавался аскезам в течение тысячи лет по летосчислению полубогов. Он услышал трансцендентный звук, раздавшийся с небес, признал его божественное происхождение и, послушный этому звуку, обуздал ум и чувства. Совершенные им аскезы являются уроком для всех живых существ. Так он стяжал славу величайшего из подвижников". (Шримад-Бхагаватам, песнь 2, гл. 9, текст 8)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх