На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    «Только один способ». Как и где Запад собирается спровоцировать «агрессию» России Политолог Ищенко: Польша усиленно ...Атака на Минск и ...
  • Юрий Ильинов
    Названы два варианта развития конфликта между Россией и Западом Ищенко назвал два варианта дальнейшего развития конф...Атака на Минск и ...
  • Дмитрий Гурин
    Батькиным ребятам то же нужен опыт..........Атака на Минск и ...

Часть I. Документ6. Вечный сын. №1

Документ 6

Вечный Сын

Вечный Сын есть совершенное и окончательное выражение «первой» личной и абсолютной идеи Всеобщего Отца. Поэтому каким бы образом и когда бы Отец ни выражал себя лично и абсолютно, он делает это через Вечного Сына, который всегда был, есть и будет живым и божественным Словом. И этот Вечный Сын пребывает в центре всех вещей в объединении с личным присутствием Вечного и Всеобщего Отца, непосредственно окружая его собою.

6:0.2

Мы говорим о «первой» мысли Бога и указываем на невозможное временное происхождение Вечного Сына для того, чтобы получить доступ к системе мышления человеческого интеллекта. Только идя на компромисс и искажая подобным образом язык, мы способны установить контакт со связанным временными рамками разумом смертных. В смысле последовательности, никакая мысль Всеобщего Отца не могла быть первой, так же как не могло быть начала у Вечного Сына. Однако я получил указание использовать такие умозрительные символы и обозначать отношения вечности с помощью таких временных понятий последовательности при описании вечностных реальностей ограниченному временем смертному разуму.

6:0.3

Вечный Сын—это духовное воплощение всеобщего и бесконечного представления о божественной реальности, безусловном духе и абсолютной личности Райского Отца. И тем самым Сын является божественным раскрытием идентичности Всеобщего Отца как создателя. Совершенная личность Сына свидетельствует о том, что Отец действительно является вечным и всеобщим источником всех значений и ценностей духовного, волевого, целевого и личностного характера.

6:0.4

В попытке позволить конечному временному разуму составить представление о последовательности взаимоотношений вечных и бесконечных существ Райской Троицы мы прибегаем к концептуальной вольности, позволяющей ссылаться на «первое личностное, всеобщее и бесконечное представление Отца». Я неспособен передать человеческому разуму какое-либо адекватное представление о вечных отношениях Божеств; поэтому я использую такие термины, которые позволят конечному разуму получить хотя бы какое-то представление о взаимоотношениях этих вечных существ в последовательных эпохах. Мы верим в то, что Сын произошёл от Отца; нас учат, что оба они безусловно вечны. Поэтому очевидно, что никакое временное создание неспособно когда-либо до конца понять эту тайну Сына, который произошел от Отца и, тем не менее, является таким же вечным, как и сам Отец.

1. Индивидуальность Вечного Сына

6:1.1

Вечный Сын есть первородный и единородный Божий Сын. Он—Бог-Сын, Второе Лицо Божества и вторичный создатель всего творения. Как Отец является Первым Великим Источником и Центром, так Вечный Сын есть Второй Великий Источник и Центр.

6:1.2

Вечный Сын—это духовный центр и божественный распорядитель духовного правления вселенной вселенных.

Всеобщий Отец является, во-первых, создателем и, во-вторых, правителем.

Вечный Сын—это, во-первых, совместный создатель и, во-вторых, духовный распорядитель.

«Бог есть дух», и Сын является личным проявлением этого духа. Первый Источник и Центр есть Абсолют Воли; Второй Источник и Центр—Абсолют Личности.

Всеобщий Отец никогда не действует как творец лично, а только совместно с Сыном или при согласованном действии Сына. Если бы автор Нового Завета имел в виду Вечного Сына, он изрёк бы истину, когда написал: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Всё было сотворено им, и ничто не сотворено без него».
6:1.4

Когда один из Сынов Вечного Сына появился на Урантии, те, кто подружился с этим божественным существом в облике человека, говорили о нем как «о том, кто был от начала, которого мы слышали, кого видели своими глазами, за кем наблюдали и кого осязали руками, о Слове жизни». И этот посвященческий Сын так же истинно произошёл от Отца, как и Изначальный Сын, что подразумевается в одной из его земных молитв: «И теперь даруй мне славу пред ликом твоим, Отец, ту славу, что знал я с тобой ещё до существования этого мира».

6:1.5

В разных вселенных Вечный Сын известен под различными именами. В центральной вселенной его называют Равным Источником, Совместным Создателем и Вторичным Абсолютом. В Уверсе, столице сверхвселенной, мы называем Сына Равным Духовным Центром и Вечным Духовным Распорядителем. На Салвингтоне, столичной сфере вашей локальной вселенной, этот Сын известен как Второй Вечный Источник и Центр. Мелхиседеки говорят о нём как о Сыне Сынов. В вашем мире, но не в вашей системе обитаемых миров, за Изначального Сына ошибочно принимают одного из равных Сынов-Создателей—Михаила Небадонского, посвятившего себя смертным народам Урантии.

6:1.6

Хотя Божьим Сыном можно называть любого из Райских Сынов, обычно мы называем «Вечным Сыном» только Изначального Сына, Второй Источник и Центр, который вместе со Всеобщим Отцом является совместным творцом центральной вселенной могущества и совершенства и совместным создателем всех остальных божественных Сынов, происходящих от бесконечных Божеств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх