На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.33

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.32

ИСТИНА - ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ВЫСШЕМ ПРИНЦИПЕ ДОБРА И ЗЛА

Истина, в основном, приравнивается к добру, и даже к самой возвышенной форме добра; следовательно, по мнению некоторых мыслителей, зло не может принадлежать к области истины. Но это еще один вопрос, который не был достаточно изучен.
    Истина сравнима с медалью, о которой можно сказать, что добро - это одна сторона, а зло - другая. Разумеется, нужно, чтобы добро побеждало. Только не надо думать, что добру дадут победить, стремясь уничтожить зло. Конечно, истина не во зле, но она также и не только в добре: она - и добро и зло одновременно, или, скорее, она - в высшем принципе добра и зла, который умеет работать с обоими. И если мы не будем продвигаться, чтобы увидеть, как этот высший принцип управляет ими, мы никогда не поймем их взаимообмены, их битвы и их игры.

 

ПИТАНИЕ - ХОРОШО ПЕРЕЖЕВЫВАТЬ ПИЩУ, ПЕРЕД ТЕМ, КАК ПРОГЛОТИТЬ

Даже специалисты по питанию недостаточно настаивают на необходимости хорошо пережевывать пищу. Рот - это как маленькая кухня, и прежде чем предать пищу желудку, нужно сначала немного приготовить ее в этой кухне, отварить ее, приправить немного маслом... то есть слюной, а этой работой занимаются определенные железы. Итак, желательно пережевывать пищу до тех пор, пока она не станет почти жидкой. Если ее глотать, не пережевывая достаточно, желудок, который получает ее, чтобы преобразовать, должен затрачивать дополнительную энергию.
    Питание должно укреплять нас. Почему же тогда некоторые люди чувствуют усталость после еды? Потому что они неправильно едят. Когда мы заглатываем пищу, плохо ее пережевав, она трудно переваривается, а поскольку организму трудно ее усвоить, наступает усталость.

 

ВОЛНЫ - ПОСЫЛАЕМЫЕ ДУХОВНЫМИ СУЩНОСТЯМИ

Волны в большом количестве пробегают в пространстве, и наука изобрела совершенные приборы, улавливающие некоторые из них. Но существуют другие волны, еще более неуловимые, которые мы можем научиться принимать, так как для этого у нас есть средства: Творец поместил в нас психические центры, которые позволяют нам принимать волны, посланные через пространство сущностями духовного мира. Этими центрами, в частности, являются аура и чакры; и так же, как и для передач, распространяемых радиостанциями, если мы хотим поймать эти волны, мы должны правильно настроить наши приемники на соответствующую волну. «Как мы может настроиться?» - спросите вы. Работая над чистотой: как только почва расчищена, путь свободен, небесные потоки больше не встречают препятствий, чтобы достичь нас.

 

СПОСОБНОСТИ ВЫСШИЕ — ЧЕРПАЮТ СВОИ ЭНЕРГИИ ИЗ НИЗШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОБРАЗ ДЕРЕВА

В верхней своей части наш организм предназначен для благородной деятельности: видеть, слышать, дышать, думать, разговаривать, в то время как его нижняя часть переваривает, удаляет, выводит - функции, считающиеся более примитивными. Но эти функции, с одной стороны благородные, с другой - примитивные, находятся в одном и том же индивидууме, и если он захочет освободиться от вторых под предлогом, что они не являются ни духовными, ни эстетичными, он умрет. Нельзя отделить верх от низа. Высшие способности черпают энергии в низшей деятельности: они как корни дерева. Благодаря им человек может брать элементы, которые он преобразует и затем распределит в форме листьев, цветов и фруктов, то есть мыслей, чувств и поступков.

 

ЛЮБОВЬ - К ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ ДОЛЖНА ОБОГАЩАТЬСЯ ЛЮБОВЬЮ К ДРУГИМ СОЗДАНИЯМ

 Редкие мужчины и женщины умеют любить. Поэтому, даже тогда, когда они думают, что нашли большую любовь, они несчастны. Так как любовь не состоит в том, чтобы посвящать все свое внимание одному мужчине или одной женщине; так себя ограничивая, мы становимся беднее. Чтобы по-настоящему любить, вы должны быть способны ввести в свою любовь к одному человеку любовь ко всей вселенной, ко всем созданиям, ко всему творению, от камней до звезд, именно так вы наполните свою душу сокровищами. Сказать мужчине или женщине: «Я люблю только тебя» не так уж выгодно для нее или него; наоборот, это самый верный способ обеднить любимое существо. Потому что ваша любовь ничего не сможет ему принести, если ваше сердце еще не наполнено любовью, которую вы испытываете к другим созданиям.

 

УЧЕНИЕ ПОСВЯЩЁННЫХ - ЦЕНИТСЯ ТОЛЬКО ТЕМИ, ЧЬЯ ЖИЗНЬ ДОСТИГЛА ЗРЕЛОСТИ

Подростки, которые читают романы, останавливаются только на отрывках, где говорится о любви и приключениях. Если эти романы касаются общественных, политических, философских вопросов, они их быстро пробегают. Но проходят годы, они трудятся, женятся, у них появляются дети, они переживают разнообразный опыт, и если те же романы попадают им в руки, то их больше не интересует то, что впечатляло их раньше. Вместо этого они останавливаются на отрывках, которые они оставляли в стороне, потому что то, что они пережили с тех пор, открыло их разум для новых тем.
    Точно так же учение Посвященных ценится только теми, чья жизнь достигла зрелости. Все те, кто не пережил определенный опыт, кто не задал себе определенных вопросов, найдут его неинтересным и даже отталкивающим: они еще слишком молоды! Но когда жизнь приведет их к тому, чтобы задать себе главные вопросы, они почувствуют, как совершенно новый мир открывается перед ними.

 

СОЛНЦЕ - У НЕГО МЫ УЧИМСЯ СТАНОВИТЬСЯ БЕССМЕРТНЫМИ

Чтобы научиться ремеслу, даже самому простому, ремеслу бочара или цирюльника, мы идем к тому, кто занимается этим ремеслом, чтобы посмотреть, как он делает бочки или стрижет бороды... Но чтобы научиться, как стать бессмертными и жить вечной жизнью, мы отправляемся к смертным, под предлогом, что эти смертные написали несколько книг. Но у того, кто жив, никто ничего не спрашивает! Вот разум людей: они идут учиться жизни по книгам смертных вместо того, чтобы учиться у того, кто действительно живой: у солнца! Солнце, они используют его только для освещения, обогрева... или чтобы загореть! Господи, как пали люди! Когда они научатся видеть солнце не только в его физическом аспекте, но как духовную силу, способную осветить их и дать им вечную жизнь?

 

ЖИТЬ ОСОЗНАННО - НЕСКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ ЗАГЛЯДЫВАТЬ В СЕБЯ

Старайтесь жить осознанно. Для этого вы должны привыкнуть часто заглядывать в себя, чтобы определить, в каком состоянии вы находитесь. Мало-помалу эта практика даст вам возможность управлять всеми своими клетками, и однажды вы почувствуете, что ваш физический мир, действительно, подчинен вам.
    В повседневной жизни, как только случается происшествие, мы видим, как тут же появляются пожарные, военные, полицейские, чтобы потушить пожар, отремонтировать мосты, очистить дороги и т.д. На физическом плане немедленное вмешательство считается естественным. Но на внутреннем плане мы не знаем, как действовать, и не только позволяем происходить всяческим повреждениям, но ничего не делаем, чтобы их исправить. Итак, каждый день, три раза, десять раз, двадцать раз нужно заглядывать в себя, чтобы увидеть, что нужно исправить, и исправить незамедлительно. Если вы пустите все на самотек, думая, что все само собой уладится, вы долго прождете... А может быть, это не уладится никогда.

 

ВИДЕЛИНА И СВЕТЛИНА - НЕВИДИМЫЙ И ВИДИМЫЙ СВЕТ

В некоторых языках есть два слова для обозначения света. В Болгарии, например, есть «светлина», это физический свет, тот, что мы видим, и «виделина», свет духовный, свет первоначальный, тот, что был создан Богом в начале, когда он сказал: «Да будет свет!» И только этот первоначальный свет может раскрыть нам тайну творения, потому что именно им был создан мир. И только на четвертый день, когда Бог создал солнце, луну, и звезды, появилась «светлина». Солнце, которое на самом деле является не тем огненным шаром, каким его представляют люди, а живой, наделенной сознанием сущностью, получает тонкий свет «виделина», который оно потом преобразует в видимый свет «светлина», благодаря которому, оно освещает вселенную. «Виделина» - это такая мощная квинтэссенция, что тот, кто сумеет сконденсировать в себе его мельчайшую частицу, обретет всемогущество.

 

ВЕРА - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТДЕЛЕНА ОТ ПОСТУПКОВ

«Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона»,- пишет Святой Павел в Послании к Римлянам. На самом деле, мы не спасаемся только верой или только делами, так как их нельзя разделить. Иметь веру бесполезно, если не действовать в гармонии с этой верой. Но как хорошо поступать, если сначала не иметь кредо, идеал? Одно связано с другим. Истинная вера не приемлет раздвоения, разделения между тем, во что веришь и тем, как поступаешь. Человек - это единство, и он не должен принимать никакого противоречия в своем существовании. Конечно, от него нельзя требовать совершенства, но у него нет никакого оправдания, если он не трудится над тем, чтобы поступать лучше, для того чтобы оживить в себе этот образ Бога, в соответствии с которым он был создан.

 

ВЫСОКИЙ ИДЕАЛ - ГЛАВНОЕ В ХУДОЖЕСТ ВЕННОМ ТВОРЧЕСТВЕ

Идеал - это самое ценное у художника, потому что именно идеал всегда отражается в его произведении. Даже в несовершенном произведении, все, у кого есть высокий идеал, обязательно привносят что-то хорошее и прекрасное. Совершенство произведения не свидетельствует о высоком идеале, оно только отражает труд, умение, технику. Бывает, что художник представляет произведение, вдохновленное высокими областями, но плохо выполненное; это неважно, если у него есть высокий идеал и если он будет настойчивым, техника придет. Этого не понимает большинство людей, которые отдают первое место таланту, не заботясь о том, чтобы узнать, как он будет использован и что он будет выражать. Без высокого идеала талант может сделать художника несчастным. Поэтому высокий идеал он должен поставить на первое место и поддерживать его, подпитывать его, талант тоже придет; а художник, который оставляет свой идеал в стороне, рано или поздно теряет свой талант. Все творческие возможности людей, будь то в науке, в искусстве или даже в повседневной жизни, зависят от их идеала.

 

ПРИРОДА - НАСТОЯЩИЙ БОЖИЙ ХРАМ. ВОСХОД СОЛНЦА

Верующие придают исключительную важность своим храмам. Но зачем так себя ограничивать? Существует ли храм, построенный людьми, который мог бы сравниться с великим храмом, созданным Богом: вселенной? Может ли существовать место более священное, чем место, созданное Самим Богом? Как можно представить, что здание, соединение хрупких материалов, способно превзойти творение Бога, которое никому никогда не удастся разрушить? Нужно уважать эти каменные места и сосредоточения, которыми являются храмы, но нужно также понимать, что можно поклоняться Богу в его храме: в природе, и особенно, в покое и прозрачности утра. Там восходящее солнце - это жертва, раздающая свои благословения всем созданиям: свет, тепло и жизнь.
    Где бы вы ни были на земле, солнце светит над вашей головой. Вам не нужно отправляться в путешествие или в паломничество, чтобы встретиться с ним. Оно - символ вездесущности Бога. Его свет, его тепло и его жизнь стоят всех талисманов, всех реликвий и всех таинств.

 

ЗЛОУМЫШЛЕННИКИ - ИСЧЕЗНУТ ТОГДА, КОГДА ЛЮДИ ОТКРОЮТ СВОИ ДУХОВНЫЕ ГЛАЗА

Не надо удивляться, что злодеи размножаются... Причина этого - мрак, царящий в умах. А поскольку для того, чтобы действовать, злодеям нужен мрак, они используют эти благоприятные условия. Но представьте, например, что люди все больше и больше развивают способности ясновидения, интуиции: мысли, которые будут рождаться в головах злоумышленников, тут же будут замечены, обнаружены. Потому что мысли излучают волны, и эти волны предупредят людей об угрожающей опасности. В тот день, когда преступники будут раскрыты, еще до совершения действия, им придется отказаться от своих замыслов. Никакой человеческий закон, никакая полиция , как бы она ни была хорошо организована, не является столь сильной, чтобы заставить исчезнуть злоумышленников. Они будут существовать до тех пор, пока люди не зажгут свои внутренние светильники и не откроют свои духовные глаза. Тогда злодеи сами почувствуют, что их царствование закончено и будут вынуждены исчезнуть или измениться.

 

ОДЕЖДА - ЕЁ ИМЕЮТ ВСЕ ВИДИМЫЕ И НЕВИДИМЫЕ СОЗДАНИЯ

Мы привыкли считать одеждой только некоторые вещи, которыми мы себя покрываем. На самом деле, это гораздо более глубокий вопрос. Так, можно сказать, что физическое тело - это одежда для души и духа, что слова - это одежда мысли и т.д. Чувства, мысли, силы имеют одежду; у всех видимых и невидимых созданий есть одежда. Например, цветок - это одежда, в которой сокрыта какая-то сущность. Поэтому нужно медитировать на цветы, на их форму, их цвет, их запах, чтобы узнать природу существ, имеющих такую одежду. И не только на цветы, но и на все, что существует в различных царствах природы: минералы, растения, животные, человек. Кристалл, алмаз, драгоценный камень - это одежда, тело, в которое воплотилась духовная сущность, чтобы проявиться...

 

ИСТИНА АБСОЛЮТНАЯ И ИСТИНЫ ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ

Существует единственная, вечная, абсолютная истина. Значит, все верования, все мнения, которые люди считают истинными, могут, на самом деле, рассматриваться как таковые только в той мере, в какой они приближены к этому всеобщему принципу, который является стержнем всего. Пока они не достигнут этого стержня, «истина» будет только их истиной.
  Все, что вам кажется истинным, это, конечно, форма истины, но это относительная истина. Вы скажете: «По моему мнению, вещи являются или не являются такими-то и такими-то...» Но ваше мнение - это еще не истина. Сказав «по-моему», разве вы можете отождествлять себя с истиной? Нет, здесь есть две разные истины: истина и вы. Кто сказал вам, что ваша истина - это истина? Если бы вы согласились долго учиться, чтобы проверить, вам пришлось бы убедиться, что вам еще очень много нужно пройти, чтобы приблизиться к истине.

 

ПРЕДМЕТЫ - ЛЮБОВЬ И СВЕТ ДЕЛАЮТ ИЗ НИХ ТАЛИСМАНЫ

Любовь обладает настолько сильными вибрациями, что может воздействовать даже на камни. Да, если вы подержите камень в руке и передадите ему свою любовь, он пропитается новыми вибрациями. Именно так посвященческая наука объясняет силу талисманов. Вот перед вами чужой для вас предмет: он не вибрирует в унисон с вами, а значит, он не может сделать вам добро. Но если вы попробуете примириться с ним, изменить его вибрации, передав ему много любви и света, вы окутываете его тонкими слоями ваших излучений. Тогда этот предмет становится для вас другом, который может благоприятно воздействовать на ваши мысли, ваши чувства и даже на ваше физическое тело.

 

ЗНАНИЯ - ОТДАВАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ТЕМ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ЖИЗНИ

Прекрасной звездной ночью рыбак вез в своей лодке ученого. Ученый рассматривал созвездия, как вдруг спросил у рыбака: «Ты знаешь астрономию? - Нет,- ответил он.- Тогда ты очень несчастный, ты потерял четверть своей жизни. Ты знаком немного с физикой? - Нет, я с ней не знаком.- Тогда ты потерял две четверти своей жизни.- Но, может быть, ты знаешь химию? - Совершенно нет, я никогда об этом не слышал.- Какое невежество! Ты потерял три четверти своей жизни». Вдруг разразилась гроза, море волнуется все больше, близится буря... «Вы умеете плавать? - спрашивает рыбак.- Нет, я не умею.- Тогда вы потеряете четыре четверти вашей жизни!»
    Чтобы отправиться в этот океан, которым является жизнь, есть знания, которые намного важнее, даже необходимее других: те, которые помогают нам «плыть», чтобы выйти здоровыми и невредимыми из гроз и бурь.

 

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВДОХНОВЕНИЕ - ДОСТУП В ВЫСШИЕ МИРЫ

Образование, которое получают студенты в музыкальных и художественных Академиях, разумеется, очень полезно, но оно имеет тенденцию делать жизнь неподвижной. Великие музыканты, как все великие художники, всегда подчинялись другим правилам, не тем, что им преподавали, потому что у них был доступ в высшие миры, где они черпали свое вдохновение. Все великие творцы были существами, способными перенестись в духовные области и тут же записать то, что они увидели, услышали. Это как раз и есть истинное вдохновение: смочь овладеть божественной искрой, чтобы зажечь души людей.

 

СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИ - СОБИРАТЬ ИХ В СОЛНЕЧНОМ СПЛЕТЕНИИ

Посмотрите на солнце, сияющее в утренней чистоте, пошлите ему свою мысль, соединитесь с ним, и вы почувствуете, как понемногу его лучи вызывают вибрации в вашем существе. Все элементы в вас будут возбуждены, и вы перенесетесь в высшие области, где вы ощутите свет и покой. Потом представьте, что вы собираете эти живые, сильные, насыщенные солнечные лучи в клетках вашего мозга, но, прежде всего, в солнечном сплетении, который, как резервуар, способен наполняться эфирными частицами. Из этого резервуара вы сможете потом черпать по мере надобности.

 

ЗНАНИЕ - О НАШЕЙ ГЛУБИННОЙ ПРИРОДЕ ПРИБЛИЖАЕТ НАС К БОГУ

Некоторые мыслители, размышлявшие над вопросом о вере, говорят: чем меньше знаешь, тем дальше от Бога, чем больше знаешь, те ближе к Богу. Это так, но чтобы правильно прокомментировать это утверждение, нужно понять, что речь не идет об одной и той же природе знания: некоторые лишние знания в биологии, химии или астрофизике не только не приблизят вас к Богу, но даже могут способствовать увеличению вашей неуверенности, показавшись вам противоречащими некоторым религиозным догмам. Знание, на котором основывается вера, другой природы. Это знание, которое касается вас. И под словом «вас» я подразумеваю глубину вашего существа, его богатства и его возможности: вашу душу и ваш ДУХ.

 

 

 

Картина дня

наверх