На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.34

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.33

ДУХИ ПРИРОДЫ - ОСОЗНАТЬ ИХ ПРИСУТСТВИЕ

Природа с ее лугами, лесами, горами - это не только обрамление, в котором мы живем, она - жилище очень развитых духов, которые находятся здесь на службе у космического Разума. Итак, постарайтесь почувствовать присутствие этих духов. Если вы думаете о том, чтобы соединиться с ними, чтобы разговаривать с ними, восхищаться красотой выполняемой ими работы, они обрадуются, подружатся с вами, будут вам улыбаться, принесут вам подарки: жизнеспособность, радость, поэтическое вдохновение и даже ясновидение.

 

ЛЮБОВЬ — СЛИШКОМ ТОНКАЯ КВИНТЭССЕНЦИЯ, ЧТОБЫ БЫТЬ ЗАФИКСИРОВАННОЙ

Любовь, как текущая вода: всегда новая, всегда в движении, ее нельзя удержать, и ее никогда не найдешь на одном и том же месте. Можно только идти по ее следам, проходя по местам, которые она посещала, и в которых она на мгновение задерживалась.
    Вы встречаете мужчину или женщину, и в течение тех нескольких минут, что вы остаетесь в его или ее присутствии, этот взгляд, это выражение лица, эта улыбка наполняют ваше сердце любовью. Через неделю или даже только через день вы снова встречаете этого мужчину или эту женщину, и вы удивлены, потому что вы больше ничего не получаете и не испытываете. Это потому что любовь, увиденная вами мельком, уже ушла, ее здесь больше нет. Любовь - это слишком тонкая квинтэссенция, чтобы ее можно было зафиксировать. Вы сами должны отправиться на ее поиски.

 

ДЫХАНИЕ — ЕГО ВАЖНОСТЬ, ПОТОМУ ЧТО ВОЗДУХ ПИТАЕТ ОГОНЬ ЖИЗНИ

Дышать - это значит жить. Но жизнь нельзя смешивать ни с фактом дыхания, ни с самим воздухом; ее источником является гораздо более тонкий, чем воздух, элемент, для которого воздух является питанием: огонь. Да, жизнь находится гораздо выше, в огне; воздух служит лишь питанием для огня, потому что без присутствия воздуха огонь гаснет. Легкие только лишь питают огонь, который горит в сердце. Таким образом, первопричина жизни - это огонь; а воздух, который является его братом, питает его. С последним вздохом гаснет огонь: последний вздох тушит огонь.
    Поскольку именно воздух поддерживает жизненный огонь, нужно уделять большое внимание процессу дыхания. Не довольствуйтесь только тем, чтобы думать, что поскольку вы дышите, все идет хорошо. Нет, у большинства людей, даже если они дышат, поскольку они живы, этот процесс ослаблен и затруднен. Поэтому им нужно упражняться в работе с воздухом, чтобы жизнь в себе привести в движение, очистить, усилить.

 

УЧЕНИКИ — ПРОДВИГАЮТСЯ БЛАГОДАРЯ ЖЕРТВЕ СВОЕГО УЧИТЕЛЯ

Что, в основном, думают ученики о своем Учителе? По их мнению, он должен быть всезнающим, всемогущим, то есть, способным все вынести без устали и страдания. Очень немногие сознают, что, соглашаясь жить среди людей, Учитель приносит жертву. Ученики же находятся в выигрыше, имея Учителя, который дает им чистую воду, свет, благодаря чему, они освобождаются от своих слабостей и своего несовершенства. Но для Учителя, для святого, для посвященного согласиться заниматься людьми является самой большой жертвой, потому что он должен постоянно что-то отдавать, а то, что он отдает не всегда ценится. К счастью, он связан с Небом, от которого получает божественную жизнь.
    Посвященный отдает внизу, а получает вверху. Что касается учеников они постоянно в выигрыше: они становятся мудрее, лучше, они очищаются. А сколько качеств приобретают они, благодаря жертве своего Учителя.

 

ОГОНЬ — ЕГО РАЗЛИЧНЫЕ АСПЕКТЫ

Впервые Бог предстал перед Моисеем посреди неопалимой купины; и в большинстве религий самым могущественным божеством является бог огня. Но этот огонь, почитаемый в религиях и космогониях, это не тот, известный нам физический огонь. Тот огонь, который мы зажигаем для освещения или чтобы согреться у его пламени, это только один из аспектов вселенского огня.
    Существует множество видов огня: тот, что поддерживает жизнь в сердце человека, тот, который дремлет в основании позвоночника, огонь солнца, огонь Ада, огонь, хранящийся в минералах, металлах, дереве, воде, воздухе и т.д. Сам по себе огонь ни яркий, ни теплый, он становится таким при определенных условиях.

 

ЗЛО — ПОНИМАНИЕ, КОТОРОЕ МЫ О НЁМ ИМЕЕМ, ЗАВИСИТ ОТ НАШЕЙ СТЕПЕНИ РАЗВИТИЯ

Вы судите о добре или зле потому, что вас, на первый взгляд, устраивает или не устраивает, но эти инстинктивные реакции немного дадут вам для вашего развития. Изучите внимательно силы и ситуации, которые вы привыкли считать плохими, и вы заметите, что они не настолько плохи, как вы думаете.
    Представления, которые люди составили себе по поводу зла, это их собственные представления, они не являются безусловно приемлемыми. В большинстве случаев они внушены им их собственными слабостями и ограничениями. Когда они приблизятся к совершенству, они изменят свое мнение. Как Посвященные за отвратительными видимыми проявлениями зла, которые устрашают слабых, умеют найти в нем благотворную силу или даже друга.

 

ИЕРАРХИЯ СОЗДАНИЙ — ОТ КАМНЯ ДО БОГА

Между четырьмя элементами, землей, водой, воздухом и огнем, и различными царствами природы существует связь. Земле соответствуют минералы, воде - растения, воздуху - животные, а огню - люди. Теперь, в соответствии с иерархией каждого из этих царств, можно сказать, что для минералов драгоценные камни находятся на вершине, для растений - это цветы, для животных - птицы, а для людей - Посвященные. Драгоценные камни, цветы, птицы и Посвященные представляют в какой-то мере квинтэссенцию четырех элементов.
    А еще выше огня, в той области, которая называется эфиром, живут и трудятся ангельские чины, это лестница существ, которые поднимаются и опускаются между землей и небом, с Богом на вершине. Именно эту лестницу, по которой поднимались и спускались ангелы, Иаков увидел во сне.

 

ЧИСЛА — РАЗЛИЧНЫЕ АСПЕКТЫ ЧИСЛА 1

Число 1 - это первое и единственное число. А что тогда представляют числа 2, 3, 4? Деление 1. Произвольно мы делим 1 на 2, 3, 4, 5, 6... и каждое деление представлено как новое число, тогда как оно лишь другой вид числа 1. Что такое 2? Поляризованное число 1. Возьмите компас: он поляризован, но он не разделен, он один и остается одним. Нигде 2 неотделимо от одного. Любой предмет, или даже человек имеет две крайние точки, два полюса, но он всегда один. А 3? Что ж, это два полюса, которые объединились и воздействуют друг на друга, чтобы произвести существо, силу или предмет, которым является 3; но 3 тоже неотделимо от 1. И 4, 5 это тоже новые аспекты числа 1; самостоятельно они не существуют, существует только 1.

 

ПРИРОДА БОЖЕСТВЕННАЯ — НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАТЬ О ЕЁ СУЩЕСТВОВАНИИ В КАЖДОМ ЖИВОМ СУЩЕСТВЕ

Какими бы ни были люди, которые встречаются вам, старайтесь увидеть их хорошую сторону. Конечно, вы скажете мне, если строить себе иллюзии в отношении других, то рискуешь попасть в ловушку и слишком дорого заплатить: даже религия говорит, что глубина человеческой природы злобна, тогда зачем самообольщаться? Ладно, я отвечу вам, что ваше рассуждение неполно и недостаточно. Вы остановились на плохом, забыв, что люди - это Божьи чада, что у них есть душа, дух. Даже если нам чаще всего не видна в творении эта божественная искра, она там, и когда ей приготовлены благоприятные условия, она всегда способна проявиться. В любом случае, раз и навсегда решив, что люди злы, мы этим не будем содействовать проявлению их божественной природы.

 

МОЛИТЬСЯ — ВЫЙТИ ИЗ ТЬМЫ

Бесполезно упрекать Господа, что Он не внемлет вашим молитвам, пока вы просите Его прийти к вам туда, где вы находитесь. Вы ничего не меняете в вашем поведении, в вашем образе мыслей, и вы воображаете, что Господь придет вытащить вас из ада, куда вы сами себя запихнули!
    Это точно так же, как если бы, спустившись в грот или пещеру, вы умоляли солнце прийти осветить вас там: оно не может! Вы сами должны выйти оттуда, чтобы получить его свет.
    Что представляет собой грот или пещера? Все низшие проявления вашего разума, все плохие привычки, от которых вы не хотите отказаться; поэтому вы остаетесь во мраке и холоде. Те, кто отказываются расстаться со старым образом жизни, продолжая умолять Господа прийти спасти их, будут услышаны не больше, чем они умоляли бы солнце осветить их внутри грота; и они теряют время. Это они должны переместиться и пойти к Господу, решив улучшить свое поведение.

 

ВРАГИ — ЗАЩИЩАТЬСЯ ОТ НИХ ЛЮБОВЬЮ

Разумеется, иметь врагов неприятно, но если вы хотите защитить себя, постарайтесь найти в них что-то, что заставит вас немного полюбить их. Если вы ненавидите их, в вашей ауре возникают дыры, и через эти дыры устанавливается связь со всем негативным, что в них имеется: вы, таким образом, получаете вредные элементы, которые, проникнув в вас, начинают вас разрушать.
    Именно поэтому Иисус говорил: «Любите врагов ваших». Иисус знал эти великие законы, он знал, что ненависть делает уязвимым. Чтобы защититься, нужно войти в неприступную крепость божественной любви. Любовь - это самая большая защита от врагов. Любить своих врагов - это самая трудно осуществимая вещь, но это единственное эффективное оружие.

 

ДУХОВНОЕ СЛУЖЕНИЕ — НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯТЬ

Никогда не расставайтесь с духовной жизнью, потому что именно благодаря ей ваши трудности превратятся однажды в успех, в победу. Время от времени у вас будет искушение пойти по другому пути, потому что вы будете считать, что это духовное служение мешает вам осуществить некоторые общественные претензии или испытать некоторые жизненные удовольствия и развлечения. Конечно, вы свободны, но вы быстро увидите серьезность вашей ошибки и чего вы себя лишаете. Духовная жизнь - это ваша связь с Небом, связь, благодаря которой, даже не ведая того, вы просвещаетесь и продвигаетесь. Если вы порвете эту связь, вы пропали, потому что вы ставите себя вне света.
    Если пока вы не одержали больших побед, это потому, что вы еще по-настоящему не испытали силу духа. Начните верить в эту силу, и вы обнаружите, насколько она реальна. Чем больше пройдет времени, тем больше вы будете чувствовать ее проявление.

 

ЛЮБОВЬ - ЭНЕРГИЯ, КОТОРАЯ ИДЁТ С НЕБА И ДОЛЖНА ВЕРНУТЬСЯ НА НЕБО

Любовь - это энергия. Поэтому, если вы любите кого-то, самый главный вопрос, который вам нужно себе задать, это куда вы направляете эту энергию, что она собирается сотворить в мире, созидание и достижения или опустошение и разрушения... Не будут ли это вулканические извержения, которые обрушатся на голову некоторых и на целые города? Если вы хотите получить только удовольствие, некоторые низшие сущности уловят производимые вами энергии, чтобы угоститься ими за ваш счет; потом, таким образом окрепнув, они отправятся опустошать мир. Энергии любви - это божественные энергии, они приходят с Неба и должны вернуться на Небо. Те, которые сознают эту истину, просят духовных сущностей направить их энергии, использовать их во благо человечества, потому что это огромные живые и действенные силы.

 

ВОДА — МЕТОДЫ, ЧТОБЫ ВОЙТИ С НЕЙ В КОНТАКТ

Когда вы наливаете воду в стакан, вы находитесь в присутствии этого элемента, который мы встречаем в природе в необыкновенном разнообразии форм: океаны, моря, озера, реки, горные водопады, маленькие источники, бьющие вдали от взора среди трав и камней, дождь, орошающий землю, а также снег и лед... Вы скажете: «Как? Вы требуете от нас увидеть все это в стакане воды?» Да, почему бы нет?..
    Вы находитесь в своей кухне или же в ванной, и вы берете воду из крана, чтобы приготовить обед или умыться. Конечно, это не самое поэтичное окружение, чтобы войти в контакт с водой, но все-таки это момент, чтобы подумать о символе, который она представляет: жизнь, чистота... и при помощи воображения вы можете присоединиться ко всем водам на Земле.

 

УСЛОВИЯ ЖИЗНИ — ИХ ПРИЧИНЫ В НАС

Причина проживаемых нами событий никогда не бывает вне нас, но в нас. Поэтому, вместо того чтобы постоянно обвинять условия, семью, общество, правительство, нужно сказать себе раз и навсегда: «Перестань обвинять других! Если бы ты был благоразумнее, тебя бы сейчас здесь не было. Как раз в себе ты должен искать причину счастья, несчастий, успехов, неудач - не снаружи». На самом деле, может быть не в этом, а в другом воплощении были созданы причины сегодняшних трудностей. Но неважно! Главное понять, что мы сами являемся определяющим фактором. Пока вы отрицаете реальность вашей ответственности, все будет продолжать ускользать от вас. Но в тот момент, когда вы действительно осознаете, что все зависит именно от вас, вы будете управлять своей судьбой.

 

ПИТАНИЕ — ДОЛЖНО СТАТЬ СОЗНАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Все признают важность питания, свежесть продуктов, их качество. Но как есть, это еще более важный вопрос. Большинство людей принимают пищу, разговаривая, жестикулируя, гримасничая, время от времени, кладя при этом что-нибудь в рот. И они не видят в этом ничего ненормального, они думают, что в любых условиях их организм возьмет на себя труд получить и распределить элементы, необходимые для его правильного функционирования. Но это не всегда именно так: всевозможные проблемы печени, желудка, кишечника происходят из-за условий, в которых мы ели.
    Кто-то скажет: «Но у меня всегда было отличное пищеварение!» Очень хорошо, но сколько это продлится?.. А потом нужно знать, что пища содержит тонкие силы и элементы, которые получить нам позволит только сознательное питание. Эти элементы, которые принадлежат к эфирному плану, к астральному и даже ментальному плану, могут нам помочь улучшить наши мысли, наши чувства, все наше состояние. Да, но если научиться сознательно есть.

 

СУЖДЕНИЕ — ЧТОБЫ БЫТЬ БЕСПРИСТРАСТНЫМ, НЕ НУЖНО ЗАВИСЕТЬ ОТ СЛИШКОМ ЛИЧНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Сколько есть обстоятельств, которые мешают людям иметь справедливую оценку вещей и ситуаций! Они считают себя объективными, беспристрастными, а на самом деле, они зависят от обстоятельств: наследственность, воспитание, общественное положение, окружение, их физическое или психическое состояние. Если вы не поспали или не поели, все вас раздражает. Если вы получили продвижение по работе, жизнь прекрасна. Но если вы ссоритесь со своей женой или своим мужем, весь мир вам кажется отвратительным. У вас есть доказательства, что какой-то человек злой и безнравственный, и вы считаете его очень плохим, но вот он делает вам прекрасный подарок: разве ваше мнение о нем не изменится?
    Это нормально, что вы вынуждены выносить свое суждение в зависимости от обстоятельств, но вы должны осознавать это влияние и не уступать ему, не поразмыслив. Иначе, завися от условий и столь личной точки зрения, как сможете вы добиться справедливой оценки вещей?

 

ТРУДИТЬСЯ - СМЫСЛ НАШЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ НА ЗЕМЛЕ

Человек находится на Земле для того, чтобы трудиться; и когда я говорю трудиться, это, прежде всего, означает работать над собой, делать усилия, для того, чтобы превзойти, превозмочь себя. Конечно, мы видим, как люди каждый день ходят на работу, но усилия, которые они делают, направлены, прежде всего, на обеспечение их существования, их благосостояния, их материального положения. Они не очень готовы к работе мысли, которая сделала бы их хозяевами любых ситуаций. Они рассчитывают на легкое существование, где бы с ними не происходило ничего тяжкого и неприятного: Сам Господь должен защищать их, давать им спокойствие и здоровье; именно с этим они обращаются к Нему в молитвах. Что касается неверующих, защиты и помощи они ждут от общества.
    Но, нет, люди должны знать, что они никогда полностью не будут в безопасности и защищены. На земле они для того, чтобы учиться, развиваться, а трудности, испытания как раз для того, чтобы заставить их это делать, и они не могут избежать этого. Значит, вместо того, чтобы бегать направо и налево и требовать, протестовать и жаловаться, каждый должен заниматься внутренней работой, потому что прежде в самом себе он найдет лекарства, утешение и надежду.

 

ЛЮБОВЬ К САМОМУ СЕБЕ - СОЗНАВАТЬ СВОЁ ДОСТОИНСТВО СЫНА БОГА

Те, кто думают, что человек не должен любить самого себя, заблуждаются. Это нормально - любить себя, сама природа дала этот инстинкт своим детям; но они должны научиться любить себя, сознавая свое достоинство Божьих детей.
     Это ли любовь к себе - неважно, что и как есть и пить, курить, вести неуравновешенную жизнь, вынашивать разрушительные мысли и чувства? Нет. Любить себя - это следить за тем, чтобы не дать проникнуть в себя никакому вредному элементу, будь он физическим или психическим. Чистотой вы подготавливаете условия для прихода светлых сущностей. И когда вы следите за тем, чтобы не причинить никакого зла другим, а, наоборот, помочь им, успокоить, утешить, этим тоже вы подготавливаете условия, чтобы Господь устроил в вас свое пристанище и дал вам все благословения. Вот как вы должны любить себя.

 

ОТПУСК - БЛАГОПРИЯТНЫЙ ПЕРИОД ДЛЯ ДУХОВНОЙ РАБОТЫ

Отдых, отпуск необходимы. Но в каких целях люди, в основном, берут отпуск? Для того, чтобы стать лучше?.. Чтобы проделать духовную работу, которая приблизит их к Господу? Нет, чтобы дать выход всем инстинктивным наклонностям, которые подавлялись ими в течение остального времени в году. Во время отпуска есть больше времени, и в отдаленных местах, в незнакомом окружении можно позволить себе многое. Вот как все эти люди, которые должны были бы вернуться из отпуска отдохнувшими, помолодевшими, светящимися, возвращаются дряблыми, больными и впутанными в безвыходные истории. Что же, я говорю вам, что каникулы созданы для того, чтобы очистить себя и посвятить себя духовной работе, которую нет возможности осуществлять в остальное время года. Это не означает, что в течение десяти или одиннадцати месяцев у вас нет никакой духовной деятельности; нет, но каникулы должны позволить, наконец, полностью и свободно отдаться этому. И эта деятельность дает отдых, успокаивает, укрепляет, оживляет, делает краше, восстанавливает.

 

Картина дня

наверх