На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Законы равновесия Вселенной №2

4. Закон перемен. Все есть движение. Перемены неотвратимы. Боязнь перемен ведёт к застою. Застой подобен смерти.Все во Вселенной подвержено переменам. Нет ничего постоянного и ничто не остаётся неизменным.

«Всё течёт, всё изменяется». «Дважды нельзя ступить в одну реку». Эти и многие другие мудрые изречения у всех на слуху с детства, однако мы с маниакальным упорством продолжаем верить в стабильность и боимся с ней расставаться.

Возникновение любых проблем показывает нам, что наступает время перемен. Проблемы в основном возникают оттого, что мы не хотим ничего менять в своей жизни и цепляемся за ситуацию, которой уже нет. Мы расцениваем ситуацию как проблемную, потому что смотрим на нее под определённым углом – со страхом потерять что-то привычное, устойчивое, мы боимся будущего и, как правило, ничего хорошего от него не ждём.

Ожидание неприятностей и боязнь перемен не позволяют нам взглянуть на проблему со стороны, и мы вынуждены находиться внутри ситуации. Страх перед будущим, заставляющий нас бороться с надвигающимися переменами не позволяет нам взглянуть на ситуацию, как на начало чего-то нового. Разрушение стабильности приносит нам боль и шок, однако, чем легче мы отпустим старое и перестанем жалеть об ушедшем, тем скорее и безболезненнее произойдёт для нас смена ситуации и начнется новый этап, который несёт больше радости и счастья, чем мы уже имели в прошлом.

Вселенная находится в постоянном движении. То, что вчера казалось вечным с течением времени устаревает и уступает место новому. Период перехода от патриархата к матриархату, как и всякий кризис, воспринимается нами достаточно болезненно, и, скорее всего, затянется на долгое время. Дело в том, что мы до сих пор не можем выгнать из своего сознания патриархальные установки. Ещё бы! Эти установки закладывались в наше коллективное бессознательное на протяжении десятков тысячелетий.

Нарушение закона перемен обусловливает многие наши проблемы во взаимоотношениях друг с другом: одиночество, непонимание и противостояние, которыми наполнен переходный период. Продолжая поддерживать в себе привычку к патриархальному образу мыслей и действия, мы невольно сопротивляемся грядущим переменам, которые несут нам более гармоничные отношения.

Не бойтесь перемен! Окончание любой ситуации – это всегда начало следующей, предоставляющий нам новый шанс на счастье. В повседневной жизни этот закон диктует вам отказ от страха перед переменами в пользу движения. Уходить или не уходить с опостылевшей работы? Уходить! Оставить или не оставлять мужа – тирана и алкоголика? Оставить! Родить ребёнка, или повременить? Родить!

Смелошагайте вперёд, и ваши старания будут вознаграждены. Двигайтесь вместе с переменами. Всё есть движение.

5. Закон ритма. Всё вытекает и втекает; всё имеет свои приливы и отливы; все явления возникают и приходят в упадок. Этот закон напрямую связан с законом перемен. Любое хаотичное, на первый взгляд, движение, любые перемены подвержены вселенскому закону ритма.

Закон ритма привычен для нас. Зима приходит вслед за летом, день сменяется ночью. Эти перемены никак не влияют на течение нашей жизни. Ночью мы получаем от жизни не меньшее удовольствие, чем днём. Никуда не исчезают ни любовь, ни красота, ни прелесть нашего мира, просто он становится другим. Наша жизнь продолжается независимо от того, что мы видим на небе – луну и звезды или солнце. Ничего трагического в смене циклов нет. Природа подчиняется вселенскому ритму и не страдает по этому поводу.

Человеческая душа, как и вся Вселенная, живет по законам ритма. Чувства накатывают на нас с неизбежной периодичностью, как приливы и отливы. Горе чередуется с радостью, волнение – с невозмутимостью, раздражение – со спокойствием, печаль – с весельем.

Все события, происходящие в нашей жизни, благодаря действию этого закона, выстраиваются в определённой ритмической последовательности. Именно поэтому закат патриархата неизбежен, наблюдателями и участниками чего мы в данный момент с вами и являемся. Можно сколько угодно протестовать против матриархата и не соглашаться с его приходом – это так же нелепо, как протестовать против наступления дня, который сменяет ночь.

Не стоит бояться. Закон ритма позволяет нам чувствовать себя уверенными пловцами в море нестабильности. Когда лица, ситуации, события начинают мелькать в вашей жизни, как в калейдоскопе, не поддавайтесь панике.

Не отчаивайтесь, если в вашей жизни началась чёрная полоса, и вам кажется, что страданиям нет конца. Никакой катастрофы в этом нет.

Дождитесь смены циклов, и знайте, что все изменится. Пусть безмятежность природы подскажет вам соответствующую модель поведения. Просто живите, и знайте, что закон ритма вас не подведёт.

6. Закон дуальности. Вселенная двойственна. Всякая вещь имеет свою противоположность, без которой не может существовать отдельно. Противоположности – части единого целого и различаются лишь уровнем проявления присущих им качеств.

Этот закон подсказывает нам, что любое явление в нашей Вселенной имеет свою противоположность, без которой оно не могло бы существовать. Вселенная гармонична, а потому все мы – лишь части единого великого и слаженного организма – удивительно важные, необходимые его части.

Основываясь на этом законе, я призываю вас отказаться от противостояния полов. Простая мысль, к которой так сложно прийти – женщины и мужчины не хуже или лучше друг друга, не умнее или глупее, не сильнее или слабее. Мы просто различны по своей природе, однако не можем существовать по отдельности, поскольку дополняем друг друга и только вместе составляем единое целое.

Мужчина и женщина – лишь две половинки, и их противостояние похоже на «Войну Правой и Левой Рук». Учитывая этот закон, идеи о превосходстве одного из полов не могут вызвать ничего, кроме сдержанной улыбки. Что бы ни говорили мужчины про женщин, а женщины про мужчин, какими бы умными понятиями они не оперировали, какие разочарования не подстерегали бы их на пути построения отношений, какими самостоятельными и независимыми они не пытались бы казаться, основной вектор, направляющий все их душевные порывы, старания и свершения, неизменён. Мужчина ищет любви женщины, а женщина ищет любви мужчины.

Более никаких направляющих векторов не существует, всё остальное наносное и не подлинное. Обида, ревность, зависть, ненависть, желание отомстить, порождённые страхом одиночества – всё это не наши истинные чувства. Человек, который действует, руководствуясь этими чувствами, просто запутался и отчаялся достигнуть любви иным способом.

На практике закон дуальности подсказывает нам, что не стоит раздавать поспешные оценки и исходить из категорий «чёрное-белое» или «плохое-хорошее». Любой человек, встретившийся на вашем пути, не плох и не хорош. Он – всего лишь человек, в различных ситуациях проявляющийся по-разному. Не существует плохого отдельно от хорошего, как нет и радости без горя. Что бы с вами не случилось в жизни, какие бы невзгоды вам не пришлось пережить, всегда помните, что «не было бы счастья, да несчастье помогло». Нет безнадёжных ситуаций. Каждая ситуация, порой самая катастрофическая, обязательно имеет свою противоположность – достаточно лишь взглянуть на неё немного под другим углом. Чёрного не существовало бы без белого, тьма указывает нам те границы, за которыми начинается свет, а выдох влечёт за собой вдох.

Закон дуальности учит нас не спешить навешивать ярлыки на людей и явления, которые встречаются нам. Всегда надо помнить, что палка о двух концах, а у медали две стороны. Иначе никак.

Продолжение следует

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх