3. Призвание Матфея и Симона
138:3.1 (1540.4) На следующий день Иисус и шесть апостолов отправились к Матфею, сборщику пошлин. Матфей ждал их и к их приходу успел закрыть книги, приготовившись передать дела по службе своему брату. Когда они подошли к таможне, Андрей выступил вперёд вместе с Иисусом, который, глядя Матфею в глаза, произнёс: «Следуй за мной».
И он поднялся и вошёл в дом вместе с Иисусом и апостолами.138:3.2 (1540.5) Матфей сказал Иисусу, что вечером он собирается устроить приём, – по крайней мере, он хотел бы дать обед для своей семьи и друзей, если Иисус согласится присутствовать на нём в качестве почетного гостя. Иисус кивнул в знак согласия. После этого Петр отвел Матфея в сторону и, объяснив, что он пригласил некоего Симона присоединиться к апостолам, заручился согласием на то, чтобы Симон также был приглашён на пир.
138:3.3 (1540.6) После обеда в доме Матфея все они отправились с Петром, чтобы призвать Симона Зелота. Они нашли его на прежнем месте, где теперь вёл дела его племянник. Когда Пётр подвёл Иисуса к Симону, Учитель приветствовал пылкого патриота, сказав лишь: «Следуй за мной».
138:3.4 (1540.7) Они вернулись все вместе в дом Матфея, где много говорили о политике и религии, пока не пришло время ужинать. Семья Левия уже давно занималась коммерцией и сбором пошлин; поэтому многих гостей, приглашённых Матфеем, фарисеи называли не иначе как «мытарями и грешниками».
138:3.5 (1540.8) В те дни, когда в честь важного гостя устраивались такие званые обеды, существовал обычай, согласно которому любой желающий мог пройти в трапезную, чтобы посмотреть на обедающих и послушать речи и выступления знатных гостей.
Поэтому многие фарисеи Капернаума явились сюда, чтобы понаблюдать за поведением Иисуса в этом необычном обществе.138:3.6 (1540.9) В ходе праздничного обеда гости пришли в чрезвычайно весёлое расположение духа; всеобщее веселье было таковым, что наблюдавшие фарисеи в душе стали порицать Иисуса за участие в столь беспечном и беззаботном занятии. Позднее, когда собравшиеся начали произносить речи, один из наиболее злобных фарисеев позволил себе, обращаясь к Петру, осудить поведение Иисуса: «Как смеешь ты учить, что этот человек является праведником, когда он ест с мытарями и грешниками, позволяя себе предаваться столь беспечному времяпровождению?» Пётр шепотом передал это замечание Иисусу, до того как тот выступил с прощальным благословением присутствующих. Иисус начал свою речь словами: «Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы принять Матфея и Симона в наше братство. Мне приятно видеть ваше веселье и радость, однако вы должны возрадоваться ещё больше, ибо многие из вас войдут в грядущее царство духа, где с избытком вкусят благодатных даров царства небесного. Вам же, стоящим здесь и порицающим меня в душе за то, что я веселюсь со своими друзьями, позвольте заметить, что я пришёл провозгласить радость тем, кто отвергнут обществом, и духовную свободу тем, кто находится в плену морали. Мне ли напоминать вам, что врач нужен не здоровым, а больным? Я пришёл призвать не благочестивых, а грешников».
138:3.7 (1541.1) Это было поистине необычным зрелищем для всего еврейства: видеть, как человек, отличающийся праведным характером и благородными чувствами, свободно и весело общается с простым людом и даже с толпой сборщиков налогов и людей, имеющих репутацию грешников, – далеких от религии любителей развлечений. Симон Зелот пожелал произнести речь на этом собрании в доме Матфея, однако Андрей – зная, что Иисус не хотел, чтобы грядущее царство смешивали с движением зелотов, – убедил его воздержаться от публичных высказываний.
138:3.8 (1541.2) Иисус и апостолы заночевали в доме Матфея, и когда люди расходились по домам, все говорили только об одном – о доброте и дружелюбии Иисуса.
Свежие комментарии