На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Вот уже Белоруссия имеет полное право наносить удары любым своим оружием по территории Литвы . Что мешает всё есть . ...Атака на Минск и ...
  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.18

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.17

УЧИТЕЛЬ ДУХОВНЫЙ - ЕГО СПОСОБНОСТИ ОБУЧАТЬ ЛЮДЕЙ ОГРАНИЧЕНЫ

Посвященные, мудрецы не могут всего, и им это известно; поэтому они обучают только тех существ, которые на лестнице эволюции символически представляют растения, животных и людей. Духовный Учитель не может ничего поделать с теми, кто остался камнем, это бесполезно, потому что их надо постоянно подталкивать, придавать устремление, чтобы заставить двигаться. Исчерпав это устремление, они останавливаются, пока им не придет извне новый импульс.
    Некоторые удивятся и даже возмутятся: «Как! Но у духовного Учителя должно бы быть достаточно любви, чтобы заниматься всеми существами!» К сожалению, как бы ни была велика его любовь, она бессильна перед теми, кто являются камнями и хотят оставаться камнями. Чтобы им помочь, надо бы чтобы эти камни имели желание стать растениями...

 

ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ - ФАЗЫ ЕГО СОЗДАНИЯ СООТВЕТСТВУЮТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ЦВЕТОВОЙ

ГАММЫ В ПРИРОДЕ

Почему алхимики описывают трансформацию материи философского камня, как смену различных цветов? Потому что они наблюдали эту смену в растительной жизни. Возьмем плодовые деревья: за исключением нескольких нюансов, ибо природа богата на оттенки, они проходят через серию цветов и всегда в одном порядке. Зимой деревья черные и голые; весной они становятся белыми от цветов и зелеными от листьев. Затем наступает лето: плоды, созревая, становятся желтыми и красными; а осенью уже листва становится красной и золотой. Красным и золотым процесс заканчивается, это завершение цикла, как в алхимической работе.
    По образу растительности человеческое существо должно внутренне пройти все фазы алхимической работы: оно умирает, затем воскресает, и воскресает с новыми добродетелями и силами: новыми цветами.

 

ПОКЛОНЯТЬСЯ БОГУ В ДУХЕ И В ИСТИНЕ - ПРОРОЧЕСТВО ЕЩЕ НЕОСУЩЕСТВИМОЕ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА

ХРИСТИАН

Представьте, что однажды христианам всего мира говорят: «Отныне больше не будет мест для отправления культа, не будет служб, священников, святых образов и статуй, больше ничего материального, ничего внешнего: вы будете поклоняться Богу в духе и в истине, как пророчествовал Иисус». Они бы почувствовали пустоту и растерянность, ибо большинство людей нуждается в том, чтобы зацепиться за конкретные, осязаемые предметы.
    Только исключительное, развитое существо может найти в своем духе, в своей душе святилище, куда оно войдет, чтобы обратиться к Господу, чтобы затронуть, вкусить и дышать великолепием Неба. Такое расширение сознания, конечно, желательно. Для тех, кто способен достичь этого, больше нет ограничений, ибо мир души и духа неисчерпаемо богат; они могут работать до бесконечности, чтобы строить свое будущее сыновей и дочерей Бога.

 

ДУША И ДУХ - ОБНАРУЖИТЬ ИХ В КАЖДОМ СУЩЕСТВЕ ЯВЛЯЕТСЯ АКТОМ ТВОРЕНИЯ

Даже встречаясь каждый день, люди смотрят друг на друга очень поверхностно. Они останавливаются на внешности, а внешность часто не столь замечательна. Они забывают, что за этой внешностью имеется также душа, дух, и даже если эта душа и этот дух проявляются редко, они есть и всегда способны проявиться и выразить себя. Надо еще раз заметить, что смотреть на людей таким поверхностным взглядом не является показателем ума.
    Умный человек, которому известно, что мужчины и женщины - сыновья и дочери Бога, держит эту мысль и подходит ко всем существам с этой мыслью. Этим он делает творческую работу, ибо так он развивает божественное во всех встречных существах и чувствует себя счастливым. Поверьте мне: лучший способ взаимодействовать с другими - это открывать их качества, добродетели, их духовные богатства и думать о них.

 

ШКОЛА ПОСВЯЩЕНЧЕСКАЯ - МЕСТО, ГДЕ ПРИМЕНЯЮТ НА ПРАКТИКЕ ВЕЧНЫЕ ИСТИНЫ

В повседневной жизни каждый имеет право выражать и поддерживать свое мнение, даже самое эксцентричное. Пока у людей не будет знания вечных истин По-священческой науки, пусть они самоутверждаются, спорят, сталкиваются, возможно, что, скрещивая шпаги, они будут все более приближаться к истине.
    Но если вы вошли в Посвященческую школу, где вас обучили великим космическим законам, вам уже нельзя спорить и навязывать ваше личное мнение.
    Разногласия и столкновения в обществе - это хорошо, нужно много мыслителей, исследователей, критиков, которые анализируют, выдвигают гипотезы, спорят... Но когда вы нашли истины Посвя-щенческой науки, вы больше не должны терять свое время на дискуссии, а только стараться применять эти истины на практике.

 

ВНЕШНЕЕ И ВНУТРЕННЕЕ - НАЙТИ РАВНОВЕСИЕ МЕЖДУ НИМИ

Человеческое существо так устроено, что ему надо постоянно выходить из себя. Как только человек проснулся утром, он выходит, то есть он смотрит, слушает, говорит, оставляет дом, чтобы идти на работу или в магазин, он пойдет к друзьям, пойдет развлечься, гулять, будет путешествовать. Это очень хорошо, но со временем его настолько поглощает вся эта внешняя активность, что он утрачивает контакт с самим собой и больше уже не знает, кто такой он сам. И с этого момента он не только больше не видит ясно положение и заблуждается, но и слабеет и теряется от малейшего удара, малейшей неприятности.
    Нормально, что человек выходит из самого себя, каждый контакт с внешним миром заставляет его выходить. Но чтобы не унесло течением, он должен постоянно следить за тем, чтобы восстанавливать равновесие между внешним и внутренним, периферией и центром, материей и духом.

 

ВОДА - СИМВОЛ ЕДИНСТВА МАТЕРИИ

Когда мы говорим о воде, мы непроизвольно думаем о протяженных водных пространствах рек, озер, морей... Но в природе вода не обязательно является видимой: она есть в атмосфере в форме влаги; затем, конденсируясь, она становится паром, туманом, облаками до того, как упасть на землю в виде капель дождя. От холода она может затвердевать и становится льдом, и когда она падает с неба она может быть не только в форме капель дождя, но и в виде легких снежинок или града, способного убить человека, побить посевы и пробить крыши домов.
    То есть вода является стихией, которая может проявляться в разных видах, которые по аналогии дают нам понять, как одна и та же первородная материя попеременно проходит через различные состояния, более плотные или более тонкие. Также и наше физическое тело, наша душа и дух являются различными проявлениями единственной материи, между ними не имеется никакого реального разделения.

 

ПОТРЕБНОСТИ - УДОВЛЕТВОРЯТЬ ИХ, ИЗУЧАЯ НАШИ ВНУТРЕННИЕ БОГАТСТВА

Это, конечно, является признаком эволюции - без конца испытывать новые желания. Но эта жадность и ненасытность, которые толкают людей искать свое удовлетворение в физическом плане, заставляют их опустошать и загрязнять планету и ведут человечество к катастрофе.
    И почему даже те, кто это осознают, упорно идут по этому пути? Все просто потому, что они не знают, они никогда не пытались исследовать свои истинные богатства. Если бы они знали, что Создатель вложил в них в тонком состоянии эквивалент всего, что можно найти во вселенной, то вместо того, чтобы захватить все, что находится в пределах досягаемости их рук, они бы питались и хорошели от богатств, которые открыли бы в себе, - богатств духа. И тогда они не только ничего не разрушали бы, но все, что они потом реализовали бы в физическом плане, было бы отмечено печатью духа.

 

ДРЕВО СЕФИРОТ - КАК МЕТОД РАБОТЫ

Древо Жизни, Древо Сефирот является символической схемой, которая резюмирует всю Посвященческую науку*. Его можно сравнить с семенем: посадите его, и перед вами возникнет все творение со множеством сотворенных существ. Эта схема может стать магическим инструментом, одним из самых могущественных талисманов. Здесь все: все принципы, все элементы, с помощью которых Бог сотворил мир.
    Древо Жизни представляет систему, которая поможет вам не распыляться в вашей духовной работе. По мере того, как вы будете углублять его понимание, вы будете вводить в себя порядок, равновесие и гармонию. Как только у вас есть немного свободного времени, вспомните про Древо Жизни, выберите какую-нибудь сефиру, сконцентрируйтесь на ней и старайтесь развивать присущие ей качества и энергии. Если вам нужны свет, любовь, если вам нужны сила, зашита, милосердие, правда, обращайтесь к Древу Жизни: оно в распоряжении сыновей и дочерей Бога, испытывающих потребность в том, чтобы питаться божественной жизнью.

 

ПОМОГАТЬ ДРУГИМ - ГОТОВИТЬСЯ К ЭТОМУ СО СМИРЕНИЕМ

Желудь сказал однажды старому дубу: «Мое сердце исполнено любви и я хочу отправиться делать добро в мире». Старый дуб покачал головой и ответил: «Не спеши, войди немного под землю, чтобы вырасти; когда ты будешь большим деревом, ты укроешь в своих ветвях птиц, накормишь лесных животных, дашь тень людям, вдохновишь художников... - Ты стар, - сказал желудь, - и ты устал, ты ничего не понимаешь в энтузиазме юности. Прощай, я ухожу...» Он гордо пошел по дороге, но проходившая мимо свинья увидела его и съела.
    Вот что происходит с молодыми самонадеянными, которые воображают, что смогут изменить мир, без учебы, без подготовки: они дадут себя съесть первой встречной свинье. Им надо понять, что помогать другим можно только в соответствии со своими способностями, знаниями и что это прежде всего требует смирения.

 

ПОВТОРЕНИЕ ДУХОВНЫХ ИСТИН - ПОЛЬЗА ЭТОГО

Есть главные истины, которые вы должны вспоминать десять, двадцать, тридцать раз в день. До тех пор пока вы не подчините себя этой дисциплине, вы не будете идти вперед. Когда вы даете увлечь себя делами, которые не настолько честны и благородны - и о которых вы потом пожалеете, - это потому, что вы забыли истины и законы, которые позволили бы вам победить ваши слабости.
    Надо видеть пользу повторения. Впрочем, есть столько вещей, которые вы считаете нормальным повторять! Каждый день вы соглашаетесь есть, пить несколько раз, спать, дышать... Или делать глупости, всегда те же! Но если вы слышите, как кто-то повторяет вам истины, которые способны вас спасти, для вас это невыносимо. Разумно ли это?

 

ЛЮБОВЬ - ЧТОБЫ ЕЕ СОХРАНИТЬ, НАДО ИСКАТЬ ЕЕ У ИСТОЧНИКА

 Даже если они ставят любовь превыше всего, даже если надеются найти «большую любовь» и вечно жить с нею, почему мужчинам и женщинам так трудно сохранять ее в течение нескольких лет или даже нескольких месяцев? Потому что когда они чувствуют, что любят мужчину или женщину, они зацикливаются на нем или на ней. Они не знают, что это создание как канал, через который приходят красота, очарование, качества другого мира и что их душа жаждет этого другого мира. Итак, они сосредоточиваются на этом человеке и ждут от него всего. Вот то заблуждение, которое является причиной их разочарований и горестей.
    Мужчина и женщина должны научиться рассматривать друг друга как отправную точку, чтобы идти искать любовь у источника. Это единственный способ никогда не разочаровываться. Ибо в источнике вода любви всегда прозрачна, чиста, живительна.

 

УМЕРЕТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ - ОБЪЯСНЕНИЕ ЭТОГО ЗАКОНА ДУХОВНОГО МИРА

Духовная жизнь основана на том непреклонном законе, что мы должны умереть, чтобы жить, то есть умереть для низшей жизни, инстинктивной, животной, чтобы родиться в высшую жизнь души и духа, жизнь самого Бога. Только Бог действительно мудр, могуществен и полон любви, и мы должны уступить Ему место, чтобы Он пришел царствовать в нас и все организовать, привести в гармонию.
    Как уступить Ему место? Представьте, что вы растаяли в бесконечном пространстве, во всемирной Душе, и просите Господа прийти владеть вами. Понемногу вы почувствуете, что это Он, кто проявляется, кто говорит, кто работает через вас: вы остаетесь собой, но в то же время вы уже больше не вы; вы хотели исчезнуть, но вы не только не исчезли, но стали еще более живым, чем прежде... Все проясняется, улучшается, начинает циркулировать истинная жизнь изобилия, великолепия, свободы.

 

АУРА - НАША ДУХОВНАЯ ОДЕЖДА

Одежды являются экранами, которые изолируют и защищают нас от окружающего мира. Без одежды становишься действительно более чувствительным. Перенесем это в область внутренней жизни: можно сказать, что чувствительность является проявлением духовности; тот, кто освобождается от панциря посредственных занятий, растворяет окружающие его пласты и становится более чувствительным к божественному миру.
    В священных книгах вы прочитаете рассказы о том, как тот, кто победил грубые желания, чтобы жить в уважении божественных законов, получает в награду одежду. Эта одежда может быть белой или цветной, но она всегда представляется как драгоценная ткань, материя, красоты почти нереальной. Эта одежда символизирует ауру, которая является нашей истинной одеждой. Чтобы ее заслужить, мы должны освободиться от всего, что утяжеляет и затемняет нас, чтобы связаться с божественным миром. Аура, эта световая одежда, является знаком, что нам это удалось.

 

СОСТОЯНИЕ ВНУТРЕННЕЕ - ЛЮДИ ВЛИЯЮТ НА ТЕХ, С КЕМ СВЯЗАНЫ

Один врач может ограничиться назначением лекарств. Он склоняется над больным в точности, как механик над машиной, попавшей в аварию, и его заботы будут, конечно, достаточно эффективны... Но вот другой врач, действительно движимый желанием облегчить боль и утешить своих пациентов: от его взгляда, его голоса, от его руки исходит нечто, что пробуждает в них силы, которые мало-помалу воздействуют на их физическое тело и восстанавливают некоторые энергии, благотворно воздействующие на весь организм.
    Но это всего лишь пример. Священнослужители перед верующими, родители и воспитатели перед детьми, начальники перед подчиненными и т.д. - во всех областях жизни можно констатировать, что то, что исходит от людей, воздействует на психическую материю и, как следствие, на поведение тех, с кем они связаны.

 

ЧИСЛО 6 - ИСТОЛКОВАНИЕ

В той манере, в какой с ними работают, числа остаются абстракциями, тогда как на самом деле они конкретны, живы и наполнены смыслом.
    Возьмем, например, число 6 как результат 2 x 3. На этой структуре построена печать Соломона: два переплетенных треугольника; эти два треугольника символизируют единство материи и духа во вселенной, а в человеческом существе слияние его низшей природы с его высшей природой. Так через печать Соломона выражается равновесие антагонистических сил во вселенной и в человеке: материя более не противится духу, и низшая природа становится служанкой природы высшей.
    Люди не привыкли рассматривать числа как живые существа, поэтому многое в Священных книгах остается непонятным. Только каббалисты обладают истинным знанием чисел.

 

ВЗРОСЛЫЕ - ОТВЕТСТВЕННЫ ЗА ТО, КАК ЖИВУТ МОЛОДЫЕ

Часто слышишь: «Посмотрите, чем в наши дни интересуются молодые!.. Посмотрите, что они читают... Что они слушают!» Но кто фабрикует все эти бесполезные или даже опасные вещи, которые привлекают молодых? Сами они слишком молоды, чтобы придумать такое.
    И этим мальчикам и девочкам четырнадцати, пятнадцати лет, им не только предлагают в полное распоряжение всякие пустые вещи, но и представляют им как идеал общественный успех и также считают естественным, если уже в этом возрасте у них есть какой-то сексуальный опыт. Книги, фильмы, радио, телевидение, музыка и т.д. - все их подталкивает к авантюрам, которые преждевременно их состарят. Тогда те, кто вывел их на этот путь, увидят, что у них нет прежнего очарования, и оттолкнут их, чтобы заменить другими, более невинными, свежими, которым они готовят ту же судьбу. Не правда ли безответственное и преступное поведение?

 

БРАТСТВО ДУХОВНОЕ - ДАЕТ НАМ ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ДУХОВНОГО РОСТА

В духовном братстве вы встретите существ разного уровня эволюции; и даже если они вам кажутся неприятными, непривлекательными, вам надо постараться их понять, любить их и иметь достаточно сил, характер, чтобы сделать что-то для них. То есть в духовном братстве у вас есть все возможности расти, не обращая внимания на ваши симпатии и антипатии.
    Большинство людей ищут, что им нравится, что им приятно. Но нет, им надо искать только то, что хорошо для их духовного продвижения. Конечно, если не стремиться расти внутренне, то невозможно принадлежать к братскому сообществу. Только те, кто ищет методы и условия, чтобы развиваться, духовно расти, поймут, что только в братстве найдут то, что не найдут нигде и никогда.

 

ПАМЯТЬ КОСМИЧЕСКАЯ - ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО ЯВЛЯЕТСЯ ЕЕ ХРАНИТЕЛЕМ

Материя не является ни инертной, ни бесчувственной, и она не только чувствительна, но и обладает памятью. Все события, происходящие во вселенной, оставляют следы в эфирных пластах материи, ничто не остается незарегистрированным и ничто не исчезает. Просто человек еще не развил способности читать или слышать эти записи.
    Ибо человек еще не знает самого себя, он не знает о тех средствах, которые Создатель дал в его распоряжение. Не знает он также и о том, что является микрокосмом, отражением макрокосма, вселенной, то есть он сам является носителем всей космической памяти. И в этой настолько тонкой субстанции, которая является частью его существа, есть место для всей вселенной.

 

ПОСТУПКИ - МЫ ВСЕГДА В ОТВЕТЕ ЗА НИХ

В нас живут внутренние голоса, которые внушают нам разные вещи, убеждая, что это в наших интересах. Но на самом деле, если их слушать, то погибнешь, ибо эти голоса приходят не из мира света.
    Болгарская сказка хорошо иллюстрирует эту истину. Один человек был виновен в разных злодеяниях. В конце концов его схватили и приговорили к повешению. И вот когда ему повязали на шею веревку, черт предстал перед ним и спросил: «Посмотри вон туда, видишь там что-нибудь?
    - Нет. - Посмотри получше. - Я вижу не
сколько мулов. - Что они везут на спинах?
    - Кажется сандалии, корзины сандалий. - Да-да, - сказал черт, - Это все те сандалии, которые я сносил, чтобы довести тебя до этой виселицы». Тот, кто не умеет противиться всем голосам, которые говорят в нем, чтобы сбить его с пути, дойдет до виселицы. Там черт покажет ему все сандалии, которые он сносил, чтобы довести его до этого; и ни к чему обвинять черта, именно человек всегда считается ответственным за свои дела.

 

 

Картина дня

наверх