На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    «Только один способ». Как и где Запад собирается спровоцировать «агрессию» России Политолог Ищенко: Польша усиленно ...Атака на Минск и ...
  • Юрий Ильинов
    Названы два варианта развития конфликта между Россией и Западом Ищенко назвал два варианта дальнейшего развития конф...Атака на Минск и ...
  • Дмитрий Гурин
    Батькиным ребятам то же нужен опыт..........Атака на Минск и ...

Метеорные потоки ноября

 

 Хотя ноябрь и окажется трудным месяцем, он принесёт и много радости и ярких впечатлений.   Традиционно каждый год с 10 по 21 ноября действует метеорный поток Леониды, радиант которого лежит в "серпе" созвездия Льва. Максимум его активности приходится на ночь с 17 на 18 ноября                                                                               Этот метеоритный поток — обломки кометы Темпеля-Туттля — имеет цикличный характер.

комета Темпеля-Туттля 

© 1998 by National Astronomical Observatory in Japan

 

Как и большинство метеорных потоков, поток Леонидов обычно усиливается после полуночи и достигает максимума перед рассветом. В 2014 году убывающая Луна не будет слишком мешать «звездному» дождю. Пик потока можно будет наблюдать утром 17 ноября или, вероятно, 18 ноября. Помимо знаменитых Леонидов мы сможем наблюдать в ноябре метеоритные потоки под названием Южные и Северные Тавриды. Южные Тавриды проявятся 4-5 ноября, а Северные — 11-12 ноября.  В последний раз мощный метеорный дождь Леонид наблюдался в 1966 году, когда каждый час в земной атмосфере сгорало до 100 тысяч метеоров!



Самый сильный метеорный дождь жители Земли наблюдали в ноябре 1833 года. Звездное светопредставление охватило восточный небосвод над Северной Америкой и его перестало видно только тогда, когда взошло солнце. Зрелище, наблюдавшееся на громадной территории от Атлантического океана до Скалистых гор, было настолько впечатляющим, что это событие запечатлено и в легендах индейцев, и в воспоминаниях европейских переселенцев, и в песнях тёмнокожих рабов. В официальных хрониках того времени об этом явлении писалось: "... ночь, все звёзды, которые были на небе, начали падать". В течение этого периода религиозные деятели и цитировали Библию и говорили о том, что близок Судный День.

 

Звёздный шторм 12-13 ноября 1833 года над Северной Америкой.

 

Зарисовка метеорного потока 1833 года из книги

"Bible Readings for the Home Circle" (1889) адвентистов седьмого дня

Вот как описывал увиденное один из наблюдателей: "Целая буря падающих звёзд пролетала возле Земли..., всё небо было исчерчено светящимися линиями и ярко светилось. В Бостоне число наблюдаемых метеоритов оценивалась, приблизительно, в половину количества хлопьев снега в буране средней силы". Этот звёздный дождь положил начало научному исследованию метеорных потоков.

Интересно, что жители южного штата США Алабама увековечили это грандиозное событие на местных автомобильных номерах. Они украшены звездочками и нотами и посвящены двум взаимосвязанным событиям: самому звёздному дождю 1833 года и созданию в честь его  100-летнего юбилея  джазовой композиции, которая так и называется Stars fell on Alabama ("Звёзды падают на Алабаму"). Песня эта была очень популярна, в чём немаловажная заслуга её исполнителей Фрэнка Синатры, Эллы Фицджералд и Луи Армстронга.

Метеорные штормы Леонид также наблюдались в 1901, 1934, 1966 (ZHR=100000 метеоров в час), 1998 (ZHR=350), 1999 (ZHR=3700), 2000 (ZHR=480), 2001 (ZHR=3700), 2002 (ZHR=3000)! 

http://astro-bratsk.ru/observation/40-announce/198-leonids-2...

Картина дня

наверх