На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    «Только один способ». Как и где Запад собирается спровоцировать «агрессию» России Политолог Ищенко: Польша усиленно ...Атака на Минск и ...
  • Юрий Ильинов
    Названы два варианта развития конфликта между Россией и Западом Ищенко назвал два варианта дальнейшего развития конф...Атака на Минск и ...
  • Дмитрий Гурин
    Батькиным ребятам то же нужен опыт..........Атака на Минск и ...

Экхарт Толле СИЛА МОМЕНТА СЕЙЧАС. ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. №5.

ВНУТРЕННЕЕ НАМЕРЕНИЕ ТВОЕГО ЖИЗНЕННОГО ПУТИ.

Я чувствую истину в том, о чём вы говорите, но вместе с тем продолжаю думать, что на нашем жизненном пути у нас всё же должна быть цель; в противном случае мы будем просто дрейфовать, а ведь наличие цели подразумевает наличие будущего, разве не так? Как же нам привести это в соответствие с жизнью в настоящем?

Во время путешествия наверняка полезно знать, по каким местам ты идёшь, или хотя бы представлять себе основное направление, в котором движешься, однако не забудь вот о чём: единственная реальность твоего путешествия – это, в конечном итоге, тот самый единственный шаг, который ты делаешь именно в этот момент. Это всё, что есть.
У твоего жизненного пути есть как внешнее предназначение, так и внутреннее намерение. Внешнее предназначение – это добраться до цели или прибыть в точку назначения, чтобы исполнить то, что тебе поручено, или чего-то достичь, что, конечно же, включает в себя и будущее. Однако если твоё предназначение или шаги, которые ты собираешься предпринять в будущем, отвлекают на себя так много твоего внимания, что становятся для тебя более важными, чем тот шаг, который ты делаешь сейчас, тогда ты полностью упускаешь внутреннюю цель своего пути, которой нет никакого дела до того, куда ты идёшь и что ты делаешь, но всегда есть дело до того – как ты это делаешь. Ей нет никакого дела до будущего, но всегда есть дело до качества твоей осознанности именно в данный момент. Внешнее предназначение принадлежит горизонтальной плоскости пространства и времени; внутреннее намерение имеет отношение к углублению твоего Бытия по вертикальной оси вневременного момента Сейчас. Твой внешний путь может состоять из миллиона шагов; у твоего внутреннего пути есть только один шаг: шаг, который ты делаешь прямо сейчас. Как только ты начнёшь осознавать этот единственный шаг более глубоко, ты постигнешь то, что он уже содержит в себе все остальные шаги, равно как и место твоего назначения. Тогда этот один-единственный шаг трансформируется в экспрессию совершенства, в акт величайшей красоты и высочайшего качества. Он увлечёт тебя в Сущее, а свет Сущего будет сиять и струиться сквозь него. Он есть и цель, и процесс осуществления твоего внутреннего путешествия, путешествия внутрь самого себя.

Имеет ли тогда какое-нибудь значение, добьёмся ли мы успеха в достижении нашей внешней цели в условиях мирской жизни или же потерпим неудачу?
Это будет иметь значение до тех пор, пока ты не осознаешь своё внутреннее намерение. Когда это произойдёт, то твоё внешнее предназначение станет лишь игрой, в которую ты будешь играть только потому, что это доставляет тебе удовольствие. Вместе с тем можно потерпеть сокрушительное поражение в исполнении своего внешнего предназначения и в то же время иметь полный успех в осуществлении своего внутреннего намерения. Или скажем по-другому, что в действительности является более распространённым явлением: сочетание внешнего богатства и внутренней бедности, или как выразился Иисус: “Обрети этот мир и потеряешь свою душу”. В конечном счёте, достижение каждой внешней цели рано или поздно, разумеется, обречено на “неудачу” просто потому, что цель подпадает под действие закона всеобщей неустойчивости. Чем скорее ты осознаешь, что исполнение твоего внешнего предназначения не может дать тебе продолжительного чувства удовлетворения, тем лучше. Когда ты увидишь ограниченность своего внешнего предназначения, ты откажешься от своих нереалистичных ожиданий, которые должны были бы сделать тебя счастливым, а также подчинишь его своему внутреннему намерению.

ПРОШЛОЕ НЕ СПОСОБНО ВЫЖИТЬ В ТВОЁМ

ПРИСУТСТВИИ.

Вы упомянули о том, что думать или говорить о прошлом в отсутствие такой необходимости – это один из способов избегать настоящего. Однако кроме того прошлого, которое мы помним и с которым, возможно, отождествляем себя, не существует ли в нас другого уровня прошлого, лежащего гораздо глубже? Я говорю о том неосознанном прошлом, которое обусловливает нашу жизнь, особенно об опыте, полученном в раннем детстве, или, возможно, даже о потусторонних ощущениях. И потом, ведь существуют же наши культурные установки, вытекающие из того, где географически и в каком историческом периоде мы живём. Все эти вещи определяют то, как мы видим мир, как реагируем, о чём думаем, какие взаимоотношения имеем, то есть как мы проживём свою жизнь. Каким образом мы смогли бы придти к осознанности в отношении всего этого, или же как нам от этого избавиться? Как долго это будет продолжаться? И даже если всё это у нас получится, то что тогда останется?
Что остаётся, когда исчезает иллюзия?
Нет нужды исследовать своё неосознанное прошлое, за исключением тех случаев, когда оно проявляется в текущий момент как мысль, как эмоция, как желание, как реакция или как внешнее событие, которое с тобой происходит. Всё, что тебе нужно знать о своём неосознанном прошлом, это то, что настоящее вынесет его вон. Если ты копаешься в прошлом, то оно превращается в бездонную яму: чем больше в нём копаешься, тем больше его становится. Если ты полагаешь, что для осознания прошлого или освобождения от него тебе потребуется ещё немного времени, иными словами, если ты думаешь, что будущее когда-нибудь освободит тебя от прошлого, то это заблуждение. Освободить тебя от прошлого может только настоящее. “Ещё немного времени” никогда не освободит тебя от времени. Обрети доступ к силе момента Сейчас. Это ключ.
Что такое сила момента Сейчас?
Ничто иное, как сила твоего присутствия, сила твоей осознанности, свободная от мысленных форм.
Поэтому обращайся к прошлому из настоящего. Чем больше внимания ты отдаёшь прошлому, тем больше ты его питаешь, тем вероятней, что ты строишь “себя” из него. Не пойми это неверно: внимание – это главное, это основа, но не для прошлого, которое уже минуло. Отдавай всё своё внимание настоящему; направляй его на своё поведение, свои реакции, настроение, мысли, эмоции, страхи и желания, как только они возникают в настоящем. Прошлое есть в тебе. Если ты можешь быть в достаточной мере присутствующим, чтобы всё это отслеживать, но не критически или аналитически, а без суждений, тогда это будет означать, что ты взаимодействуешь с прошлым и растворяешь его силой своего присутствия. Ты не сможешь отыскать себя, отправляясь для этого в прошлое. Ты находишь себя, вступая в настоящее.
А разве не полезно вспомнить прошлое и, таким образом, понять, почему мы делаем определённые вещи, почему определённым образом реагируем, или почему мы неосознанно создаём свои особого рода драмы, стереотипы и модели взаимоотношений и тому подобное?
Как только ты станешь более осознанным в отношении своей истинной реальности, то можешь неожиданно обрести внутреннюю способность видеть суть вещей, как, скажем, способность видеть то, почему твои обусловленные установки заставляют тебя действовать совершенно определённым образом, например, почему твои взаимоотношения строятся по заданному сценарию, а также можешь вспомнить и сопоставить то, что происходило в прошлом, или увидеть эти установки яснее. Всё это, конечно, здорово и может быть полезным, однако нисколько не приближает к сути. А сутью является твоё осознанное присутствие. Именно оно растворяет прошлое. Это преобразующая субстанция. Не стремись понять прошлое, но будь настолько присутствующим, насколько можешь. Прошлое не способно выжить в твоём присутствии. Оно может выжить лишь в твоё отсутствие.

Картина дня

наверх