На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    «Только один способ». Как и где Запад собирается спровоцировать «агрессию» России Политолог Ищенко: Польша усиленно ...Атака на Минск и ...
  • Юрий Ильинов
    Названы два варианта развития конфликта между Россией и Западом Ищенко назвал два варианта дальнейшего развития конф...Атака на Минск и ...
  • Дмитрий Гурин
    Батькиным ребятам то же нужен опыт..........Атака на Минск и ...

Тайная Доктрина Гермеса Трисмегиста. Часть1. Глава4. №3

У андрогинного духа свои собственные ступени восхождения.

Как мы уже сказали, у андрогинного духа свои собственные ступени восхождения, находящиеся внутри семеричных структур и пронизывающие их. Он проходит свои шесть ступеней, с каждой новой обретая всё больше совместных вибраций, то есть мужских и женских энергий, имеющих одну и ту же частотную характеристику, а также совпадающих по цвету и свету.

Далее они могут встречаться или не встречаться, воплощаться или нет, но в любом случае они эволюционируют и их тонкие тела наполняются всё больше андрогинной вибрацией. К моменту достижения седьмой ступени оба Начала уже обладают почти цельной семеричной структурой, причём одно из них уже достигло вершины (предела) своего существования для данного мира, то есть седьмой ступени, втянув все остальные тела.

Другое Начало ещё имеет плотное тело, и весь смысл процесса воссоединения состоит в кульминационной точке встречи духов - двух седьмых принципов - и соединения их в то время, когда существует плотное тело, являясь связующей нитью (в данном случае это воскрешённая память).

Когда единение произошло, то нужда в плотном теле отпадает. Оно может завершить цель воплощения и более не воплощаться, ибо выполнило свою задачу по формированию андрогинного существа. Весь процесс является первой ступенью андрогинного духа, начинающего восхождение, ибо мы говорили о структуре, пока существующей в плотном мире.

От момента первой и до последней встречи могли пройти сотни воплощений - не это важно, а главное - наличие плотного тела одного из Начал. То есть процесс зависит не от времени, а только от совершенствования самих структур. Вполне возможны и два воплощённых тела в момент воссоединения Начал. Это и есть точка отсчёта для андрогинной семеричной системы и её основа для будущего обретения целостности. Нужно ещё отметить, что это редчайшее и величайшее явление в Космосе рождает Звёзды и Новые миры. Оно даёт начало Новым Солнечным системам.

Далее происходит слияние самих андрогинных систем, обретающих одно андрогинное Я данного мира. Это можно сравнить с деревом, у которого поочерёдно опадают семь сухих ветвей, пока не останется один ствол. Это десять Сефирот, ставшие - кругом, в котором есть весь мир, сферой, в которой отсутствуют границы, видимые даже духовному оку. Это мир, который лежит за пределами познаваемого, но который начнёт открываться человечеству шестой расы.

Явление десятого Аватара Вишну заканчивает формирование одной андрогинной системы. Калки Аватар не только - десятый, но и тот, кто вобрал в себя дух предыдущих девяти, в десяти представляя одно, но и что Земля завершила этот сложнейший алхимический процесс и обрела новое тело. Её высшие тела вошли в оболочки других планет, распределив их между Венерой, Юпитером и Солнцем.

Нижнему положению Земли, то есть нахождению в четвёртом круге, соответствует ЗИМА, холод планеты. Если мы разделим семеричную структуру на четыре части, распределив их по кругу, то получим следующие состояния планеты при прохождении ею семи кругов, изображённые на рис.12.у андрогинного духа свои собственные ступени восхождения
Положение четвёртого глобуса и четвёртого круга соответствует ЗИМЕ. Период синтеза, то есть конец одного круга и начало следующего, есть ЛЕТО. В настоящее время наступает ВЕСНА, но у этого обширного периода будут свои зима, лето и осень. Достаточно понять общую схему, чтобы потом по ней составить цельное представление о работе всей системы.

ЗИМА - Кали Юга - заканчивается, уступая место Сатья Юге. Однако круга не хватает, чтобы показать действие Юг, ибо нужен двойной оборот для того, чтобы определить Трета Югу и Двапара Югу. Расцвет Сатья Юги приходится на положение ЛЕТО (1).
Юги, так же как и расы, широко заходят одна на другую, поэтому в данном случае можно лишь сказать, что для полного завершения цикла Юг необходимо двойное прохождение по спирали.

ОСЕНЬ и ЗИМА связаны с мужскими энергиями, а ВЕСНА и ЛЕТО - с женскими, причём синтез, приходящийся на вершину - ЛЕТО (1), есть эпоха андро-гинного духа, и его первое, нижайшее проявление приходится на ЗИМУ (4). В этой точке происходит первое соединение мужского и женского Начал ещё в то время, когда Земля проходит свою нижайшую точку - падение в материю (глобус четвёртый), чтобы в седьмом глобусе (см. рис. 126) этот дух, добившийся андро-гинности в материи, взошёл на свою истинную высоту.

Соединение мужского и женского Начал так же, как и всё в мире, не происходит сразу, в одно мгновение. К полному слиянию дух идёт долго, по своим собственным, андрогинным ступеням. Следует уяснить общую схему, чтобы потом суметь применить её в процессе познавания мира. Для слияния и восхождения андрогинного духа существует та же семеричная структура.

На самом низшем уровне происходит первое касание Начал, когда они в первый раз смогли соприкоснуться во всех телах, начиная с плотного. Это может быть обычная встреча и знакомство, ещё не знающих друг друга Начал в плотном теле. При этом происходит обмен энергиями, и оба получают частично вибрации всех тел их ныне взаимодействующих структур. В процессе воплощений они могут взаимодействовать десятки и сотни раз, в каждую новую встречу внося всё больше взаимообменных вибраций. Они могут быть как женщинами, так и мужчинами, и здесь важен не пол, а насыщение всей семеричной структуры преобладающей вибрацией того или иного Начала. Они дополняют друг друга не по видимым, а по тонким телам, и основной обмен энергиями происходит именно в них.

Как мы уже сказали, у андрогинного духа свои собственные ступени восхождения, находящиеся внутри семеричных структур и пронизывающие их. Он проходит свои шесть ступеней, с каждой новой обретая всё больше совместных вибраций, то есть мужских и женских энергий, имеющих одну и ту же частотную характеристику, а также совпадающих по цвету и свету. Далее они могут встречаться или не встречаться, воплощаться или нет, но в любом случае они эволюционируют и их тонкие тела наполняются всё больше андрогинной вибрацией. К моменту достижения седьмой ступени оба Начала уже обладают почти цельной семеричной структурой, причём одно из них уже достигло вершины (предела) своего существования для данного мира, то есть седьмой ступени, втянув все остальные тела.

Другое Начало ещё имеет плотное тело, и весь смысл процесса воссоединения состоит в кульминационной точке встречи духов - двух седьмых принципов - и соединения их в то время, когда существует плотное тело, являясь связующей нитью (в данном случае это воскрешённая память). Когда единение произошло, то нужда в плотном теле отпадает. Оно может завершить цель воплощения и более не воплощаться, ибо выполнило свою задачу по формированию андрогинного существа. Весь процесс является первой ступенью андрогинного духа, начинающего восхождение, ибо мы говорили о структуре, пока существующей в плотном мире.

От момента первой и до последней встречи могли пройти сотни воплощений - не это важно, а главное - наличие плотного тела одного из Начал. То есть процесс зависит не от времени, а только от совершенствования самих структур. Вполне возможны и два воплощённых тела в момент воссоединения Начал. Это и есть точка отсчёта для андрогинной семеричной системы и её основа для будущего обретения целостности. Нужно ещё отметить, что это редчайшее и величайшее явление в Космосе рождает Звёзды и Новые миры. Оно даёт начало Новым Солнечным системам.

Далее происходит слияние самих андрогинных систем, обретающих одно андрогинное Я данного мира. Это можно сравнить с деревом, у которого поочерёдно опадают семь сухих ветвей, пока не останется один ствол. Это десять Сефирот, ставшие - кругом, в котором есть весь мир, сферой, в которой отсутствуют границы, видимые даже духовному оку. Это мир, который лежит за пределами познаваемого, но который начнёт открываться человечеству шестой расы.

Явление десятого Аватара Вишну заканчивает формирование одной андрогинной системы. Калки Аватар не только - десятый, но и тот, кто вобрал в себя дух предыдущих девяти, в десяти представляя одно, но и присоединяет к себе тела Аватаров следующих кругов Земли - мира двух и мира трёх Солнц. Он, проявляя себя в материи, в плотном мире, готовит тела для следующего глобуса, ибо в настоящий момент он нисходит из мира Синтеза (7 и 1 - см. рис. 126) - 1 ЛЕТО (см. рис. 12г) в свою противоположную точку - 4 ЗИМА (см. рис. 12г). Таким образом, Аватар являет собой синтез двенадцати тел, или двенадцати Солнц, не являющихся Солнцами нашей системы, но представляющими собой низшие тела тех Солнц. Это можно рассматривать и как один (первый) шаг Вишну, которому осталось сделать ещё два шага в следующих мирах (имеется в виду андрогинная система), и как подготовку к третьему шагу в системе ЛЕТО - ЗИМА.

Человек только на словах знает

Человек только на словах знает, что существует закон семеричности и что цифры 3 и 7 являются священными и сокровенными. Он также научился умело рассуждать о трёх в одном, о семи в одном, мало представляя, каким образом можно и применить это знание в жизни, и воспользоваться им в построении собственных схем. Между тем об этом следует помнить всегда, и на любое явление надо учиться смотреть именно с точки зрения того, что за видимым лично вам скрыто ещё шесть граней, или смыслов, этого же явления, которые другому могут открыться совершенно с иной стороны.

Говоря о семеричном человеке, мы наблюдаем только за одним телом, видимым в данном мире, и абстрактно знаем, что где-то работают ещё шесть его тел. Но это отнюдь не абстракция, ибо работают они в своих мирах, в которых они так же реальны, как и плотное тело в этом мире. Там они знают о существовании плотного тела, но очень трудно представляют себе, как можно сдвинуть предмет, приложив силу, тогда как в их мире это делается просто мыслью. Не имеет смысла проводить сейчас разграничения между мирами, думая о них как о существующих где-то далеко. Они рядом и станут ощутимыми весьма скоро.

Постараемся точно так же представить, что мир, от которого мы сейчас исходим в наших рассуждениях, - это некая точка отсчёта, иначе бы мы просто не смогли строить никаких представлений. Этот мир есть пространственно-временная сфера со своими законами, отличающимися от законов других пространственно-временных сфер. Здесь у нас действуют законы Ньютона для плотных тел, а также законы для жидкостей, газов, элементарных частиц и т.д., и все они отличаются друг от друга. Здесь существуют некоторые точки времени, которые иногда меняются человеком по его желанию.

Например, принятый календарь до Р. X. и после Р. X., которым пользуется всё человечество, отличается от календаря и летосчисления китайцев, буддистов и ведантистов. Даже у одной даты, такой как Новый год, есть несколько вариантов использования, и причём только на физическом плане. У разных народов Новый год приходится на 1 января, на 21 марта, на 1 сентября. Его отмечают летом и зимой, весной и осенью, и зависит он у многих от смены сезонов дождей и засухи. Люди начинают поздравлять друг друга с Новым годом с конца декабря и до конца января, и ни у кого не вызывает удивления этот факт, несмотря на фиксированную дату смены годового цикла. Это естественным образом воспринимается сознанием человека, ибо оно к нему уже привыкло. Если же теперь перейти к семеричному строению человека, то те даты, что свойственны восприятию его плотного тела, окажутся совершенно иными для утончённого вида материи.

Представив же себе различные пространственно-временные сферы, в каждой из которых своё время, подчинённое законам этой сферы, мы увидим, что и даты там окажутся иными, отличными от плотного мира.

Для андрогинной структуры циклы и даты полностью меняют свою природу, ибо существуют в сфере с другими координатами пространства. Мы говорим о точке нисхождения Земли в материю и прохождении Землёй этой точки, но ведь сам период занимает эпохи, исчисляемые цифрами с огромным количеством нулей. Значит, правомерно было бы сказать о точке в каком-то одном пространстве и периоде - в другом.

Мы даём цифры о существовании Юг и смене их одна другой в конкретный период времени, но для узкого сознания необходима конкретная дата окончания Кали Юги и начала Сатья Юги. И эта дата в какой-то из пространственно-временных сфер существует. Но также со всей очевидностью можно сказать, что Сатья Юга началась, а Кали Юга не закончилась, то есть две Юги накладываются друг на друга с большим перехлёстом во времени.
Можно сказать, что шестая раса родилась, но до окончания срока жизни пятой ещё пройдут миллионы лет.

То же самое происходит и с малыми циклами: при существующей точке смены циклов этот период широко раскинут по времени. Посмотрите на любую дату с точки зрения семеричности и попробуйте сами определить подвижность её в различных плоскостях. Человек с широким сознанием всегда поймёт, что и весеннее, и осеннее равноденствие куда более правомочны считаться началом Нового года, чем дата 1 января.

Помимо того, что за любой датой стоит семеричность её проявления в разных пространственно-временных сферах, она ещё может быть связана с мужскими или женскими преобладающими энергиями в каждой сфере. Есть дата нисхождения женского аспекта Луча в плотный мир. Есть дата нисхождения мужского аспекта Луча в мир. Есть дата нисхождения Луча одного аспекта или трёх аспектов. Но тем не менее - это один Луч, а вот проявляется он в разное время, поэтому фиксированной датой нисхождения Луча могут оказаться несколько различных дат в проявленном мире. И это только для одной сферы! Теперь примените Закон семеричности, и вы получите истинную цифру!

Четырнадцати лучевая Вифлеемская Звезда именно отражает семеричность мужского и женского Начал (7 и 7), а также проявление этого закона для пятой расы (14 = 5).

Картина дня

наверх