На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Батькиным ребятам то же нужен опыт..........Атака на Минск и ...
  • Eduard
    У Прибалтики и армии нет,наберут толпу в хакки и делают вид,что это войска.Там всё на НАТО надеятся!Атака на Минск и ...
  • Eduard
    У всего есть плюсы и минусы,мы вернем и преувеличим свои территорииза счет Евроры!Атака на Минск и ...

Часть III История Урантии. Документ 70. Эволюция управления у людей. 11. Законы и суды

Часть III История Урантии. Документ 68. Истоки цивилизации.     5. Методы использования земли — средства к существованию.

11. Законы и суды

70:11.1 (796.7) Между нравами и законами так же трудно провести чёткое различие, как и определить тот момент, когда на рассвете день сменяет ночь. Нравы – это законы и правила поддержания порядка в процессе становления. Когда неписаные нравы существуют в течение долгого времени, они стремятся найти точное выражение в строгих законах, конкретных правилах и чётко определённых социальных соглашениях.

70:11.2 (796.8) Вначале закон всегда был негативным и запретительным; по мере развития цивилизации он становится всё более позитивным и директивным. Древнее общество воздействовало негативно: оно гарантировало индивидууму право на жизнь, повелевая всем остальным «не убивать». Каждое предоставление прав или свобод индивидууму означает ущемление свобод всех других людей, что осуществляется посредством табу – первобытного закона. Вся идея табу является в корне негативной, ибо первобытное общество было полностью негативным по своей организации, а древнее отправление правосудия заключалось в контроле за соблюдением табу. Однако первоначально эти законы распространялись только на соплеменников, что видно на примере иудеев более позднего периода, имевших отдельный этический кодекс для сношений с язычниками.

70:11.3 (797.1) Принесение клятвы появилось во времена Даламатии и являлось попыткой добиться более правдивых свидетельских показаний. Такая клятва заключалась в обращенном на самого себя проклятии. До этого никто не стал бы свидетельствовать против членов своей группы.

70:11.4 (797.2) Преступление было оскорблением племенных нравов, грех был нарушением тех табу, которые санкционировались духами, и в течение долгого времени существовала путаница из-за неспособности провести различие между преступлением и грехом.

70:11.5 (797.3) Личные интересы привели к появлению табу на убийство; общество санкционировало его как традиционный обычай; религия освятила этот обычай как нравственный закон. Так объединенное действие всех трёх факторов сделало человеческую жизнь более безопасной и священной. Древнее общество не могло бы сохранить своего единства, если бы законы не санкционировались религией; суеверность являлась блюстителем морали и общественного порядка в течение длительного эволюционного периода. Все древние люди утверждали, что их старинные законы – табу – были даны их предкам богами.

70:11.6 (797.4) Закон есть систематизированное изложение длительного человеческого опыта – конкретизированное и узаконенное общественное мнение. Нравы служили необработанным накопленным опытом, на основании которого последующие правители формулировали писаное право. У древнего судьи не было законов. Когда он выносил решение, он просто говорил: «Таков обычай».

70:11.7 (797.5) Ссылка на прецедент в решениях суда представляет собой попытку судей приспособить писаное право к изменяющимся условиям в обществе. Это позволяет постепенно приспосабливаться к изменяющимся социальным условиям и сохранять ту внушительность, которая присуща традиционной преемственности.

70:11.8 (797.6) Имущественные споры разрешались различными путями:

70:11.9 (797.7) 1. Уничтожением спорной собственности.

70:11.10 (797.8) 2. Силой – спорщики должны были выиграть её в бою.

70:11.11 (797.9) 3. Третейским судом – решала третья сторона.

70:11.12 (797.10) 4. Обращением к старейшинам – впоследствии в суд.

70:11.13 (797.11) Первые суды представляли собой упорядоченные кулачные бои: судьи являлись всего лишь посредниками, или арбитрами. Они следили за тем, чтобы бой вёлся по установленным правилам. При вступлении в судебное противоборство каждая сторона платила судье залог для покрытия расходов и выплаты штрафа после победы одной из них над другой. «Сильный всё ещё был правым». Впоследствии на смену физическим ударам пришли словесные доказательства.

70:11.14 (797.12) Весь смысл первобытного правосудия сводился не столько к тому, чтобы принять справедливое решение, сколько к тому, чтобы прекратить спор и, таким образом, предупредить общественные беспорядки и насилие над личностью. Однако первобытный человек не слишком негодовал из-за того, что сегодня считалось бы несправедливым; считалось само собой разумеющимся, что власть имущие используют её в своих корыстных целях. Тем не менее, статус любой цивилизации с большой точностью определяется скрупулёзностью и справедливостью её судов и честностью её судей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх