На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.29

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.28

СЛАБОСТЬ - ИСТИННАЯ ПРИЧИНА СЛАБОСТИ ЛЮДЕЙ В ИХ ЛЕНИ

Люди слабы, это правда, но если они настолько слабы, то только потому, что рассматривают эту слабость как естественную, исходящую из себя. Это даже является предпочтительной темой морали и религии: человеческая природа слаба и греховна... В действительности люди не так слабы, как ленивы, да, это так! Они не хотят взять себя в руки и позволяют себе предаваться всем своим эгоистичным, агрессивным импульсам, а затем, конечно, они могут лишь констатировать свои неудачи.
    Вы не слабы и вы убедитесь в этом, если возьмете за привычку не бежать от трудностей; если вы их избегаете, то они тут же становятся непреодолимыми и вам есть из-за чего жаловаться на свои слабости. Наберитесь решимости встречать трудности лицом к лицу, и усилия покажутся вам все легче и легче. Что такое действительно духовный человек? Это человек, который приручает препятствия, чтобы благодаря им устремиться дальше и выше.

 

ЭВОЛЮЦИЯ - ЗАВИСИТ ОТ НАШЕЙ СПОСОБНОСТИ ТРАНСФОРМИРОВАТЬ МАТЕРИЮ

Жизнь человека, его расцвет и развитие основано на силе, которой он обладает для изменения материи: материи физической и материи психической. Питание - самый поучительный тому пример. Как не восхититься сложностью и тонкостью всех процессов, которые вступают в действие с того момента, когда мы кладем кусочек хлеба или фрукта в рот и до тех пор, пока квинтэссенция этой пищи не войдет в нашу кровь, чтобы стать здоровьем, мыслью, чувством, вдохновением?
    На психическом плане мы тоже можем все трансформировать, и это идет даже еще дальше... Да, физическое тело не может впитать любое вещество, и всегда есть что-то, что необходимо убрать или добавить, за исключением редкого случая. Но на психическом плане все можно впитать, или трансформировать: не только грубые энергии, которые мы носим в себе в форме страстей, пороков, но также яды, которые приходят к нам извне.

 

СОЛЬ - ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РЕЛИГИОЗНЫХ И МАГИЧЕСКИХ РИТУАЛАХ

Соль имеет свойство защищать продукты от гниения. Таким образом, она связана с идеей очищения и используется в некоторых религиозных церемониях, как в христианском крещении, например, так и в ритуалах заклинания, чтобы изгонять демонов, освобождать от чар колдовства. Значит, нет никакой существенной разницы между некоторыми магическими и религиозными ритуалами. Церемония крещения, в течение которой священник выливает воду на ребенка и кладет соль на губы, имеет целью отмыть его от первородного греха и защитить его душу от атак демонов.
    Большинство ритуалов христианской религии, как и ритуалы других религий, это магические ритуалы. Но, очевидно, магия - это область, за которую нужно браться осторожно. И особенно вы должны следить за тем, чтобы использовать ее методы только во благо, чтобы проявиться как белый маг, который несет мир и свет всюду, где он проходит.

 

ЛИРА СЕМИСТРУННАЯ - ПРЕДСТАВЛЯЕТ СЕМЬ НАШИХ ТЕЛ

Легенда гласит, что поэт Орфей получил от бога Аполлона семиструнную лиру с волшебными свойствами. Когда он пел, аккомпанируя себе на этом инструменте, под его очарование попадали и боги и люди, он приручал диких зверей и мог даже двигать скалы.
    На самом деле мы все обладаем этой семиструнной лирой, о которой так мечтают музыканты и поэты. Да, мы обладаем ею, потому что каждый из нас сам является этой лирой. И семь струн, составляющие ее, представляют семь наших тел: физическое, эфирное, астральное, ментальное, каузальное, буддхическое, атмическое. Каждая струна, каждое тело имеет свою собственную вибрацию и задачу соединить нас с определенной областью видимых и невидимых миров и с их обитателями. Чтобы суметь войти в гармоничные отношения с этими регионами, мы должны каждый день работать с нашими различными телами, и эта работа называется очищение, освещение, воскрешение.

 

БРАТСТВО ДУХОВНОЕ - ВЫСШАЯ СТЕПЕНЬ КОНЦЕНТРАЦИИ

Концентрация - это накопление сил и материалов в данном пространстве для работы, для будущего творения, и она проявляется прежде всего как ограничение. Сам Бог ограничил себя, чтобы создать мир, и это то, что символически выражено в одном стихе Книги Притчей Соломоновых: «Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны». Концентрация необходима для созидания, ничто невозможно создать, не собрав и не соединив элементы между собой.
    На высшем уровне можно сказать, что братство между людьми - это тоже форма концентрации. Она представляет даже самое высшее выражение духовности, потому что здесь элементами являются души, которые собираются вокруг идеи, чтобы вместе сотрудничать над ее реализацией. В духовном братстве люди - это единые элементы, спаянные для реализации Высшего Идеала: Царства Божьего на Земле.

 

ПИСАТЬ - НА НАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ МАТЕРИИ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЖИВОЙ КНИГОЙ

Каждый человек - это книга, которую он сам пишет: его мысли, его чувства прочерчивают буквы письма, которое потом впечатается в материю его тонких тел. Но кто из вас знает это? Кто начал осознанно писать свою собственную книгу?
    Людей постоянно учат работать только вовне, и там, это правда, они очень преуспевают, в то время как их внутренний мир остается нетронутой целиной. Но все эти создания, которыми они так гордятся, на самом деле им не принадлежат: они находятся вне их, значит исчезнут. Только работа, которую они проделали над своей собственной материей, записывается навечно. Вы скажете: «Но если эти создания внутри, то они никому ничего не принесут». Вы ошибаетесь: человек, который сам себя создает, сам пишет свою собственную книгу, является благодетелем для всех братьев человеческих, потому что он - живая книга, которая наполнит их своим теплом и светом.

 

ЛЮБИТЬ - ЧТОБЫ НЕ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ОДИНОКИМ

Почему так много людей чувствуют себя одинокими? Только потому, что они создали это одиночество в себе, в своей голове, в своем сердце. На самом деле, люди никогда не одиноки. Жаловаться на то, что вы одиноки, означает говорить, что вам не хватает любви. Но вам не хватает любви, потому что вы не любите.
    Сколько мужчин и женщин довольствуются мечтой о любви! Они ждут принца или принцессу из «Тысячи и одной ночи» и потому чувствуют себя одинокими. Они ждут любви, они не ищут ее в себе. Любовь, которую вы ждете, не придет никогда. Вы не должны ждать ее, она внутри вас: дайте ей выйти, проявиться, начать излучаться, это единственный способ, благодаря которому вы действительно встретите ее.

 

СВЯТЫЕ МЕСТА - УСЛОВИЯ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ, ЧТОБЫ ИХ ПОСЕЩЕНИЕ СТАЛО БЛАГОТВОРНЫМ

Многие места на Земле считаются священными, потому что там какое-то время жили святые, Посвященные, и тысячи людей приезжают туда, чтобы поклониться; они стремятся найти что-то от духа, жившего там. Но часто дух уже куда-то улетел. Это не означает, что надо отсоветовать посещать святые места, нет, делайте это, но осознавая, что эти места должны побуждать вас найти единственно священное место, которое находится в вас самих.
    Если вы не найдете это место в себе, значит вы напрасно посетили все святые места на Земле, вы не найдете ничего, вы навсегда останетесь такими же бедными, пустыми и неудовлетворенными. Значит, надо работать над созданием некоторых вибраций внутри вас и тогда, где бы вы ни находились, вы будете чувствовать себя связанными со всеми великими духами, которые воплощались на Земле, вы будете питаться их мудростью, их любовью.

 

УСИЛИЯ - У НЕБА ИДУТ В СЧЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ УСПЕХИ

Мы должны ежедневно стремиться делать усилия, чтобы совершенствоваться. Даже если мы не добиваемся успеха каждый раз, мы, по меньшей мере, будем оправданы перед Небом, потому что мы пытались. Никогда Небо не обвинит нас в том, что мы не преуспели; для него усилия более значимы, чем успехи, и эти усилия зависят от нас.
    Когда Небо увидит, что мы не ослабели, что мы продолжаем наш путь несмотря ни на что, наверху будет принято решение облегчить нашу задачу, и радость, свет, красота и свобода прольются на нас. Эти подарки будут выбраны с учетом нашего характера, нашей структуры, наших свойств, работы, которую нам надо выполнить, и особенно от того, что нам необходимо для нашей эволюции.

 

ЗНАТЬ - ЭТО УМЕТЬ РАСПОЛАГАТЬ ВСЕХ СУЩЕСТВ И ПРЕДМЕТЫ В КОСМИЧЕСКОМ ЗДАНИИ

Чтобы изучить предмет или существо, вы стремитесь взять его отдельно, отрезав от целого. Но как вы думаете познать его, изолировав таким образом? В действительности вы сможете познать существ и предметы, только соединив их между собой, чтобы увидеть, как жизнь циркулирует между ними.
    Вселенная - это здание, лучшим представлением которого является геометрическая фигура пирамиды с вершиной, на которой располагается Бог, создатель и распределитель жизни. Каждому творению, каждой вещи отводится там свое место, и поэтому, чтобы познать их, вы должны уметь поместить их в космическом здании. Там вы наблюдаете, как каждая вещь вибрирует в гармонии, как она участвует во всемирной жизни и способствует таким образом сохранению здания.

 

СПАСЕНИЕ - ПРИХОДИТ К НАМ ЧЕРЕЗ МЕЛОЧИ, СДЕЛАННЫЕ С ЛЮБОВЬЮ

Не ждите, что обретете равновесие и спасение через осуществление великих дел. Самыми благотворными являются именно мелочи, и если вы привыкли принимать их всерьез, вы разовьете такое внутреннее поведение, которое будет вас защищать. Существует столько возможностей для мелочей! Достаточно было бы поднять мимоходом предмет, который валяется на улице или на дороге, грязную бумажку, пустую бутылку или убрать камень, о который может кто-то споткнуться, или кусочек стекла, о который можно пораниться. Вас спасет ваша любовь, именно любовь проявляется через все эти, на первый взгляд, незначительные жесты, которые вы можете делать ежедневно.
    Постарайтесь, таким образом, всегда суметь найти что-то новое, зная, что любой маленький жест, выполненный старательно, искренне и с любовью, будет всегда творением света, который придет вас сопровождать.

 

ОТВЕТЫ НЕБА - КАК ИХ УСЛЫШАТЬ

У вас глубокое ощущение, что вы нашли правильный путь? Тогда следуйте по нему, не спрашивая мнения кого бы то ни было. Если вы действительно хотите задать вопросы, задайте их своей душе, своему духу, своему внутреннему Богу. Вы возразите, что не получали от них ни малейшего ответа. Так вот, вы ошибаетесь: каждый раз, когда вы спрашиваете ваш божественный принцип, вы получаете ответ; если вы его не слышите, значит, стены вашего сознания слишком толстые. Уменьшите толщину этих стен, и вы убедитесь, что каждый раз вам дается ответ.
    Когда вы нуждаетесь в том, чтобы вас вели, обратитесь с просьбой к Небу, сделайте это искренне и глубоко. Попросив однажды, не думайте об этом больше: ответ придет через какой-то промежуток времени через животное, через предмет, прочитанную или услышанную фразу, от встреченного человека или во сне. Конечно, для этого нужно быть внимательным... Если вам это удастся, вы будете удивлены тем, как невидимый мир дает вам свои ответы.

 

РАДОСТИ - НАДО ИМИ ДЕЛИТЬСЯ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ

 

Не храните только для себя все эти минуты покоя, радости, восхищения, которые приносит вам духовная жизнь. Посвятите, по меньшей мере, несколько минут для того, чтобы мысленно послать что-то в этом особенном состоянии. Подумайте о тех существах в мире, которые находятся в состоянии тоски, отчаяния, сконцентрируйтесь на них и скажите: «Дорогие братья и сестры всего мира, то, чем я обладаю, так прекрасно, так сияюще, что я хочу разделить это с вами. Возьмите этой красоты, возьмите этого света!»
    Поскольку вы знаете, что ваше внутреннее состояние создает волны, которые распространяются, не храните свое счастье только для себя, разделите его: так вы не только сделаете добро для других, но и увеличите эти состояния в себе. Да, это магическое явление: чтобы сохранить свою радость, надо уметь ею делиться.

 

МЫ САМИ - ЭТО ТО ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО НИКОГДА НЕ БУДЕТ ОТНЯТО У НАС

Все может нас покинуть, мы можем все потерять, кроме самих себя. Тогда почему бы не поискать там, в себе, ведь мы сами -это единственная собственность, которую мы имеем и в которой мы действительно уверены. Окажемся мы на земле или в ином мире, мы никогда не расстанемся с собой.
    Чтобы при любых обстоятельствах оставаться хозяином положения, мы все обладаем тем, что никто и ничто не может у нас отнять. И то, что никто и ничто не может у нас отнять, - это мы сами. И в жизни, и в смерти, мы будем вечно с собой. Да, вот самая бесспорная истина, все остальное ненадежно и может от нас ускользнуть. И это «мы», которое никто и ничто не может у нас отнять, это осознание той божьей искры, которой мы являемся, то есть осознание способностей, полученных от Создателя, и обстоятельств, которые даются нам каждый день, чтобы приложить наши способности.

 

ВЫШИВКА - СИМВОЛИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Существуют такие великолепные вышивки, что их выставляют в музеях. Но кто среди тех, кто ими восхищается, умеет интерпретировать ткань, иглу, нить, рисунок?
    Ткань - это женский принцип, материя, над которой работает игла. Игла - это воля, мужской принцип, который управляет нитью, а нить - это мысль. Работая с тканью, игла, в которую продеты нити, драгоценные или обычные, цветные или блеклые, толстые или тонкие, создает либо восхитительные, либо посредственные рисунки.
    Тканью может быть многое: наше физическое тело, например. Увлеченная волей мысль работает, вышивает, и появляются картины: это формы тела, черты лица, выражение глаз, которые рассказывают всю историю жизни...

 

ВСЕМИРНАЯ ДУША - КАМЕРТОН, НА КОТОРЫЙ МЫ ДОЛЖНЫ НАСТРАИВАТЬСЯ

Каждое утро при пробуждении и много раз в течение дня думайте о Всемирной душе, как о камертоне, с которым вы должны звучать в унисон. Только так, постепенно, вы войдете в космическую гармонию. Пока вы не решитесь сделать эту работу по настройке, вы будете, как расстроенные инструменты.
    Вы думаете: «В конце концов, это унизительно постоянно быть вынужденным подстраиваться под какие-то нормы!» Нет, истинно духовный человек никогда не сочтет унизительным признать, что он хочет настраивать свои мысли, свои чувства и поступки на божественный камертон. Даже если остальные сочтут, что у него нет никакого самолюбия, никакой гордости, потому что он отказывается проявить независимость своего духа, это его не смутит. В том, что большинство называет гордостью, независимостью, Посвященные видят лишь слабость, в том, что другие называют слабостью, Посвященные видят силу. Настоящая сила - в способности склониться перед законами всемирной гармонии.

 

НЕБЕСНЫЕ ТРУЖЕНИКИ - СТАТЬ ИХ ПРИСТАНИЩЕМ

Чем больше вы сливаетесь с божественным Источником, тем чаще вас навещают небесные труженики, которые приходят трудиться над вашим физическим телом и вашими тонкими телами, чтобы очистить вас, принести вам свет, укрепить вашу волю... Что такое гений? Коллективное существо, населенное множеством тружеников; ему также позволено заниматься высшей
работой.
    Если есть что-то, чего вы должны опасаться больше всего - это обидеть небесных тружеников, потому что они начнут покидать этот дом, которым вы для них являетесь, и он придет в упадок, его капитал уменьшится. Это зависит только от вас, чтобы небесные труженики остались в вашем жилище или даже чтобы другие тоже пришли поселиться там. Когда вы начинаете соединяться с высшей силой, когда вы помещаете Бога выше всего, вы притягиваете этих небесных тружеников, вы сами себе становитесь хозяином, сильным, мудрым, полным любви, вы получаете сокровища, и вы сияете в космическом пространстве до самых звезд...

 

ПРАЗДНИК - ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬСЯ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ

Деньги, власть, слава, то есть общественное восхождение, где удовольствие, чаще всего - это цель человеческой деятельности. И кто станет слушать меня, когда я говорю, что деятельность только тогда имеет смысл, когда она способствует нравственному и духовному возвышению?
    В конце этого года на телевидении была передача о «празднике»: были приглашены писатели, режиссеры, социологи, журналисты, и все говорили, что праздник, это хорошо, потому что это объединяет людей, это их расслабляет, развлекает, отвлекает от повседневной работы... Говорили только об удовольствии, о развлечении, о приятном времяпрепровождении. Ни разу не сказали, что праздник может также быть возможностью для внутреннего развития, чтобы взять в руки управление своей судьбой, успокоиться, стать сильнее, светлее. Речь шла о том, чтобы «доставить себе удовольствие», «разрядиться»... Когда мы услышим о том, что праздник также должен содействовать возвышению, улучшению, облагораживанию человека?

 

ФОРМЫ - ДОЛЖНЫ ВСЕГДА ОБНОВЛЯТЬСЯ

Роль формы - сохранить содержание в целости; таким образом, она представляет сосуд, ограничение. Но через какое-то время она становится тюрьмой. Чтобы содержание не оставалось неподвижным, заточенным в форме, нужно покинуть ее и перелить это содержимое в новую форму. Во всех областях, движение - это закон жизни. Жизнь - это постоянный поток, которому нужны новые формы для самовыражения. Через какое-то время она сама разбивает формы, потому что ей нужны новые проводники для открытия новых сокровищ, новых огней, нового великолепия. Поэтому через некоторое время, формы должны исчезнуть, чтобы дать возможность другим нюансам, другим более тонким проявлениям.

 

 

 

Картина дня

наверх