На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    «Только один способ». Как и где Запад собирается спровоцировать «агрессию» России Политолог Ищенко: Польша усиленно ...Атака на Минск и ...
  • Юрий Ильинов
    Названы два варианта развития конфликта между Россией и Западом Ищенко назвал два варианта дальнейшего развития конф...Атака на Минск и ...
  • Дмитрий Гурин
    Батькиным ребятам то же нужен опыт..........Атака на Минск и ...

Фотографии прошедшего лунного затмения со всех уголков Земли

Вот и подошло к концу лунное затмение - одно из самых красивых астрономических событий в этом году. Событие закончилось в 15:25 мск, и всего за несколько часов в Интернете множество пользователей (как любителей, так и профессионалов) опубликовали свои снимки. Редакция сайта Pulsar - Новости астрономии и космонавтики представляет вашему вниманию лишь некоторые работы.

Фото: Fred Locklear. Фото: srta Andrea on Flickr. Фото: Tom Wildoner. Фото: Tavi Greiner. Фото: Clifton Reed. Фото: Guillermo Abramson. Фото: Chuck Manges. Фото: Knoxville News Sentinel, Adam Lau Фото: Wilfredo Lee Фото: The Colorado Springs Gazette, Michael Ciaglo Фото: David Dickinson. Фото: JHolland

Напомним, что лунное затмение - астрономическое явление, во время которого наш естественный спутник входит в конус тени, отбрасываемой Землей. Во время затмения Луна не исчезает полностью, а окрашивается в темно-красный цвет. Этот эффект происходит из-за того, что даже в фазе полного затмения Луна продолжает освещаться солнечными лучами, которые проходят по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счёт этого частично достигают нашего спутника.

Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна именно  для лучей красно-оранжевой части спектра, то именно эти лучи в большей мере и достигают поверхности Луны.  Это и объясняет окраску лунного диска во время затмения в мрачные тёмно-красные тона.

Сегодня затмение могли наблюдать жители стран Тихого Океана, Австралии, Северной и Южной Америки, а также восточной России. Для жителей Европы и Европейской части России затмение было не доступно для наблюдений. В этом году лунных затмений больше не будет. Следующее состоится 4 апреля 2015 года.

Картина дня

наверх