На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    У Прибалтики и армии нет,наберут толпу в хакки и делают вид,что это войска.Там всё на НАТО надеятся!Атака на Минск и ...
  • Eduard
    У всего есть плюсы и минусы,мы вернем и преувеличим свои территорииза счет Евроры!Атака на Минск и ...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Вот уже Белоруссия имеет полное право наносить удары любым своим оружием по территории Литвы . Что мешает всё есть . ...Атака на Минск и ...

Совершенствуй себя

 

Истинные ценности

духовность, развитие человека

Существует нечто в жизни человека, что можно назвать «самое главное» и рано или поздно в жизни каждого человека, будь то владелец больших богатств или бедняк, еле сводящий концы с концами, возникает вопрос: «Кто Я? Что такое жизнь? Откуда взялся весь этот мир и что с ним произойдёт? И куда иду Я… в чём смысл Моей жизни?»

Богач может не замечать этого вопроса, потому как у него и так полно дел, это он как-нибудь попозже выяснит. Бедняку условия существования могут не позволить думать о чём-то, кроме «как выжить и где взять покушать». У всех остальных тоже есть не менее существенные причины не обращать внимания на эти вопросы, прорывающиеся из глубины нашей души.

Но всё же, несмотря на все блага и невзгоды жизни, многие из нас начинают искать ответ на эти вопросы, и всеми силами пытаются узнать, кто же всё-таки зажигает звёзды, и кому это нужно? Кто придумал рассвет, море и облака, и что такое Любовь? Есть ли Добро и Зло, и как оно действительно проявляется?

Где же суть ответов и как не потеряться в лабиринте догм, учений, подсказок, общественного мнения, советов, требований в вопросе, в котором хочется найти Истину?

Самое интересное, что тот, кто встал на путь поиска Истины, очень редко сходит с этого пути, в какой бы дремучий лес не завели его поиски, ведь самое интересное всегда оказывается где-то ещё, но так интересно найти ответ, хотя бы для самого себя.

В начале этого поиска на человека может посыпаться нескончаемый поток информации – множество книг по эзотерике, множество религиозных Путей. Кто-то в этом множестве сразу находит единственную и неопровержимую истину, а остальное объявляет происками тёмных сил. Кто-то считает религию выдумкой, чтобы сделать покорными, кто-то считает что эзотерика, философия и Учения это происки демонов, сект и заговор против человечества.

что такое духовный путь

икона

Кто-то с усердием и внимательностью начинает изучать многие духовные Учения, читать священные книги разных народов и разных эпох, посещать различные святыни, монастыри, общаться с теми, кого почитают мудрецами, ходить на разного рода семинары и практики, и… Находит еле ощутимые, затерявшиеся во времени и человеческом несовершенстве, ниточки – ведущие к ответам на все вопросы.

традиции веры

Но есть и те, кто изначально, без Учений и видимых Учителей начинает ощущать эти ниточки истины, ведущие через весь окружающий мир внутрь себя в своё сердце и в свою душу, которая тоже бесконечна, непостижима и прекрасна. В этом самопознании мы начинаем понимать, что наша жизнь взаимосвязана с окружающим нас миром, что все проявления жизни - каждая птица на небе и каждый листик на дереве – также одухотворены и стремятся к радости, красоте и любви.

Но когда мы видим, во что наша цивилизация превращает проявления этой прекрасной жизни, встаёт невольный вопрос – а что станет с этой всей красотой, смогут ли наши внуки наслаждаться прекрасными рассветами или им придётся, кое-как выживая, избавляться от того, что мы им оставим?
Ведь список не мал: радиоактивные отходы, вырубленные леса, разливы нефти. И, значит, от нас самих теперь зависит, во что превратиться наш прекрасный мир, и каким его увидят наши дети и внуки. Ещё вопрос, который для многих людей становится всё актуальнее: благотворительность и улучшение мира.

Допустим, у человека уже есть дом, машина, семья, прекрасная работа или бизнес, или наоборот, мало что есть, но хочется для кого-то сделать лучше. Чтобы чуть улучшить мир и помочь тем, кому не так повезло или кто потерялся в лабиринте собственных ошибок или не нашёл себя в современном мире, временно или вообще. Конечно, есть благотворительные фонды, есть правительственные программы, есть просто хорошие люди. Но почти всегда есть НО: фонды зачастую деньги тратят не целевым образом, делая на этом бизнес.

Правительственные программы неповоротливы и, когда требуется срочно что-то сделать или решить вопрос, они бессильны. Хорошие люди не всегда знают о проблеме из-за тех, кто сделал из благотворительности бизнес, как со стороны «помощников», так и со стороны тех, кому «нужна помощь». А иногда людям хотелось бы помочь, но фондам не верят, на улицах не подают так как понимают что это, как правило, профессиональные попрошайки. А что-то сделать своими руками нет времени, так как есть работа или учёба, или всё вместе, да и современный ритм обычно не позволяет сосредоточиться на отвлечённых темах. Вроде нужно, а как - не знаю, поэтому делать не буду.

В итоге хочется улучшить мир, а мало кто что для этого делает. Мы постараемся найти вместе ответ на этот и другие вопросы. Мы же, создатели этого сайта и данной рубрики, не говорим, что претендуем на роль познавших истину, мы, как и вы, – находимся в непрерывном поиске и обучении и хотим делиться своим опытом и знаниями, которые получили из окружающего мира. И если вы, как и мы, встали на этот непростой путь поиска ответов на вечные вопросы, то присоединяйтесь к нам – вступайте с нами в дискуссию, приводите доводы или отвергайте наши. В споре рождается истина.

журналист: Елена Лакки

http://www.thefirstclass.ru/spiritual_life/

 

Картина дня

наверх