На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

Учёные объяснили природу происхождения мощных космических радиовсплесков

Учёные смогли объяснить природу происхождения загадочного радиовсплеска  FRB 110523, который был зафиксирован 23 мая 2011 года.

Радиовсплеск. Иллюстрация  Jingchuan Yu, Beijing Planetarium

     Единичный чрезвычайно мощный радиоимпульс FRB 110523 длительностью несколько миллисекунд был зафиксирован 23 мая 2011 года. Он сразу же поставил загадку перед учёными, так как его характеристики не объяснялись современной наукой. Было даже предположено, что он является сигналом инопланетной цивилизации. Однако источник излучения находился на гигантском расстоянии от Земли - шести миллиардов световых лет от Земли, при этом у него два типа поляризации излучения — круговая и линейная.

     В своём исследовании учёные изучили архив наблюдений за FRB 110523, проводившихся в течение 650 часов. В результате они пришли к выводу, что радиовсплеск прошёл через намагниченный участок космоса и плотное большое облако плазмы, которое усилило сигнал и позволило ему достичь Земли. Во время формирования данной вспышки за всего одну секунду выделилось столько энергии, сколько наше Солнце вырабатывает за 10 тысяч лет.

     А источником его статало своеобразное звёздотрясение — колебания приповерхностных слоёв молодых сильно намагниченных нейтронных звёзд.  В ходе этих процессов выделяется огромное количество энергии, часть из которой приходится на радиоволны. Однако авторы исследования не исключают, что радиовсплеск FRB 110523 и ему подобные могут возникать при схлопывании, к примеру, нейтронной звезды в чёрную дыру или других процессов происходящих внутри компактных плотных объектов нашей Вселенной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх