На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

ТОРСИОННЫЕ ПОЛЯ

Теория торсионного поля

С середины 80-х годов в СССР была развернута научная программа по экспериментальному изучению «торсионных полей» под руководством Государственного комитета по науке и технике СССР — сначала в закрытом режиме (при активном участии КГБ и Министерства обороны), затем с 1989 по 1991 год — в открытом. Головной организацией открытых исследований выступал сначала Центр нетрадиционных технологий, затем МНТЦ «Вент» (руководитель А.Е. Акимов). В июле 1991 года, вскоре после образования МНТЦ «Вент» и возложения на нее обязанностей по ведению торсионной программы исследований, на заседании Комитета по науке и технологиям при Верховном совете СССР эта программа исследований была объявлена ненаучной и прекратилась с распадом СССР. Между тем, именно на этом этапе стало ясно, что полученные результаты имеют большой потенциал для создания целого спектра технологий нового поколения. По сути, речь шла о технологиях, обещающих первенство в ближайшие десятилетия. С другой стороны, эти результаты заставили задуматься над необходимостью существенного пересмотра общепринятой физической картины мира. Во многом впервые полученные тогда результаты и их значение еще не осмыслены полностью, ждут интерпретаций и дальнейшей разработки.
В мире науки официально признаны четыре типа физических полей:
— электромагнитное;
— гравитационное;
— сильное (ядерное);
— слабое.
В 1913 году французский математик Эли Картан указал на возможность существования торсионных полей, возникающих вокруг всякого вращающегося тела независимо от того, это атом, маховик машин или планета. Это, по авторитетному убеждению видных ученых, пятое фундаментальное физическое поле — торсионное.
Торсионные поля — физический термин, первоначально введенный математиком Эли Картаном в 1922 году для обозначения гипотетического физического поля, порождаемого кручением пространства. Название происходит от английского слова «torsion» — кручение. Современной физикой торсионные поля рассматриваются как сугубо гипотетический объект, не вносящий никакого вклада в наблюдаемые физические эффекты.
Считается, что торсионные поля являются информационными, то есть переносящими информацию о процессах, которые происходят в физических объектах. В последнее время идею поддерживают и некоторые американские ученые.
Теоретическая возможность существования полей кручения послужила почвой для различных научных исследований во многих областях знаний. Большую известность получила «теория торсионных полей» академиков РАЕН Шипова и Акимова, которая, хотя официально не была признана, тем не менее, нашла широкое практическое применение. В их интерпретации «торсионные поля», в отличие от физических полей, не обладают энергией, для «них нет понятия распространения волн или полей», но при этом они «переносят информацию», причем эта информация присутствует «сразу во всех точках пространства-времени». Теория «торсионных полей» Акимова—Шипова, основанная на более широкой трактовке теории поля Эйнштейна—Картана, и на практике находит широкое применение в различных областях знаний и практической деятельности.
Если гипотетические гравитационные поля порождаются массой, электромагнитные — зарядом, то торсионные поля формирует классический спин, представляющий собой квантовый аналог углового момента вращения. Константа спин-торсионных взаимодействий, служащая показателем их силы, оценивается крайне малой величиной, что первоначально не привлекало к себе повышенного внимания ученых из-за чрезвычайной слабости этих полей (для таких полей на сегодня невозможно существование измерителя физических процессов).
В теории торсионных полей присутствует ряд удивительных свойств, в корне отличающихся от общепринятых научных догм. Энергия и импульс торсионного поля равны нулю, как и потенциальная энергия спин-торсионного взаимодействия. Торсионное поле переносит информацию без переноса энергии. Это было экспериментально доказано украинскими учеными В.П. Майбородой и И.И. Тарасюком при воздействии торсионным генератором на кристалл типа кадмий—ртуть—теллур. При этом наблюдалось изменение магнитных свойств на величину, требующую в миллион раз больше энергетических затрат, чем было затрачено на работу торсионного генератора. Еще более удивительные макроскопические эффекты демонстрируют генераторы Джона Хатчинсона. Они позволяют менять структуру металлов даже при комнатной температуре, при дистанционном воздействии (на расстоянии порядка 1.5—2 метра от излучающей антенны) приводят в механическое движение небольшие предметы различной природы (металл, стекло, дерево, пластик и т.д.) и даже демонстрируют уменьшение веса предметов, левитацию и антигравитацию.
В отличие от гравитационных и электромагнитных полей, характеризуемых центральной симметрией, торсионные поля спиновых объектов обладают осевой симметрией. Здесь не работает закон обратных квадратов, поэтому интенсивность торсионного поля не зависит от удаленности от источника поля и обладает исключительной проникающей способностью в любых природных средах. В качестве квантов торсионного поля — тордионов, — выступают низкоэнергетические реликтовые нейтрино. Торсионные поля сходны по своей природе c гравитационными, их так же невозможно экранировать. Если гравитация при моделировании интерпретируется как спиновая продольная поляризация, то торсионные поля — как поперечная поляризация физического вакуума.
В то же время физический вакуум по отношению к торсионным волнам ведет себя в соответствии с законами голографии. При фотографировании любых объектов на фотоэмульсии наряду с электромагнитным потоком от фотографируемого объекта фиксируется и торсионное излучение, изменяющее спиновую ориентацию атомов эмульсии.
Следующее уникальное свойство торсионного поля — это взаимное притяжение одноименных и отталкивание разноименных торсионных зарядов. Торсионное поле, обладающее «памятью», содержит 24 независимые компоненты и разлагается на три самостоятельные части. Эти три части поля и образуют некую общность, называемую торсионным полем.
Спин-торсионные взаимодействия, благодаря своему дальнодействию, могут быть использованы при изучении устройства Вселенной и ее истории. Под руководством академиков М.М. Лаврентьева и А.Ф. Пугача были успешно и на высоком техническом уровне повторены эксперименты Н.А. Козырева по фиксации излучения от настоящего, прошлого и будущего положения звезд. В этих экспериментах, как и в экспериментах Н.А. Козырева, после наведения телескопа на объект его вход экранировался металлической фольгой, чтобы избежать влияния электромагнитного излучения. Результаты экспериментов обнадежили ученых в возможности развития торсионной астрономии. При многократном превышении скорости света торсионные поля могут позволить увидеть Вселенную значительно дальше границы, видимой в электромагнитном спектре. При этом возникает возможность получения информации о той части Вселенной, которая ближе к нам по времени, чем о ее части, воспринимаемой традиционными астрофизическими методами.
Земля тоже является источником торсионных излучений, которые бывают положительные и отрицательные (в научной терминологии — правое и левое поле). Чередование плюса и минуса в торсионном поле земли идет в строго определенной последовательности. Ученые обнаружили так называемую «сетку». Когда мы ходим, то тысячи раз оказываемся то в одном, то в другом поле, причем в положительном почти в четыре раза чаще. Но когда мы спим или сидим за столом, тут уж выбирать не приходится: можно надолго попасть под воздействие вредного для здоровья отрицательного поля. Оно нарушает структуру клеток, и человек начинает жаловаться на плохое самочувствие. Отрицательное (левое) поле там, где рамка в ваших руках поворачивается влево. Есть и люди с отрицательным торсионным полем, но в большинстве своем мы все положительные. Мы не раз наблюдали, что человек может быть и порядочным, только нам плохо с ним, а ему с нами, а к иному люди так и тянутся, хотя видимых причин как бы и нет. Ученые, которые исследуют торсионные поля, выяснили, что оно действует совершенно наоборот, чем электромагнитное: одноименные торсионные заряды притягиваются, а разноименные — отталкиваются.
К настоящему времени имеется некоторое число экспериментальных измерительных методик и устройств техники, пригодных для диагностики ряда объектов живой и неживой природы.
В России уже разработан прибор, который нашел широкое применение и в Украине, — это индикатор геоаномалий (ИГА-1), с помощью которого можно определять торсионное излучение телевизоров, мониторов, персональных компьютеров, мобильных телефонов и другой электронной техники.

 

 

 

 

 

Цикл лекций читают А.Е.Акимов и Г.И. Шипов.
5 лекций:
1. Теория физического вакуума
2. Физические модели, теории физического вакуума, свойства торсионных полей.
3. Роль торсионных полей в фундаментальных экспериментах.
4. Теоретические и экспериментальные основы торсионной механики.
5. Сознание и Мир, Экологические технологии.

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх